Джон Д. Хоукс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джон Д. Хоукс (англ. John D. Hawks) — профессор антропологии Университета Висконсин-Мэдисон[1]. Он также ведет блог по палеоантропологии. Вопреки распространенному мнению, что культурная эволюция сделала биологическую эволюцию человека незначительной, Хоукс считает, что в новейшей истории человеческая эволюция ускорилась.

Биография[править]

Хоукс окончил Канзасский университет в 1994 году со степенью по французскому, английскому языку и антропологии. Он получил степень магистра и доктора по антропологии в Мичиганском университете, где учился у Милфорда Вулпоффа. Его докторская диссертация называлась «Эволюция численности человеческой популяции: синтез палеонтологических, археологических и генетических данных». После работы в качестве постдокторанта в Университете Юты он перешел в Университет Висконсина-Мэдисона, где в настоящее время работает на кафедре антропологии[2], читает курсы о эволюции человека, биологической антропологии и палеоэкологии гоминид. В 2014 году Хоукс запустил онлайн-курс на Coursera под эгидой Университета Висконсин-Мэдисон на тему «Эволюция человека: прошлое и будущее»[3].

Интересы[править]

Хоукс считает, что в новейшей истории человеческая эволюция фактически ускорилась[4], в отличие от распространенного предположения, что культурная эволюция сделала биологическую эволюцию незначительной. Он раскрывает эту тему в своем блоге[5].

Учёный предсказал интрогрессию, включая гипотезу о примеси неандертальцев[6], которая получила дополнительные доказательства в рамках проекта «Геном неандертальца» в мае 2010 года.

Хоукс считает, что современная митохондриальная генетика человека, включая отсутствие каких-либо гаплогрупп митохондриальной ДНК человека у евразийского архаичного Homo sapiens, может быть отчасти обусловлена ​​естественным отбором мтДНК на основе метаболических или других факторов, а не полной заменой и генетическим дрейфом.

Хоукс также занимался кладистической классификацией гоминид[7].

Блог[править]

Блог Джона Хокса — очень популярный научный блог, по данным рейтинга Technorati[8][9].

Он посвящен, в первую очередь, палеоантропологии. В нем представлен анализ текущих исследований в этой области, обсуждаются значение окаменелостей, связанных с эволюцией человека, генетикой и геномикой популяций гоминид (живых и вымерших), археологические темы, а также обзоры и комментарии как научной, так и популярной литературы.

Хоукс также много писал об опыте ведения блога по своей специальности во время научной работы[10]. Он один из немногих ученых, кто ведет популярный ежедневный блог и остается активным исследователем и профессором крупного университета. Хотя, по мнению ученого, эта тенденция, похоже, меняется[10].

Цитата[править]

Мне посчастливилось на протяжении многих лет работать с коллекциями и замечательными учеными из Африки, Азии и Европы. Я измерил тысячи костей и исследовал десятки археологических памятников. Я использовал свою работу в области генетики и биологии скелета для налаживания плодотворного сотрудничества с коллегами из десятка стран. Обожаю находить новых друзей в новых местах![11] Блог Джона Хокса

Источники[править]

  1. Hawks, John. Проверено 16 июля 2023.
  2. McAuliffe, Kathleen (September 2010). «If Modern Humans Are So Smart, Why Are Our Brains Shrinking?». Discover.
  3. Hawks launches 'Human Evolution: Past and Future' pilot MOOC. University of Wisconsin–Madison News Release. Проверено 23 апреля 2014.
  4. (2007) «Recent acceleration of human adaptive evolution». Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America 104 (52): 20753–8. DOI:10.1073/pnas.0707650104. PMID 18087044. Bibcode2007PNAS..10420753H.
  5. Recent selection, the new paradigm. john hawks weblog. Проверено 8 сентября 2010.
  6. introgression. john hawks weblog. Проверено 8 сентября 2010.
  7. (2004) «How much can cladistics tell us about early hominid relationships?». American Journal of Physical Anthropology 125 (3): 207–19. DOI:10.1002/ajpa.10280. PMID 15386256.
  8. Technorati What is "Technorati authority".
  9. John Hawks weblog. Technorati.
  10. 10,0 10,1 John Hawks How to blog, get tenure, and prosper (July 28, 2008).
  11. John Hawks Официальный сайт Джона Хоукса (англ.). John Hawks (2023).

Ссылки[править]

 
Антропологи и этнологи
Антропологи

Офер Бар-ЙосефФранц БоасСамуил ВайсенбергАртуро ВарманДон ГандельманНиколай ГредескулТатьяна ГурбоНадежда ДубоваЭмиль ДюркгеймИгорь ИгнатовЛев КлейнИгорь КонЛюсьен Леви-БрюльКлод Леви-СтроссЧезаре ЛомброзоДмитрий МадуровВиктор МельникЛинн МескеллКарл ПоланьиБорис ПоршневЭдвард Эванс-ПритчардЙоэль РакЮрий СемёновЕлена СудариковаМаксим ТиторенкоПётр ТурчинЭрелла ХоверсДжон Д. ХоуксАлександр ЧаяновИгорь ЧечушковГустав Швальбе

Этнологи и этнографы

Григорий АйвазянЕвгения АлексеенкоВеналий АмелинИгорь АчкиназиГригорий БазловВладимир БогоразТатьяна БернштамЙорам БилуЛев ГумилёвЭльдар ИдрисовИно КанориЭлиан КарпСтивен КапланМаксим ЛевинЦви МисинайГеоргий ПрокофьевЮрий РапопортГеза РохеймГалия СабарАлександр СоломинАлексей СтаростинЯаков ФайтловичЮсукэ ХасибаАнвар ЧингизоглуМалка ШабтайВиктор ШнирельманЛев Штернберг

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Хоукс, Джон Д.», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Хоукс,_Джон_Д.»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»