Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иосиф-Иуда бен Яков Чёрный

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иосиф Иегуда Чёрный




Дата рождения
1835
Дата смерти
1880
Гражданство
Российская империя


Род деятельности
этнограф









Иосиф-Иуда бен Яков Чёрный (Иосиф Яковлевич Чёрный, Иуда Чёрный) — российский путешественник-этнограф, известный изучением евреев Кавказа.

Биография[править]

Иуда Чёрный родился в 1835 году в Минске, Российская империя.

Его отец, человек состоятельный, дал сыну традиционное еврейское воспитание, но, в то же время, поощрял изучение им русского и немецкого языков.

Труды[править]

Родители Чёрного желали сыну профессию винокура, но страсть к путешествиям побудила молодого Иуду забросить свою профессию, и он направился без всяких средств на Кавказ, где стал заниматься изучением общественного, религиозного и семейного быта местных горских евреев, считавших себя потомками Десяти Колен Израилевых.

Чёрный публиковал свои исследования в нескольких еврейских изданиях: «Ha-Maggid», "Ha-Karmel", "Ha-Meliz", «Neueste Post» и пр. Он написал ряд статей о жизни дагестанских, бухарских и персидских (иранских) евреев; описывая их тяжелое экономически-правовое положение, а также их низкий, с точки зрения ашкеназа, культурный уровень.

Чёрный обращался к разным лицам и учреждениям, с просьбой содействовать улучшению быта этих отдаленных еврейских общин, и вступил по этому поводу в переписку с Самуилом Давидом Луццатто, Иехиелнем Михаилом Заксом, председателем «Alliance Israélite» Адольфу Кремье и т. д.

В 1864 году он обратился к Обществу для распространения просвещения между евреями, прося ему помочь в задуманном им более детальном обследовании жизни и исторического прошлого евреев Кавказа и Закавказского края. Рекомендательные письма Общества ко многим видным административным лицам помогли Чёрному получить от бывшего тогда наместником Кавказа великого князя Михаила Николаевича и начальников отдельных областей Закавказского края открытые листы к местным административным властям с поручением оказывать Чёрному содействие и покровительство.

Чёрный путешествовал по Кавказу и Закавказью более 10 лет, после чего вернулся в конце 1879 года в Одессу, чтобы привести в порядок и опубликовать накопившийся у него ценный историко-этнографический материал.

Однако, туберкулёз горла, от которого0 Чёрный умер в 1880 году в Одессе, не дал ему возможности закончить труд, и Чёрный перед смертью завещал весь собранный им материал «Обществу просвещения», на средства которого под редакцией Авраама Яковлевича Гаркави была опубликована в двух частях[1] лишь та часть материалов Чёрного, которая имеет непосредственное отношение к быту и истории кавказских евреев. Эти документы можно разделить на две категории: 1) собранные путешественником письменные памятники кавказских евреев, относящиеся к последним трём векам; 2) устные рассказы туземцев об их прошлом и имеющие значительный этнографически-бытовой интерес собственные наблюдения Чёрного над экономическим и религиозным, и духовным бытом горских евреев.

Очень подробно Чёрный останавливается на быте и особенностях евреев, населявщих Дагестанскую область и Кутаисскую губернию, то есть грузинских евреев.

Неопубликованными остались материалы Чёрного, содержащие сведения ο других народах, населяющих Кавказ, генеалогические таблицы местных княжеских родов (в том числе родословная князей Багратионов, считающих себя потомками израильского царя Давида) и пр.

Чёрный печатал ο своих путешествиях и в русских изданиях: в «Терских Ведомостях»[2], в «Сборнике сведений ο кавказских горцах»[3], в «Кавказе» (1875 год) и пр.

После Революции и установления Советской власти богатый материал, собранный Чёрным за многие годы, и частью так и неопубликованный, пропал.

См. также[править]

Источники[править]

  1. «Sefer Ha-Massaoth», 1884 год
  2. «Краткие исторические сведения ο горских евреях», 1869 год
  3. Выпуск III, 1—44 (1870)

Ссылки[править]