Союзники армии Хазарии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Союзники в армии Хазарии — перечисление народов, которые воюют на стороне Хазарского каганата.

Общие сведения[править]

О данной группе племён сообщает так называемый Кембриджский аноним (22, 23), в переводе Нормана Голба:

Вот те, кто сражается с нами (как союзники): ’SY, Bab al Abwab, ZYBWS, TWRQW и LWZNYW[1].

Правда П.К. Коковцев перевёл по другому:

Вот какие народы воюют с нами: Асия, Баб-ал-Аб-ваб, Зибус, турки, Луз-ния[2].

То есть перевод Коковцева прямо обратен по смыслу, получается, речь идёт не о союзниках, а о врагах Хазарии.

Однако, перевод Нормана Голба кажется более правильным.

Во-первых, если бы смысл был «воевать против нас», то тогда было бы использовано выражение nilhamim banu. Во-вторых, Асия (осетины) и Зибус (черкесы, касоги), во времена еврейско-хазарской переписки ещё находились в составе Хазарии, с ними воевал Святослав во время похода против хазар.

Во-третьих, термин ’SY может быть вовсе не означает осетин, а означает ArsiyaАл-ларисия — мусульманскую гвардию хазарского царя. Либо это буртасы, которые также находились под властью Хазарии и были в числе врагов Святослава.

Таким образом, из текста не совсем ясно, имеются ли ввиду союзники хазарской армии, или наоборот её враги. Однако последний вариант маловероятен: если бы на хазар напали одновременно эти народы, хазарам стало бы не до переписки.

’SY[править]

Это либо:

  • Осетины (П. Коковцев)
  • Буртасы (Норман Голб)

Bab al Abwab[править]

По общему мнению это Дербент.

Дербент долгое время был врагом Хазарии, однако, возможно, отношения с ним со временем улучшились, Ибн-Хаукаль утверждает, что в Дербент бежали хазары после разгрома страны русами:

В Самандаре были мечети, церкви и синагоги, и совершили они (русы) свой набег на всех, кто обитал на берегу реки Атиля из хазар, булгар, буртасов, и овладели ими, и искали люди Атиля убежище на острове Баб ал-Абваб, и укрепились они там, а некоторые на острове Сийах-кух (Мангышлак), и оставались они там в страхе.

Следовательно, отношения с Дербентом в тот момент были дружеские.

Дербентские хазары упоминаются даже в войне против Ширвана.

ZYBWS[править]

ZYBWS, ZYKWS, Zibus — по общему мнению черкесы Приазовья и Северного Кавказа (греческое Zicoi, Zicia).

С этим именем можно отождествить имя народа «З-бух», упоминаемого в книге Иосиппон[3] вместе с хазарами, печенегами, народом «Аликанус», туркменами и т. д., в числе народов, которые происходят от библейского Тогармы. Вероятно, что в обоих случаях дело идет о соседнем с аланами народе Зихи, жившем по побережью Чёрного моря и отождествляемом исследователями с нынешними джихетами. Искажение имени легко объясняется смешением сходных в еврейском письме букв Бет и Каф (Zibus вм. ожидавшегося Zichus и т. п.).

Черкесы были в числе врагов Святослава в войне с Хазарией, следовательно, они вряд ли были врагами хазар. Черкесы (касоги) находились в составе Хазарии; возможно, Кембриджский аноним имеет ввиду хазарскую группировку на Тамани и в Адыгее с крепостями Самкерц и Хумара.

TWRQW[править]

Очень непонятный этноним, очевидно означающий некий тюркский народ.

Что это за тюрки неясно. Может быть имеются ввиду огузы, или венгры.

Огузы (торки) действительно были врагами хазар во время их войн с Святославом и Владимиром. Однако, в своё время огузы находились на службе у хазарского кагана, о чём сохранила легенда о Сельджуке и Дукаке.

LWZNYW[править]

П. Коковцев и советские историки (Л. Н. Гумилёв и др.), считали это племенем ладожане.

Однако, на самом деле, LWDM’NY-una (/u-na/ — арабский суффикс множественного числа, в котором /-na/ часто выпадает) Lo(r)dman — было принятым в юго-западном Средиземноморье обозначением для «норманны» — «северные люди». В передаче наименования еврейскими буквами слог M’ утрачен, и арабская «дал» была прочитана как «за» и записана по-еврейски как буква «заин»: LWZNYW.

Таким образом, речь идёт о норманнах.

Получается, что норманны были союзниками Хазарии? Клады хазарских монет в Швеции и данные о службе о других связях норманнов и Хазарии заставляют думать, что часть норманнов могла наниматься на военную службу в хазарскую армию.

Так, Масуди пишет:

Русы состоят из многочисленных племен разного рода. Среди них находятся урманы (норманны), которые наиболее многочисленны и с торговыми целями постоянно посещают страны Андалус, Рим, Константинополь и страну хазар.

И там же:

Русы и саклабы, которые, как мы уже говорили, язычники, также служат в войске (хазарского) царя и являются его слугами[4].

Следовательно, какая-то часть русов (и славян) служила в хазарской армии. По-видимому их и имеет ввиду Кембриджский аноним, намекая на существовавший союз между норманнами и хазарами. Этот союз возможно существовал в 9 веке и в начале 10 века.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Хазарско-еврейские документы X века. М. Мосты культуры. 2003
  2. Коковцев П. К. Еврейско-хазарская переписка в Х в. Л., 1932
  3. 1, 1. С. 3 в издании Брейтхаупта; ср.: Гаркави. Сказания евр. писателей о хазарах. С. 39, 51
  4. Масуди. Мурудж ад-Дзахаб (Глава XVII) [Текст] // Минорский, В. Ф. История Ширвана и Дербенда. - М., 1963. - С. 192-196, 198-201.
 
Союзники армии Хазарии относится к Хазарии
Войны Хазарии

Войны хазар с СасанидамиБолгаро-хазарская войнаАрабо-хазарские войныАлано-хазарская войнаВизантийско-хазарские войныВойна Вениамина с византийской коалициейВойна Песаха с РусьюВойна ОлегаВойна Святослава (союзники) • Война с курдамиВойна хазар с печенегамиВосстание булгарВосстание Иоанна ГотскогоГражданская войнаРусско-хазарские войныХазария и походы норманновПоход на БердааПоход на ВизантиюПоход на Каспий (913 год)Война с Ширваном и ДейлемитамиВойна против ДербентаЗавоевание славянКонфликт с мусульманами (854 год)с Грузиейс монголамиЗавоевание РумынииЗавоевание хазар Адил-шахомПреследование христиан при Иосифе

Битвы

Битва на Волге (914)Битва при АрдебилеБитвы при Беленджере: 650 год, 722 год, 732 годОсада АрдебиляРейд Булана в Дар аламВторжение хазар в Закавказье (763—764)

Правители Хазарии

каганы: БагатурВнасеп СурханИбузир ГляванДжебукаган ЗиевилШадХан-Туван ДыггвиВирхор • беки: Аарон IАарон IIВениаминЗавулонЗахарияИосифИсаакМенахемНиссиЕзекиилМанассия IМанассия IIХануккаСинахериб (?) • ОбадияПарсбит

Известные хазары

БарджильБуланСабриэльДулоИсхак ибн КундаджикК-са ибн Булджан ал-ХазариПесахТармачКембриджский анонимХазар (эпоним)

Хазарский каганат

Хазары (генетика, язык, женщины, женщины-воительницы, в искусстве) • КультураНаукаГосударственное устройствоАрмия (вооружение, наёмники, союзники) • Ал-ларисияБуртасыГирканияГулямыДань (женщинами) • Доросская митрополияХристианствоИсламКаганМеталлургияНалоговая системаОбращение в иудаизмОгузыПодделка денегТизулЛитератураФлотШелягСийах-КуихРаботорговляКрепостиСудебная системаДенежная системаЭкономикаРаспадИсчезновение хазар

Города Хазарии

Ал-БайдаАндрейаульское городищеАхтыБеленджерБольшая МартыновкаВарачанГородище БашантаГородище у села Бараний БугорВерхнедженгутайское городищеВерхнечирюртовское городищеГерменчикская крепостьГородище ВыжегшаДербентДмитриевское городищеИнглис-тюбеИтильКака-Шуринское поселениеКалининаульское городище (Калининаул) • МаджарМошаикское городищеНекрасовское городищеОсманюртовское поселениеПравобережное Цимлянское городищеСамватас (Киев) • Маяцкое городищеМуниРусиййаСавгарСаксинСамосдельское городищеСаркелСемендерСемибугринское городищеСемикаракорыСигитминское городищеСидоровское городищеСуворовская IТаргунское городищеТаркинское городищеТаматархаТуегирганУрцекское городищеХамзинХамлиджХумараХунзахЧеларевоЧуфут-КалеШелковское городищеЭскиюртЮтановское городищеЯхудлыкВ Чечне

Внешние отношения

Хазарская дипломатияПуть из варяг в хазарыХазария и АфганистанХазария и КитайХазария и ХорезмВизантийско-хазарские отношенияИрано-хазарские отношенияВенгерско-хазарские отношения (Леведий) • Волжская Булгария под властью ХазарииАрмяно-хазарские отношенияХазары и Русь (торговля) • Абаскун и ХазарияМиссия Константина ФилософаНападение норманнов на Нарбоннскую ГаллиюФатимиды и ХазарияХазары в армииДиаспораМеждународная торговля

Артефакты

Археологические памятникиВ еврейской литературе (еврейско-хазарская переписка) • ДвузубецЖидовинКиевское письмоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьКлад в ГотландеКлад в КохтлеКонстантин Багрянородный о войне с ХазариейМаджалисский документПисьмо ШехтераПовесть о царе Казарине и о жене егоСообщения об иудаизмеКузариШахматыТопонимы (на Руси) • Хазарская архитектураУтраченные сведения русских учёных 18 века о хазарах

Изучение Хазарии и теории

Pax ChazaricaХазароведениеАнтихазаризм • «статья в „Правде“» • Переселение евреев в ХазариюРусы (в армии Хазарии) • Влияние на Русь (роль в происхождении Руси, в армии Киевской Руси) • Салтово-маяцкая культураТезисы ГумилёваРоль в основании КиеваХазарское игоВикинги и евреиЕвреи в Боспорском царствеПричины конфликта с русамиСамбатионЭкономические причины паденияПоход в Испанию (971 год)Морские базы на Балтике (выходы к морю, колонии в Швеции) • Переселения хазарХронологияХазарский альманах

Связи с другими народами

ПотомкиРоль в этногенезе азербайджанцевАстраханские татары и хазарыБалкарцы и хазарыХазарский мифХазары и караимыКарачаевцы и хазарыРоль в этногенезе кумыковМордва и хазарыСвязи с норманнамиСкифы и хазарыСвязи с чеченцамиЧуваши и хазарыБродники и гребенские казакиОсетины и хазарыК'о-саЦ-р-мисС-л-виюнСекеиСаббатарианеХазары и казахиКабардинцы и хазарыХазары и черкесыЕвреи и хазарыХазарские корни варягов

Хазарские династии и государства

Иудейская ХазарияАшинаБуланидыДулоЛюди с именем КазаринБарсилияСарирКазарорсагВассалы Хазарского каганатаХазария после 965 годаФеодороКсенократии хазарского происхожденияКайтагСельджукидыЛев IV ХазарБурчевичиДжиданВолжская ХазарияДешт-и ХазарТерская ХазарияДжилаКабарыАлан-АсВизантийская ХазарияРусская ХазарияАзовско-донская ХазарияДарбанд-и ХазаранГенуэзская ГазарияВенецианская ГазарияХазария в составе Золотой ОрдыГазарияБрутахииХанство ЖъугьутИнглингиКаджарыИмперия Газария