Роль хазар в этногенезе кумыков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Роль хазар в этногенезе кумыков — этнические связи хазар с кумыкским народом.

Мнение историков[править]

Юлий Бруцкус писал: «Остатки некогда могущественного хазарского народа сохранились доныне на Кавказе под названием кумыков и болкар, далее в степях южной Волги и Дона среди ногайцев и, наконец, в Крыму, где они вместе с половцами вошли в крымско-татарскую народность. Еврейская религия после падения царства стала заменяться магометанством».

По мнению Клапрота, кумыки — потомки хазар; одно из племён кумыков до его времени называется «шезары».

Владимир Фёдорович Минорский написал:

Современные тюрки кумыки, которые занимают северо-восточную часть Дагестана, вдоль побережья, быть может, включают основное ядро хазар, подкреплённое и ассимилированные более поздними пришельцами из Кипчакской степи[1].

Л. Н. Гумилёв связывал происхождение кумыков с хазарами и пришёл к выводу об автохтонности и кавказском происхождении хазар, родиной которых считал Терскую равнину.

Того же мнения придерживался академик В.В. Бартольд.

В Дагестане существовало кумыкское государство — Казикумухское шамхальство. В пользу его хазарского происхождения свидетельствует наличие «семендерского» кладбища в Кумухе, на котором, по-видимому, хоронили хазарских ставленников, а затем, в более позднее время, и шамхалов. Нельзя не оставить без внимания и лакское предание о хазарском поселении недалеко от Кумуха, название одного из девяти кварталов Кумуха - Гуннал ал (буквально «Гуннское племя»), названия старинных табахлин-ских и кумухских тухумов (Гунна-хъул-Гуннаевы, то есть «гунны, принадлежащие гуннам») и ряд других тухумных наименований.

Шамхалы вели род от хазарских каганов (хаканов):

Они — ветвь ханско-хаканских поколений[2].

Арабский историк Аль-Масуди о кумыкском государстве Джидан:

Жители Баб-валь-Абваба терпят неприятности от соседнего царства, называемого Джидан, подвластного хазарам, столицей которого служит город по имени Семендер, лежащий на расстоянии восьми дней пути от Баба. Теперь он еще населен хазарским племенем, однако с той поры, как он был завоеван в первые времена ислама Сулейман-ибн-Рабия аль Багалийцем, престол царства был перенесен в Итиль на семь дней пути далее… Из всех царств, находящихся в этих странах, самое могущественное царство Джидан.

В этой связи следует отметить и сохранившуюся до наших дней традицию среди дагестанцев называть кумыков джандарами[3].

Мнения в пользу гипотезы родства кумыков и хазар[править]

У кумыков от хазар сохранился обширный фольклор.

Так, например, кумыков первый день недели (понедельник) называется «итнигюн», что связано с еврейским «хатна» (обрезание). В древности в этот день, видимо, был посвящён обряду обрезания. Термин этот сохранился и у караимов. От хазар, по Дербенд-наме, остались на земле кумыков развалины Кызыл-Яра недалеко от Андреева, на левой стороне Акташа. Аяком называется ритуальный узкогорлый сосуд, часто воспроизводимый в шаухальских надмогильных стелах, известный и у хазар. Так, например, хазарский каган в ходе религиозного диспута, организованного им же самим с участием представителей трёх мировых религий в IX веке, поднимал аяк и провозглашал тост в следующих словах: «Выпьем в честь Творца всего и подателя всех благ единого бога Тенгири!» Также и топонимы кумыков говорят об их хазарском происхождении: например, кумыкский топоним «Гелбак» своим названием обязан хазарскому титулу, который носил хазарский командующий, резиденция которого размещалась на Сулаке в Чир-юрте.

Часть кумыков, существовавшая до походов Тимура (1396), назывались «казы-кумук» — то есть «хазар кумыки»:

Хазарский каганат и хазары сыграли в этногене­зе кумыков ключевую, принципиально важную роль. Как правильно указывает один из первых професси­ональных этнических историков кумыков Абдулла Та-май, «период хазарского владычества на Кумук-Тюзе (Кумыкской равнине), когда последний служил ядром каганата, имел, несомненно, важное значение в этно­генезе кумыкской народности»[4].

Кумыки и хазары часто упоминаются вместе: так, легендарный прародитель турок-сельджуков Сельджук отделился от хазар вместе с «кыныками», а в 1064 более 3-х тысяч семей «кафыр (не мусульман) — комуков» = хазар проникают через Дербент в Закавказье и расселяются в районе Кахтана (Азербайджан) под покровительством сельджукского султана. Перед самым монгольским нашествием по приглашению Хорезмшаха в Закавказье переселилось 200 тысяч северо-кавказских «дагестанских» куманов (половцев, ассимилировавших хазар, в Венгрии местные половцы до сих пор называются куманами). Тарки стоит на месте древней столицы Хазарии. К венграм присоединились хазарские племена, и распространённая в Венгрии фамилия Кун является ещё одним доказательством того, что хазары и кумыки — один народ.

У кумычек прослеживается семитский тип. Наибольший продольный диаметр черепа у шатенки 195, у кумычки чисто семитического типа, с выпяченными толстыми губами, — 176. Черепные показатели у кумычек меньше, чем у кумыков, и у блондинки с голубыми глазами — 83,2, а у кумычки арабского типа — 81,6. Из 19 описанных Эркертом в тексте его труда о кумыках, у 9 он отметил тип еврейский, у одного семитический и у одного арабский. С типом горских евреев тип кумыков имеет сходство по высоте головы, но главное — по неподдающимся определению особенностям лица.

Показателен и факт существования в кумыкском фольклоре целого жанра «къазакъ йыров», время зарождения которых специалисты относят к времени существования на Северном Кавказе Хазарского каганата и хазарского союза племён. Подобный жанр есть и у турок и ногайцев, история которых тоже связана с историей Хазарии.

Документальные и устные источники свидетельствуют, что в Эрпели правили князья, называвшиеся карачи-беками (къарачи-бийлер). Династия карачи-беков имеет древние корни, сами они возводили их к роду хана Сураката, все прочие карабудахкентские, кафыр-кумукские, губденские, гелинские и гамринские карачи-беки были осведомлены о своём хазарском происхождении.

Гелбак (от древнетюрк. «кол беги» — «князь крыла») — хазарский титул. Данный титул носил хазарский командующий, резиденция которого размещалась на Сулаке в Чир-юрте. Отсюда — другое название этой местности, встречающееся в исторических хрониках — кумыкский топоним Гелбак.

К. Алиев вот что рассказал о Тарках (Азайни): Таргу «Дербенд-наме» справедливо отождествляется с Семендером. Эвлия Челеби (XVII в.) был убежден, что «город Великий Таргу („Шехр-и Азим Таргу“) издревле был столицей дагестанских падишахов». Востоковед В. Ф. Минорский считал Таргу другим более поздним названием Семендера. С. Т. Еремян обстоятельно доказал, что «Семендером назывались Таргу». В этом же был убежден ак. Л. И. Лавров, писавший «Тарки и Семендер — одно и то же, а против этого нет убедительных доводов». Он же отмечал, что «Таргу — бывшая столица могущественных хазар, а затем грозных шаухалов, играла роль второго Дербента, то есть укрепленных ворот на пути из Закавказья на Северный Кавказ». От термина turgu производным в древнетюркском яз. являлись и термины тяргъа в значении «князь, предводитель народа» и кян тяргъасы в значении «столица хана». Термин этот в форме «т.р.г.», на взгляд Алиева, встречается в списке хазарских племён у еврейского историка Иосипона (IX в.) и в письме хазарского царя Иосифа (X в.). Кстати, в XII главе 2 «Истории албан» Моисея Утийского также упомянут термин «туркан» (турган). По мнению В. Гукасяна, здесь слово это употреблено в значении «тюркское ханство», то есть речь идёт о Хазарии. В связи с этим следует отметить, что в вышеупомянутом армянском источнике часто употребляются термины торк (тург) и Туркестан. Этнонимы гунны, хазары, тюрк автор употребляет как разнозначные; например, Алп Илитвер, упомянут как князь гуннов, хазар и тюрков.

Хазарских элементов много сохранилось у южных кумыков, что обусловлено более значительной ролью хазар в их этногенезе. Так, в плаче героини из «Окаменевшей Аймеседу» упоминается Семендер, где покупали парчу, — столица Хазарии была известна как центр производства изысканных тканей, торговли ими. В древней песни о Минкюллю встречается бытующее и в современном кумыкском языке слово «къазархы» — лук, праща, которое переводимое «къазар» — хазар (казар), «-хы» (ухы) — их (его) лук, праща (в современном кумыкском языке «огьу»).

К. С. Кадыраджиев отметил, что сам этноним кумыки («къумукъ») происходит от ойконима Къази-къумукъ («казы-кумук» — «хазар кумыки») — селение Казикумух / Кумух нагорного Дагестана, которое ещё в VI-Х вв. являлось резиденцией хазарских правителей и позднее кумыкских шамхалов. Арабо-хазарские войны VIII—IX вв. и угроза завоевания со стороны арабов и иранцев вынудило хазарских правителей основать свою ставку в Нагорном Дагестане, где они создали и хазаро-тюркскую династию. В период вторжения на кумыкские земли золотоордынских татар наследники хазар в XIII в. вновь перенесли резиденцию в Кумух, основав здесь казикумухское шамхальство (шамхал — кумыкское шавхал, чагатайский шагъавул «правитель»). О кумыкском происхождении шамхальской династии Кумуха свидетельствуют напр. имена шамхалов, которые, в основном, имеют кумыкское происхождение. Так, в надписи из селения Худуц упоминается имя шамхала Ахсибар (XIV в.), которое состоит из кумыкского прилагательного акъ/диал. ахъ «благородный; белый» и древнего хазаро-кумыкского этнонима сибар, отмеченного в средневековом Дагестане. Другие домусульманские имена надписей сел. Худуц также тесно связаны с кумыкским языком, ср. Багътар < кум. Багъатур, Батыр; Будалай < кум. имя собственное мужское Будалай; Чупан < кум. имя Чобан и т. д. Причём все эти элементы документально зафиксированы и в древнекумыкско-хазарском языке, ср. хазарское багъатур «названия титула», чупан «помощник господина», будал «герой, богатырь». Остальные имена, упоминаемые в различных письменных источниках Дагестана также связаны именно с кумыкским языком, ср. Къубас — кум. къуба «олень», Малыч = кум. малчы «скотовод, пастух». В XIV в. историографы Тимура Низам-ад-Дин Шами и Шараф-ад-Дин-Йезди сообщали о правителе «области Гази-Кумуклук и войска Аухар» — Шаукале, выступившего в 1396 против войск Тимура. Антропоним или титул Шаукал даётся в той фонетической форме, которая сохраняется именно в кумыкском языке — шавхал, но не в лакском (шанггъал). А в сочетании с названием Гази-Кумуклук, оформленным специфично кумыкским показателем -лук и названия области Аухар, восходящего к хазарскому этнониму авгъар.

Свою страну степняки-кумыки называли «Дешт-и Хазар» / «Дешт-и Кумук» / «Кумук Тюз» — Кумукистан (прямой аналог встречающегося в раннесредневековых армянских источниках названия Гунистан) в значении «Хазарская / Кумукская степь» — «страна гуннов», «страна кумуков».

В период арабо-хазарских войн (VII—VIII вв.) древнее хазарское племя гуннуг-ундур-т проникло, видимо, в Нагорный Дагестан и образовало здесь поселение Хуннугундарт с главенствующими хазарско-еврейскими родами Сураката и Кагара. Постепенно название Хуннугундарт сократилось за счёт утраты ряда своих компонентов и закрепилось в форме Хундарт, которая сохранилась в его грузинском названии. Впоследствии в аварском языке отпадет и компонент -арт и оставшаяся часть этнонима в виде Хунз- приобретает форму Хунз-ах, где формант -ах обычный аварский оформитель ойконимов.

Насильственная исламизация кумыков начинается под двойным влиянием — сначала арабов и Хорезма, а затем — Золотой Орды и Лакии. До этого кумыки исповедовали иудаизм с элементами христианства и тенгризма.

В современном кумыкском языке всё ещё наблюдаем ряд гебраизмов:

Тёре («закон», ср. кумыкские изречения: Гючге тёре ёкъ; Авлиягъа тёре ёкъ и карачаево-балкарские: Тёре кесген бармакъдан къан чыкъмас; Оьлюм кимге де тёредир и т. д.) — восходит к еврейскому Тора («закон»).

— Кумыкское название субботы сютгюн состоит из компонента сют и тюркского элемента гюн «день». Компонент сют, видимо, является хазаризмом, восходящим к др. еврейс. источнику. Наиболее близкая форма представлена в чеченском языке в виде шот «суббота», где гласный -о- в косвенных формах переходит в -оь-, ср. шоътан, шоътана, шоъто, шоъте; ср. также форму множ. числа шоьташ «субботы». В ингушском языке отмечается вариант шоатта, ср. также осет. саб-ат, арм. шабат, груз. шабати, кабардинский шабат, удин шамат, аварский шамат и т. д., которые возводятся к еврейскому шаббат.

Мазал: «счастье». В современном кумыкском языке сохраняется прилагательное мазаллы «крупный, здоровый, рослый», образованное при помощи кумыкского форманта -лы от древней основы мазал неясного происхождения. Близкая основа сохраняется в караимском языке — мазаллы «1) рослый; 2) сильный; 3) отважный; 4) счастливый» также образованна при помощи форманта -лы от исходной базы мазал, которая в караимском языке сохраняется (мазал//маззал — «счастье»). Та же основа сохраняется в еврейском диалекте татского языка, ср. мозоллу «счастливый».

В диалектах кумыкского языка, а также в фольклоре встречается слово аван — «простак, простодушный», древнееврейское происхождение которого отметил кумыкский филолог-фольклорист А. Х. Аджиев. Кумыкская основа аван, имеющая параллель и в ногайском аван — «простак, простодушный» — находит соответствие в караимском языке, ср. аван «грех, проступок», аванла — «причинять зло», аванлык" беззаконие, произвол, подлость, зло, обида", авантлыкъ «злодеяние», аванчы//аванцы «грешник, злодей». Эта основа также рассматривается в караимком языке в качестве заимствования из древнееврейского языка.

Кумыкский мифологический термин Земире представляет образец смещения, или контаминации, тюркского термина земире «влага, вода, божество воды» с древнееврейским религиозным термином земер «религиозное песнопение», «стих из псалмов» (в еврейском диалекте татского языка существует термин зэмиро «религиозное песнопение», в караимском зэмэр — «религиозное песнопение, религиозное стихотворение»).

См. также[править]

Литература[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. В.Ф.Минорский. История Ширвана и Дербенда X - XI вв.. — Изд-во Восточной литературы, 1963. — С. C.145.
  2. История Маза (Пространная редакция) // Дагестанские исторические сочинения. М. Наука. 1993
  3. https://checheninfo.ru/291439-dagestan-kumykskoe-carstvo-dzhidan.html
  4. О РОЛИ КИПЧАКСКОГО КОМПОНЕНТА В ЭТНОГЕНЕЗЕ КУМЫКОВ
 
Роль хазар в этногенезе кумыков относится к Хазарии
Войны Хазарии

Войны хазар с СасанидамиБолгаро-хазарская войнаАрабо-хазарские войныАлано-хазарская войнаВизантийско-хазарские войныВойна Вениамина с византийской коалициейВойна Песаха с РусьюВойна ОлегаВойна Святослава (союзники) • Война с курдамиВойна хазар с печенегамиВосстание булгарВосстание Иоанна ГотскогоГражданская войнаРусско-хазарские войныХазария и походы норманновПоход на БердааПоход на ВизантиюПоход на Каспий (913 год)Война с Ширваном и ДейлемитамиВойна против ДербентаЗавоевание славянКонфликт с мусульманами (854 год)с Грузиейс монголамиЗавоевание РумынииЗавоевание хазар Адил-шахомПреследование христиан при Иосифе

Битвы

Битва на Волге (914)Битва при АрдебилеБитвы при Беленджере: 650 год, 722 год, 732 годОсада АрдебиляРейд Булана в Дар аламВторжение хазар в Закавказье (763—764)

Правители Хазарии

каганы: БагатурВнасеп СурханИбузир ГляванДжебукаган ЗиевилШадХан-Туван ДыггвиВирхор • беки: Аарон IАарон IIВениаминЗавулонЗахарияИосифИсаакМенахемНиссиЕзекиилМанассия IМанассия IIХануккаСинахериб (?) • ОбадияПарсбит

Известные хазары

БарджильБуланСабриэльДулоИсхак ибн КундаджикК-са ибн Булджан ал-ХазариПесахТармачКембриджский анонимХазар (эпоним)

Хазарский каганат

Хазары (генетика, язык, женщины, женщины-воительницы, в искусстве) • КультураНаукаГосударственное устройствоАрмия (вооружение, наёмники, союзники) • Ал-ларисияБуртасыГирканияГулямыДань (женщинами) • Доросская митрополияХристианствоИсламКаганМеталлургияНалоговая системаОбращение в иудаизмОгузыПодделка денегТизулЛитератураФлотШелягСийах-КуихРаботорговляКрепостиСудебная системаДенежная системаЭкономикаРаспадИсчезновение хазар

Города Хазарии

Ал-БайдаАндрейаульское городищеАхтыБеленджерБольшая МартыновкаВарачанГородище БашантаГородище у села Бараний БугорВерхнедженгутайское городищеВерхнечирюртовское городищеГерменчикская крепостьГородище ВыжегшаДербентДмитриевское городищеИнглис-тюбеИтильКака-Шуринское поселениеКалининаульское городище (Калининаул) • МаджарМошаикское городищеНекрасовское городищеОсманюртовское поселениеПравобережное Цимлянское городищеСамватас (Киев) • Маяцкое городищеМуниРусиййаСавгарСаксинСамосдельское городищеСаркелСемендерСемибугринское городищеСемикаракорыСигитминское городищеСидоровское городищеСуворовская IТаргунское городищеТаркинское городищеТаматархаТуегирганУрцекское городищеХамзинХамлиджХумараХунзахЧеларевоЧуфут-КалеШелковское городищеЭскиюртЮтановское городищеЯхудлыкВ Чечне

Внешние отношения

Хазарская дипломатияПуть из варяг в хазарыХазария и АфганистанХазария и КитайХазария и ХорезмВизантийско-хазарские отношенияИрано-хазарские отношенияВенгерско-хазарские отношения (Леведий) • Волжская Булгария под властью ХазарииАрмяно-хазарские отношенияХазары и Русь (торговля) • Абаскун и ХазарияМиссия Константина ФилософаНападение норманнов на Нарбоннскую ГаллиюФатимиды и ХазарияХазары в армииДиаспораМеждународная торговля

Артефакты

Археологические памятникиВ еврейской литературе (еврейско-хазарская переписка) • ДвузубецЖидовинКиевское письмоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьКлад в ГотландеКлад в КохтлеКонстантин Багрянородный о войне с ХазариейМаджалисский документПисьмо ШехтераПовесть о царе Казарине и о жене егоСообщения об иудаизмеКузариШахматыТопонимы (на Руси) • Хазарская архитектураУтраченные сведения русских учёных 18 века о хазарах

Изучение Хазарии и теории

Pax ChazaricaХазароведениеАнтихазаризм • «статья в „Правде“» • Переселение евреев в ХазариюРусы (в армии Хазарии) • Влияние на Русь (роль в происхождении Руси, в армии Киевской Руси) • Салтово-маяцкая культураТезисы ГумилёваРоль в основании КиеваХазарское игоВикинги и евреиЕвреи в Боспорском царствеПричины конфликта с русамиСамбатионЭкономические причины паденияПоход в Испанию (971 год)Морские базы на Балтике (выходы к морю, колонии в Швеции) • Переселения хазарХронологияХазарский альманах

Связи с другими народами

ПотомкиРоль в этногенезе азербайджанцевАстраханские татары и хазарыБалкарцы и хазарыХазарский мифХазары и караимыКарачаевцы и хазарыРоль в этногенезе кумыковМордва и хазарыСвязи с норманнамиСкифы и хазарыСвязи с чеченцамиЧуваши и хазарыБродники и гребенские казакиОсетины и хазарыК'о-саЦ-р-мисС-л-виюнСекеиСаббатарианеХазары и казахиКабардинцы и хазарыХазары и черкесыЕвреи и хазарыХазарские корни варягов

Хазарские династии и государства

Иудейская ХазарияАшинаБуланидыДулоЛюди с именем КазаринБарсилияСарирКазарорсагВассалы Хазарского каганатаХазария после 965 годаФеодороКсенократии хазарского происхожденияКайтагСельджукидыЛев IV ХазарБурчевичиДжиданВолжская ХазарияДешт-и ХазарТерская ХазарияДжилаКабарыАлан-АсВизантийская ХазарияРусская ХазарияАзовско-донская ХазарияДарбанд-и ХазаранГенуэзская ГазарияВенецианская ГазарияХазария в составе Золотой ОрдыГазарияБрутахииХанство ЖъугьутИнглингиКаджарыИмперия Газария