Полюдье

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клавдий Лебедев. Князь Игорь собирает дань с древлян в 945 году («Полюдье»). 1901—1908

Полю́дье — ежегодный объезд подвластного населения древнерусскими князьями, боярами-воеводами и их дружинниками в X—XIII веках с целью кормления и сбора податей[1]. Полюдье представляло собой натуральные сборы с населения, которые в XII веке стали превращаться в денежный налог[2]. В разные периоды времени комплексы, схожие с древнерусским полюдьем, существовали у многих народов мира.

История[править]

Полюдье можно рассматривать как форму систематического налога, которая начала формироваться с появлением первых признаков государства и разделения общества на социальные группы. Его возникновение связано с должностью князя в период подъёма родоплеменного строя[3]. Если изначально полюдье платили князю свободные общинники, то к XII веку эти сборы преобразовались в феодальную ренту[4].

Первые упоминания о полюдье[править]

Первое упоминание о восточнославянском полюдье встречается в сочинении арабского учёного Ибн Русты в начале X века. Ибн Руста рассказывает, как царь славян каждый год объезжает своих людей. «И если у кого из них есть дочь, то царь берёт себе по одному из её платьев в год, а если сын, то также берёт по одному из платьев в год. У кого же нет ни сына, ни дочери, то даёт по одному из платьев жены или рабыни в год»[5].

Подробное описание полюдья содержится в труде Константина VII Багрянородного (византийского императора) «Об управлении империей» (середина X века)[6]. Он описывает образ жизни росов, деятельность скандинавской элиты формирующегося Древнерусского государства. Князья и дружинники совершали полюдье в южные земли, подчинявшиеся Киеву. «Это традиционный для скандинавов (ср. вейцла) способ сбора натуральных податей, который отмечался и восточными писателями в характеристике русов»[7].

В древнерусских источниках термин «полюдье» встречается позднее, в XII веке. Так в Жалованной грамоте великого князя Мстислава Владимировича и сына его Всеволода Новгородскому Юрьеву монастырю, датируемой 1130 годом, написано следующее: «Се аз Мьстислав Володимир сын, дьржа Руську землю, в свое княжение повелел есмь сыну своему Всеволоду отдати Буице святому Георгиеви с данию, и с вирами, и с продажами… А яз дал рукою своею и осеньнее полюдие даровьное, полътретиядесяте гривьн святому же Георгиеви»[8][9]. В Лаврентьевской летописи упоминается полюдье князя Всеволода по городам Ростово-Суздальской земли в 1190 году[9].

Функции полюдья[править]

Историк Ю. М. Кобищанов выделяет несколько функций полюдья:

  • Экономическая функция выражалась в том, что полюдье устанавливало сроки изъятия фиксированного обычаем прибавочного продукта у свободных общинников. При личном участии князя собранные подношения перераспределялись среди сопровождавших его дружинников и свиты[10].
  • Социальный-политический характер полюдья заключался в укреплении личных связей князя со свитой и населением общин, которые он посещал[10].

Князь или царь укреплял свою власть на местах и границы своей державы, принимая знаки верности, усмиряя непокорных и отражая набеги врагов. Посылая в полюдье других лиц вместо себя, царь тем самым внедрял элементы государственного аппарата в систему общин.

 — Ю. М. Кобищанов

Объезжая подвластные территории и собирая с них дань, князь укреплял государственные связи между отдельными областями и содержал чиновников и народ в зависимости[11].

  • Ритуальный характер полюдья выражался в характере объезда земель. Объезд территории, обход её пешком символизировал способ её приобретения. У Константина VII Багрянородного находим второе название этого явления — «кружение»[6]. «Кружения», «хождения по кругу» — архаичный ритуал. В древности они («кружения») являлись общественной обязанностью племенных вождей. Такого рода объезды вождями управляемой ими территории возникают в первобытном обществе и потом долго сохраняются в общественной жизни, видоизменяясь по ходу времени[12]. «Кружение» символизировало движение небесных светил и происходило по солнцу, с востока на запад. К разряду названных «кружений» исследователи относят и полюдье в Древней Руси[8].
  • Судебная функция в ходе полюдья также осуществлялась князем, который вершил в подвластных ему землях суд и расправу[10].

Полюдье в Древней Руси[править]

Полюдье представляло собой объезд правителем подвластного населения. Этот объезд сопровождался добровольными подношениями от людей — дарами[9]. Причём эти дары князю передавали свободные люди[9][8].

Можно думать, что полюдье давали «свои люди», а дань «чужие» или по происхождению «чужие», как, например, древнерусские смерды.
 — И. Я. Фроянов

Дары передавались князю, так как он был наделён функциями публичной власти. Иными словами, полюдье представляло собой форму вознаграждения князю «…за исполнение им общественно-полезных функций и формой общения людей со своим правителем, которое было неотъемлемой и весьма существенной чертой социально-политического уклада Руси ХI—XII вв.»[8].

Николай Рерих. Собирают дань. 1908

Киевский князь со своей дружиной осенью (в ноябре) отправлялся в полюдье, которое продолжалось до весны (апрель)[13]: «Зимний же и суровый образ жизни тех самых росов таков. Когда наступит ноябрь месяц, тотчас их архонты выходят со всеми росами из Киава и отправляются в полюдия…»[6]. Маршрут движения начинался в Киеве. Дальше он шёл вдоль западного берега Днепра через Искоростень (центр древлян) и Любеч до Смоленска (земли кривичей). В Смоленске маршрут поворачивал назад и продолжался уже по восточному берегу Днепра через земли радимичей и северян. Таким образом, в X веке полюдье охватывало территории, присоединённые князем Олегом после его вокняжения в Киеве[7].

Когда князь и дружина въезжали в поселение, население выходило навстречу с поклонами и подносило подарки. Весной дань, собранная князем, переправлялась на судах по реке в Киев. Она в значительной части состояла из пушнины, воска, мёда. Часть дани шла на содержание княжеской дружины, а часть перевозилась в Константинополь и там поступала на рынок[7].

Известен трагический случай, связанный со сбором дани киевским князем Игорем в 945 г. Киевская дружина уговорила его отправиться в полюдье. В ноябре князь Игорь вышел из Киева в земли древлян «и, забыв, что умеренность есть добродетель власти, обременил их тягостным налогом»[11]. Собрав дань, Игорь решил отправить часть дружины с данью в Киев, а с малой дружиной вернулся к древлянам за новой данью: «Идете с данию домови, а яз възвращаюся и похожю еще»[13]. Древляне отказались собирать дань повторно и убили киевского князя за нарушение установленного порядка. После гибели князя Игоря его жена, княгиня Ольга, изменила порядок сбора дани: установила уроки (размер дани) и погосты (места сбора дани)[4].

Полюдье сохранялось на территории современной России долгое время, а у отдельных народов Сибири — вплоть до XIX века[10]. Однако Борис Александрович Рыбаков рассматривает полюдье XII века уже как «локальное пережиточное явление»[13]. Историк утверждает, что с введением княгиней Ольгой «уроков» и «погостов» полюдье начало отживать.

Полюдье в других странах[править]

География полюдья широка. Она охватывает часть Северной Европы, Кавказ, Сибирь[10]. Следы полюдья обнаружены у «многих народов Африки, у монгольских кочевников, в Микронезии, на Гаваях, на Таити, в Полинезии»[12].

К примеру, в Египте полюдье известно уже в начале III тысячелетия до нашей эры. Один раз в два года фараоны совершали ритуал служения богу Хору. Этот ритуал представлял собой движение по реке: «сначала на юг вверх по Нилу а, затем вниз по Нилу, что позволяло объехать всю страну»[10]. В сопровождении своей свиты, состоящей из чиновников и гвардии, правитель Египта в ходе ритуального путешествия собирал дань и вершил суд. В Индии также на протяжении тысячелетий существовали различные формы полюдья[10]. В Средней Азии эмир Бухары совершал сезонные объезды ещё до арабского завоевания, начавшегося в VII веке[10].

В период раннего средневековья в Британии, Галлии, Испании, Северной Италии, Паннонии и Далмации комплексы типа полюдья сформировались в результате снижения «социально-экономического развития в эпоху великого переселения народов и перехода от развитого Римского к «синтезированному» раннему феодализму VX веков»[10]. Полюдье Древней Руси первой половины X века наиболее близко по своему значению англо-саксонскому бокленду и скандинавской вейцле[2].

Наивысшего развития полюдье достигло в Марокко XVIIXIX веков. Султан также совершал объезд своих территорий, собирая дары. Для этих целей на пути следования султана и его свиты были построены крепости[10].

В странах Африки полюдье сохранялось вплоть до начала XX века[10].

Примечания[править]

  1. Словарь русского языка: В 4 т. / гл. ред. А. П. Евгеньева. — 3-е изд. — М.: Русский язык, 1987. — Т. 3. — С. 278.
  2. 2,0 2,1 Свердлов М. Б. Домонгольская Русь: Князь и княжеская власть на Руси в VI - первой трети XIII в.. — СПб.: Академический проект, 2003. — 736 с. — ISBN 5-7331-0257-8.
  3. Азизов А. А., Хорошилов А. С. Налогообложение в Древней Руси // Вопросы российской юстиции : журнал. — 2020. — № 8. — С. 338—346. — ISSN 2687-007X.
  4. 4,0 4,1 Вехи российской истории / под ред. проф. В. В. Привалова. — СПб, 1997. — 316 с. — ISBN 5-8290-0124-1.
  5. Новосельцев А. П. Восточные источники о восточных славянах и Руси VI-IX вв // Древнерусское государство и его международное значение : сборник. — М.: Наука, 1965. — С. 389.
  6. 6,0 6,1 6,2 Константин Багрянородный Об управлении империей / под ред. Г. Г. Литаврина, А. П. Новосельцева. — М.: Наука, 1991. — 493 с. — ISBN 5-02-008637-1.
  7. 7,0 7,1 7,2 Мельникова Е. А. Древняя Русь и Скандинавия / под ред. Г. В. Глазыриной, Т. Н. Джаксон. — М.: Русский Фонд Содействия Образованию и Науке, 2011. — 475 с. — ISBN 978-5-91244-073-1.
  8. 8,0 8,1 8,2 8,3 Фроянов И. Я. Рабство и данничество у восточных славян. — СПб: С.-Петербургского университета (издательство), 1996. — 512 с. — ISBN 5-288-01832-4.
  9. 9,0 9,1 9,2 9,3 Поляков А. Н. Древнерусская цивилизация и варяжский вопрос // Вестник ОГУ : журнал. — 2007. — № 1. — С. 4—10. — ISSN 1814-6465.
  10. 10,00 10,01 10,02 10,03 10,04 10,05 10,06 10,07 10,08 10,09 10,10 Кобищанов Ю.М. Полюдье: явление отечественной и всемирной истории цивилизаций. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1995. — 320 с. — ISBN 5086004-022-9.
  11. 11,0 11,1 Карамзин Н. М. История государства Российского. — М.: Эксмо, 2002. — 1024 с. — ISBN 5-04-007941-9.
  12. 12,0 12,1 Ардзинба В. Г. Ритуалы и мифы древней Анатолии / отв. ред. В. В. Иванов. — М.: Наука, 1982. — 252 с.
  13. 13,0 13,1 13,2 Рыбаков Б. А. Киевская Русь и русские княжества XII-XIII вв. — М.: Наука, 1982. — 590 с.
 
Переломные события
истории

Призвание варягов (взаимодействие, норманны в Новгороде) · Крещение Руси · Съезд князей в Любече · Монголо-татарское нашествие

Летописные племена и народы

славянские: белые хорваты · болоховцы · древляне · дреговичи · дулебы (волыняне) · вятичи · кривичи · поляне · радимичи · северяне · словене ильменские · тиверцы · уличи;
финно-угорские: весь · меря · мурома · чудь заволочская · черемисы, мордва, пермь, печера, емь, нарова, ливы;
балтские: голядь · литва · летьгола · зимигола · корсь · ятвяги;
прочие: берендеи · кенааниты

Киевские правители
до распада Киевского
государства
(1132)

Кий, Щек, Хорив и Лыбедь (легендарные) · Аскольд и Дир · Олег Вещий · Игорь Рюрикович · Ольга · Святослав Игоревич · Ярополк Святославич · Владимир Великий · Святополк Окаянный · Ярослав Мудрый · Изяслав Ярославич · Всеслав Брячиславич · Святослав Ярославич · Всеволод Ярославич · Святополк Изяславич · Владимир Мономах · Мстислав Великий

Значимые войны
и битвы

Война Песаха с Русью · Походы Руси против Византии (860, 907) · Каспийские походы русов (864−884, 913) · Битва под Любечем · Битва на реке Буге · Битва на реке Альте (1019) · Битва на реке Немиге · Битва на реке Альте (1068) · Битва на реке Стугне · Битва на реке Калке · Битва на реке Сити · Древлянская война · Война Олега с Хазарией · Война Святослава против Хазарии

Основные княжества
в XII—XIII веках

Владимиро-Суздальское · Галицко-Волынское · Киевское · Муромское · Новгородская земля · Новгород-Северское · Переяславское · Полоцкое · Рязанское · Смоленское · Туровское · Черниговское

Общество

Язычество славян · Двоеверие · Дипломатия · Христианство на Руси · Вече · Дружина · Изгнание евреев · Наука · Флот

Ремесла и экономика

Вира · Дань хазарам · Занятия евреев · Ремёсла в Древней Руси · Древнерусское лицевое шитьё · Сельское хозяйство · Торговля с Хазарией

Культура

Древнерусский фольклор · Святая Русь · Русская иконопись

Литература

Общерусские летописные своды · Русская Правда · Слово о законе и благодати · Повесть временных лет · Поучение Владимира Мономаха · Слово о полку Игореве · Моление Даниила Заточника · Слово о погибели Русской земли · Еврейско-древнерусская литература

Зодчество

Список древнерусских архитектурных сооружений домонгольского периода · Крестово-купольные храмы Древней Руси

Разное

Корьдно · Китеж

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Полюдье», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Полюдье»

«https://znanierussia.ru/articles/Полюдье».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»