Василий Владимирович Бартольд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Бартольд

Василий Владимирович Бартольд

Vasily Bartold.jpg


Дата рождения
15.11.1869 (3)
Место рождения
Санкт-Петербург, Российская империя
Дата смерти
19 августа 1930 года
Место смерти
Ленинград, СССР
Гражданство
Российская империя Российская империяСоюз Советских Социалистических Республик СССР



Научная сфера
востоковедение, история, филология
Учёная степень
доктор истории
Учёное звание
академик СПбАН, академик АН СССР
Альма-матер
Санкт-Петербургский университет (1891)


Известные ученики
А. Н. Генко

Васи́лий Влади́мирович Барто́льд (3 (15) ноября 1869, Санкт-Петербург — 19 августа 1930, Ленинград) — российский и советский историк, востоковед-филолог, медиевист[1]. Стал одним из создателей школы востоковедения в Российской империи. Академик Санкт-Петербургской академии наук (1913) (в дальнейшем — Академии наук СССР), член Императорского православного палестинского общества[2]

Писал статьи для Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона. Один из авторов первого издания «Энциклопедии ислама» (246 статей[3]).

В западных странах публиковал свои научные работы под своим немецким крестильным именем Вильгельм Бартольд (нем. Wilhelm Barthold)[4].

Биография[править]

Родился 3 (15) ноября 1869 года в Санкт-Петербурге, Российская империя[5]. Его отец работал на бирже маклером и имел немецкие корни происхождения)[4].

В 1887 году завершил учёбу в Восьмой петербургской гимназии и поступил в Санкт-Петербургский университет, где обучался на факультет восточных языков (арабско-персидско-турецко-татарский разряд). Университет окончил в 1891 году, через год начал работать преподавателем на своём родном факультете (кафедра истории Востока)[2].

Отец финансировал учёбу Василия и поэтому он имел возможность совершенствовать своё образование, в том числе и за рубежом)[4].

В 1900 году успешно защитил диссертацию, где исследовал Туркестан во времена монгольского завоевания. Получил степень доктора истории Востока. Через год стал экстраординарным профессором университета. В 1904 году возглавлял археологические раскопки[6] возле города Самарканд[2].

В 1906 году стал ординарным профессором, а в 1910 году избран членом-корреспондентом Санкт-Петербургской Академии наук[2].

Научная деятельность[править]

Область научных интересов Бартольда лежали в области востоковедения: история, филология, исламоведение, археология, тюркология. Также занимался исследованиями по истории востоковедения, написав такие научные работы, как: «Обзор деятельности факультета восточных языков Петербургского университета за 1855–1905 гг.» и «История изучения Востока в Европе и в России»[2].

В 1912 году издал свою книгу под названием «Халиф и султан». В этом труде он сделал научное открытие, доказав, что представление о передаче духовной власти последним аббасидским халифом Мутаваккилем османскому султану Салиму Явузу в XVI веке была только легендой, которая появилась не ранее XVIII веке)[4].

Значительный вклад учёный сделал в области исламоведения, стал основателем и редактором журналов «Мир ислама» и «Мусульманский мир». В своих научных трудах по этой теме он делает критический обзор наиболее важных работ арабских и западноевропейских учёных. С этой целью провёл проверку исламских источников, собрал огромный фактический материал. Изучив эти данные он по-новому описал раннюю историю ислама. Для «Энциклопедии ислама» написал большое количество статей[2].

В 1913 году был избран академиком Санкт-Петербургской Академии наук. В 1917 году стал академиком Российской академии наук[2].

Уже после Октябрьской революции 1917 года стал одним из организаторов школы востоковедения в РСФСР. По поручению правительства принимал участие в организации Среднеазиатского университета в Ташкенте и основанию библиотек восточных рукописей. В 1921 году избран руководителем Коллегии востоковедов при Азиатском музее, в 1925 году стал главным редактором её печатный орган «Записки Коллегии востоковедов»[2].

В 1925 году избран академиком АН СССР[4][7].

Занимался изучением работ арабских учёных, которые писали о древних славянах. Также написал значительные труды по Персии. Но наиболее значимыми его научными работами являются исследования по истории Средней Азии[8], здесь он, помимо письменных источников, в которых, кроме ценных сведений арабских, персидских и местных авторов, им были использованы и археологические материалы[2].

Вёл преподавательскую деятельность в Петербургском и Среднеазиатском университетов и Ленинградском институте живых восточных языков. Он также участвовал в работе комиссии по переводу алфавитов народов СССР с арабской на латинскую основу. Бартольд занимался и общественной деятельностью: он много сделал для популяризации знаний о Востоке. Некоторые из его более чем 650 работ были переведены на иностранные, в том числе восточные языки)[4].

Умер в Ленинграде 19 августа 1930 года. Его собрание было издано с 1963 по 1977 годы в девяти томах)[4][9].

Семья[править]

Супруга — Мария Жуковская (1868—1928), младшая сестра востоковеда Валентина Жуковского.

Избранные сочинения[править]

На английском, немецком и французском языке
смотреть полный список
  • «О христианстве в Туркестане в домонгольский период» («Записки Восточного отдела Императорского Русского Археологического общества», т. VIII (1893—94), немецкий перевод: «Zur Geschichte des Christentums in Mittel-Asien bis zur mongolischen Eroberung» (Тюбинген, 1901);
  • «Образование империи Чингисхана» («Записки Восточного отдела», т. X, 1896);
  • «Отчёт о поездке в Среднюю Азию в 1893—94 годах» (СПб., 1897, и «Записки Академии наук», историко-филологический отдел, 8-я серия, т. I, № 4);
  • «Очерк истории Семиречья» («Памятная книжка Семиреченской области», т. II, Верный, 1898);
  • «Отчёт о командировке в Туркестан» («Записки Восточного отдела Археологического общества», т. XV, 1902—03);
  • «Историко-географический обзор Ирана» (СПб., 1903, университетский курс);
  • «Сведения об Аральском море и низовьях Амударьи с древнейших времён до XVII века» (Ташкент, 1902); немецкий перевод: «Nachrichten uber den Aralsee und den unteren Lauf des Amu-Darja» (Л., 1911); «Zur Geschichte der Saffariden» («Orientalische Studien», I, 1906);
  • «О некоторых восточных рукописях в библиотеках Константинополя и Каира» («Записки Восточного Отдела», т. XVIII, 1908);
  • «Обзор деятельности факультета 1855—1905 годов» («Материалы для истории факультета восточных языков», т. IV, 1909);
  • К истории Мерва. — Санкт-Петербург: Тип. Имп. акад. наук, 1909. — 24 с.
  • Персидская надпись на стене анийской мечети Мануче: С 2 табл. — Санкт-Петербург: тип. Имп. Акад. наук, 1911. — 44 с., 1 л. снимков. — (Анийская серия; № 5)
  • История изучения Востока в Европе и России: Лекции. чит. в Имп. С.-Петерб. ун-те. — Санкт-Петербург: тип. М. М. Стасюлевича, 1911. — XIV, 282 с. — (Издания Факультета восточных языков Императорского Санкт-Петербургского университета; № 38)
  • О погребении Тимура. — Петроград: тип. Акад. наук, 1915. — 32 с.
  • Из прошлого турок. — Петроград: тип. П. Ф. Вощинской, 1917. — 16 с.
  • «История изучения Востока в Европе и России». Л., 1925;
  • «Иран: Исторический обзор». Ташкент, 1926;
  • «История культурной жизни Туркестана». Л., 1927;
  • «Киргизы: Исторический очерк». Фрунзе, 1927
  • Тюрки. Двенадцать лекций по истории турецких народов Средней Азии
  • КУЛЬТУРА МУСУЛЬМАНСТВА. Изд-во «ОГНИ» ПЕТРОГРАД 1918 г. «КРУГ ЗНАНИЯ»

Примечания[править]

Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Василий Владимирович Бартольд», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».