Светлана Григорьевна Заградская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Певунья, плясунья, кубанка»…

Заградская, Светлана Григорьевна (2 февраля 1946, ст. Анастасиевская, Славянский р-н, Краснодарский край — 26 сентября 2023, Москва) — этнограф, журналист, публицист, кандидат педагогических наук (1985), Заслуженный деятель культуры РСФСР (1990), исследователь и исполнительница старинных казачьих песен, руководитель первой в столице студии казачьего фольклора «Маланка» (1982), получившей звание Народного коллектива РСФСР (1992). Имя Заградской — в энциклопедии «Казачество» (2003).

Биография

С. Г. Заградская родилась на Кубани в 1946-м послевоенном году. Мать Мария Павловна Заградская (1923-2011), отец Григорий Ефимович Глова (1912-1962). Оба родителя — фронтовики. Два брата: Николай и Евгений. В девичестве — Светлана Глова, в 1976 г. взяла фамилию по бабушке — Заградская.

В старших классах школы станицы Шкуринская Кущевского р-на произошло событие, которое определило дальнейшую судьбу Светланы. Один из одноклассников сильно пострадал при пожаре и требовалось сдать кожу для пересадки. В числе нескольких учеников и учителей, она решилась на это, и парня удалось вернуть к жизни. Премией донорам от колхоза была поездка в Москву.

Окончив школу и выйдя замуж, вскоре она отправляется в морозный Ханты-Мансийский округ, пос. Правдинск. Муж — инженер-нефтяник, а в экспедицию они попадают к Ф. К. Салманову — первопроходцу Западной Сибири, покорителю ее недр, человеку-легенде, которому Владимир Высоцкий посвятит песню.

Несмотря на отсутствие привычных бытовых условий, Светлана решает учиться, поступает на заочное отделение Уральского госуд. университета, факультет журналистики (окончила в 1971 г.). Начинает работать в местной газете, а также корреспондентом на буровой.

После возвращения на Кубань, в 1970-е работает методистом в Краснодарском крайисполкоме, не прерывая связь с газетной журналистикой. Затем переезжает в курортный город Анапа, где ее назначают методистом, а затем директором Городского дома культуры. На этом поприще добивается немалых успехов: инициирует поэтические вечера, выступления вошедших в моду вокально-инструментальных ансамблей, проводит праздники. Её трудами в Анапе открываются две молодежные танцплощадки.

В конце 1970-х переезжает в Москву.

В 1977-1978 гг. — работает в аппарате Министра культуры РСФСР П. Н. Демичева.

А затем во Всероссийском научно-методическом центре им. Н. К. Крупской (ВНМЦ). Во время одного из выступлений фольклорного ансамбля Покровского Светлана знакомится с Дмитрием Викторовичем, который рассказывает о студии при ансамбле. Занятия проходят в клубе табачной фабрики «Дукат» (на Маяковской), молодые люди готовятся выступить с обширной программой на московской Олимпиаде-80.

Творчество

Казачьи песни в палатах купца Сверчкова

После Олимпиады 1980-го г. студия при ансамбле Д. Покровского стала естественным образом распадаться. Часть студийцев, как говорила Светлана Григорьевна, «получив прививку от Покровского», уже не могут жить без народной песни. Фольклор становится основным занятием. В эти годы свои группы начинают формировать лидеры молодежного фольклорного движения Москвы. Появляются такие известные ныне самодеятельные и профессиональные фольклорные коллективы как «Народный праздник» (на материале одного-единственного (!) села Линово Сумской области) — 1982 г., ансамбль древнерусской музыки «Русичи» — 1982 г., «Казачий круг» — 1988 г. и другие коллективы, позднее вошедшие в Объединение фольклорных ансамблей г. Москвы. В этом ряду особое место занимает Студия казачьего фольклора «Маланка», созданная участницей студии Покровского Светланой Заградской — 1982 г.

Незадолго до этого она, как методист Всероссийского научно-методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы имени Н. К. Крупской (Сверчков пер., 8), организует репетиционную площадку ансамбля казачьей песни, названного «Край». Его участники — уже упоминавшиеся студийцы «Дуката»: Владимир Иванов, Игорь Панкратьев, Петр Рец, Светлана Заградская, Галина Литвиненко, Юрий Дружкин, Андрей Кабанов.

Репетиции представляли собой уникальную творческую лабораторию, двери всегда были открыты для любителей народного пения. Песни «трех рек» — Кубани, Дона и Терека — распетые на три-четыре голоса, звучали «богато», правдиво повествовали о событиях нашей истории, рассказанной самим народом. Порой шуточно-озорные, они привлекали и молодежь, и искушенных москвичей-интеллектуалов. В числе гостей «спевок на Сверчке» побывали люди науки (Географическое общество и др.), лингвисты, педагоги и психологи, звезды кино Н. Михалков, В. Золотухин, Э. Быстрицкая, И. Купченко, А. Абдулов, А. Адабашьян, киновед профессор И. В. Вайсфельд, модельер В. Зайцев, писатели-«деревенщики» Василий Белов и Валентин Распутин…

Студия казачьего фольклора «Маланка»

С. Г. Заградская — собирательница старинных песен, в числе других она исследует обряд черноморских казаков Кубани «Вождение Маланки». Незамужнюю девушку в венке из цветов с лентами «водит свита» в ночь с 13 на 14 января. Маланку сопровождает Васылько (все роли исполняются девчатами). По пути из хаты в хату им могли встретиться парни, у которых своя забава, они «рождествуют» и водят Козу — символ счастливого урожайного года.

«Маланка ходыла, Васыльку просыла:
«Васылько, мий тату,
Пусты мэнэ в хату.
Я жито нэ жала,
Золотой крест дэржала.
Пустите мня, люди:
Добро в хати будэ!»…. — вежливо просит красавица войти в дом.

Обряд Вождения Маланки целомудрен, наполнен глубоким сакральным смыслом. Маланка через песню учит вежливости, почитанию старших, благоразумию. С нее в кубанских станицах начинается Новый год.

Девичья студия казачьей песни «Маланка» формируется в ВНМЦ имени Н. К. Крупской к 1982 г. В репертуаре: календарные, обрядовые, протяжные и плясовые.

Первая награда коллектива — международная. В июле-августе 1985 г. он выступает на площадках ХII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве (157 стран) и становится его Дипломантом. «Маланку» с радостью принимают в интерклубах ГДР, Польши и Японии.

К этому времени репертуар студии пополнился не только многими кубанскими песнями, но и терскими, донскими, яицкими (уральскими). Студия «возмужала», пополнилась усатыми казаками. Так возникла идея петь вместе в составе ансамбля «Казачья песня». Но «Маланка» с ее отдельным, особенным репертуаром никуда не делась.

1983 г. — вместе с фольклорным ансамблем станицы Анастасиевская принимает участие в съемке старинного свадебного обряда на Краснодарском телевидении.

Маланка (буклет)

В январе 1987 г. Светланой Григорьевной организована фольклорная экспедиция в родную станицу Анастасиевская Краснодарского края и съемки фильма из цикла «Сохрани и передай» — «Святки». Фильм редакции Народное творчество ВГТРК (режиссер — Светлана Ильина) вышел в эфир в том же году. В игровых сценах участвовали ансамбль народных исполнителей станицы Анастасиевская «Казачьи напевы» и Студия «Маланка».

В 1988 г. Студия совместно с образованным в том же году ансамблем «Казачий круг», заявляют о себе на Международном фестивале фольклора. По его итогам в свет выходит пластинка фирмы грамзаписи «Мелодия» «Молодежные фольклорные ансамбли». На этой же пластинке: анс. «Народный праздника» (Москва) и анс. сибирской народной песни под рук. В. Асанова (г. Новосибирск).

В 1990 г. приказом Министра культуры РСФСР С. Г. Заградской присуждено звание Заслуженный деятель культуры РСФСР.

Осенью 1990 г. редакция ВГТРК и Студия едут снимать фильм по сценарию С. Г. Заградской, на этом раз не в «черноморскую» станицу, а в «линейную» (станицы, исторически расположенные на старой пограничной линии). В станице Кубанской Апшеронского р-на снимается свадьба! Песни и обычаи здесь немного другие, «линейцы» ближе по говору к донским казакам. Фильм «Кубанская свадьба» выходит в телеэфир 11.11.1991 г.

В октябре 1992 г. Студии присуждают статус Народного коллектива Студии казачьего фольклора «Маланка» Департамента по культуре и искусству ЦАО г. Москвы (переименован в 1994 г. в Управление культуры и досуга ЦАО г. Москвы).

Междунар. форум «Интермузей-2000». Москва.

С 1999 г. Студия и ансамбль «Казачья песня» базируется в Доме научно-технического творчества молодежи (ДНТТМ, ул. Шаболовка, 37). Принимает участие в Международном фестивале «Интермузей-2000», историко-художественной программе «Историческая казачья песня» в Государственном историческом музее. В ДНТТМ С. Г. Заградская создает детскую фотомодельную студию «На Донской» — социальный проект с участием Фонда «Помощь сиротам» и Московского пансиона государственных воспитанниц. И газету «Окошко», где юные студийцы пробуют себя в качестве корреспондентов, журналистов.

В 1997 — начале 1999 гг. Студия базируется в ДК «На Петровских линиях». Принимает участие в Конкурсе этнических красавиц «Лицо Евразии» (1999), где две участницы «Маланки» становятся номинантками.

С 2008 г. коллектив базируется в ДК «Гайдаровец» (Земляной вал). Новых участников привлекает детско-молодежная студия фотомоделирования «На Покровке».

С 2008 г вплоть до закрытия учреждения на карантин в 2020 г. С. Г. Заградская работает в «Гайдаровце», создает студию казачьей песни под гитару «Этно-гита».

Наука

В начале 1980-х приступает к написанию кандидатской диссертации. Тема, конечно же, фольклор. Но как быть, если само слово считается некорректным как «иностранное», в научных трудах его избегают. Выход — добиться утверждения темы, сделав упор именно народную педагогику как основу «социалистической обрядности». Ее увлекает прежде всего календарная обрядность Юга России, «вождения Маланки» (13 января), о котором рассказывала ей в детстве бабушка.

В 1985 г. в Ленинградском госуд. институте культуры им. Н. К. Крупской прошла защита диссертацию на звание кандидата педагогических наук, тема — «Социалистическая обрядность в деятельности культурно-просветительных учреждений по нравственному воспитанию сельского населения (на материалах РСФСР 1966-1980 гг.)».

Личная жизнь

  • муж — Штомпель Иван Михайлович, инженер-нефтяник
  • муж Владимиров Евгений Алексеевич, поэт, писатель, культуролог
  • дочь Штомпель Наташа (1965)
  • дочь Заградская Ирина Ивановна (р. 1966), историк, журналист, эссеист Ирина Собоева.

Публикации

  • «Праздники и обряды: истоки и современность» (М.: Знание, 1981. В соавт. с Тульцевой Л. А.).
  • «Советская обрядность как фактор культурно-воспитательного воздействия». — В кн.: Пути повышения роли клубных учреждений в системе коммунистического воспитания в свете решений ХХVI съезда КПСС. (М.: НИО Информкультура, библ. указатель серия «Культурно-просветительская работа. Самодеятельное творчество, 1984, №1»).
  • «Главное — координация» (Наука и религия, 1982, №3).
  • «Щедрый праздник, добрый праздник!» (Наука и религия, 1983, №1).
  • «Обряд. Каким ему быть сегодня?» (Культурно-просветительная работа, 1981, №7).
  • «Свадьбе — сценарий» (Клуб и художественная самодеятельность, 1980, №4).
  • «Прощай зима! Весне — дорогу!» (Советская Россия, 1982, 26 февраля, тематическая полоса).
  • Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. пед. наук. Специальность 13.00.05 «Культурно-просветительская работа» (Ленинград, 1985 г.).
  • «Советские обряды и их роль в воспитании сельских жителей» (методическое пособие редактора Отдела фольклора, праздников и обрядов ВНМЦ имени Н. К. Крупской), (М., 1985.).
  • Статья в сборнике «Играем свадьбу» ВНМЦ имени Крупской (1989 г.).
  • Статья «Песенно-игровые особенности кубанской «Маланки» в книге «Фольклор: Песенное наследие» (М., «Наука», 1991 г.)
  • Книга эссе и стихов С. Г. Заградская — Е. А. Владимиров «Мы были» (М., 2020 г.)

Концерты и выступления

Файл:1999 гим буклет 1.jpg
Программа в ГИМе к 2000-летию от Рождества Христова.
2018 год. Дважды Супербабушка.

За годы существования студии под руководством С. Г. Заградской в нем занимались фольклором, учились народному пению более сорока человек, и это только взрослые.

  • «Историческая казачья песня» — историко-художественная программа с участием аутентичных народных исполнителей. Место проведения — Парадные Сени Государственного исторического музея. «Казачьи песни на Троицу», «Казачьи песни на Покров», «Святое Рождество», «Вербное гуляние на Красной площади» аутентичных фольклорных коллективов — художественный руководитель (1999-2000 гг.).
  • В гала-концертах в Кремлевском Дворце Съездов, Московском доме журналиста, в музеях, на концертных площадках в парках Москвы на Рождество, Вербное воскресенье, Троицу, Покров — участие студии.
  • Выступления перед ветеранами в День Победы 9 мая — святой долг всех участников ансамбля, ведь у каждого есть в семье свои ветераны. Каждый год, взяв гармошку и гитару, в народной одежде отправлялись в Парк Горького, к фонтану у Большого театра, в Измайлово, на ВДНХ и т.д., где собирались участники Великой Отечественной войны. В таких местах встречались поколения москвичей, многие из очевидцев до сей поры помнят атмосферу тех живых выступлений, в то время как самих ветеранов давно уже нет в живых... — организация и выступления студии в Москве и Подмосковье (с 1982 г.).
  • Участие в Фестивале к 500-летию запорожского казачества на о. Хортица (август 1990 г.)
  • Выступление на 2-м Московском международном фестивале «Интермузей-2000».
  • Всероссийский фестиваль казачьей песни «Сполох» Центра Национальной славы России — организация и участие студии (2008 г.).
  • Международный фестиваль в г. Брей-Дюнс (Франция), в ходе турне по Европе — выступления в Этнографической деревне Ви-Три ля-Франсуа в Шампани, в международной организации ЮНЕСКО (Париж), на острове Ивея в Греции — совместная поездка студии С. Г. Заградской и ансамбля «Зоренька» г. Домодедово (1998 г.).
  • Участие в Фестивале «Шолоховская весна» ЮВАО г.Москвы. К маю 2007 г. создан ансамбль «Стригунок» Московского казачьего кадетского корпуса имени М. А. Шолохова. Организовала фотовыставки в Префектуре и в корпусе
  • Участие в двух конкурсах «СУПЕРБАБУШКА» как представительницы СВАО г. Москвы в 1991 г. и 2018 г.

Фильмы и телепередачи

В качестве автора и сценариста-постановщика принимала участие:

  • «Святки» (1987)
  • «Песня, рожденная в седле» (1990). С участием С. Г. Заградской и ансамбля древнерусской музыки «Русичи», на базе подмосковного ипподрома.
  • «Кубанская свадьба» (1991)
  • Съемка передачи о кубанской свадьбе на Краснодарском телевидении. С участием народного коллектива станицы Анастасиевская Краснодарского края и студии «Маланка» (1983).

Проекты

Фото выставка «Ангелы Москвы». Берлин, 2012 г. Фото — И. Собоева
  • 1990 г. — пластинка «Молодежные фольклорные ансамбли» — записи с Международного фестиваля фольклора 1988 года (фирма грамзаписи «Мелодия»)
  • 1990 г. — пластинка «Песни и обряды черноморских казаков» с участием ансамбля «Казачьи напевы» ст. Анастасиевская и ансамбля «Маланка» (фирма грамзаписи «Мелодия»).
  • Студия этно-фотомоделирования «На Донской» в Доме научно-технического творчества молодежи (ДНТТМ, с 1996 ).
  • Этно-фотовыставка «Ангелы Москвы» в Российском доме науки и культуры, Берлин (2012).
  • Этно-фотовыставки в Пансионе государственных воспитанниц, в Доме детского творчества на Воробьевых горах, в Доме научно-технического творчества молодежи, в ДК «Гайдаровец», в Доме Русского Зарубежья имени А.И.Солженицына, в Кубанском землячестве (2008-2020).
  • Издательский проект детско-юношеская газета «Окошко» (зарег. 27.08.1999 г. №А-1702), организация работы детской редколлегии: репортеры, фотографы, фотомодели, дизайн, архив, отдел рекламы, редактура.
  • Ансамбль казачьей песни «Стригунок» в Московском казачьем кадетском корпусе имени М. А. Шолохова, рук. Николай Горшков (2007).

Награды

  • Крест «За верность казачеству»
  • Значок «Донор СССР»
  • Крест святого апостола Андрея Первозванного
  • Медаль «25 лет Союзу Казаков России. 1990-2015»
  • Медаль «За достижения в самодеятельном художественном творчестве» Министерства культуры СССР
  • Знак «За отличную работу» Министерства культуры СССР»
  • Медаль «Заслуженный работник культуры РСФСР»
  • Медаль М. И. Платова Союза казаков России
  • Медаль «За гуманизм и служение России» к 100-летию со дня рождения М. А. Шолохова
  • Медаль «90 лет СССР» (2012 г.)

Смерть

После перенесенного covid-19 с осложнением в течение полутора лет боролась за жизнь. Скончалась в возрасте 77 лет, покончив с собой (по сообщению ИА «Регнум»)[1].

Галерея

Источники

Ссылки

  • YouTube: СВЯТКИ (1987), фильм редакции «Народное творчество» ВГТРК
  • КУБАНСКАЯ СВАДЬБА (1991), фильм редакции «Народное творчество» ВГТРК
  • YouTube: «Сибирская сага» — документальный фильм телеканала «Культура», об открытии нефти в Западной Сибири в 1960-х гг. и «генерале» нефтяников, руководителе экспедиции Фармане К. Салманове — друге В. Высоцкого, герое студенческих очерков С. Г. Заградской
  • YouTube: «От поколения к поколению», проект Виктора Ершова об ушедшем друге.