Маяцкое городище

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

50°58′00″ с. ш. 39°18′00″ в. д. / 50.966667° с. ш. 39.3° в. д. (G) (O) (Я)

Городище
Маяцкое городище
Файл:Маяцкое городище с высоты.jpg
Маяцкое городище (Воронежская область)
Red pog.svg
ГербКультурное наследие народов
Российской Федерации

Федерального значения
рег. № 361640429600006
Маяцкое гордище // 41 канал Воронеж (13 апр. 2018 г.) [4:33]
Дивногорье. Маяцкое городище // Вова Менжулин (15 июл. 2020 г.) [5:26]

Маяцкое городище — средневековая крепость, замок хазарского аристократа, тудуна, присланного каганом на приграничье Хазарского каганата. Городище является памятником салтово-маяцкой археологической культуры.

География[править]

Маяцкое городище расположено на высоком мысе у села Дивногорье Воронежской области при впадении реки Тихая Сосна в реку Дон. Городище включает в себя белокаменную крепость, поселение с могильником и гончарные мастерские.

В первом известном упоминаним о Маяцкого городища, которое сделали московские дьяки в 1648 году в строительной книге города Коротояка под названием «Маяцкое старинное городище»[1]. Возможно название образовано от слова «маяк», который мог находится на мысе для речных судов, но следа маяка пока не найдено[2].

Население городища было смешанным. Основным населением поселения были аланы (смешанного лесостепного варианта)[3] Из погребения могильников прослеживается примесь черепов с брахикранными чертами, в особенности у женщин Маяцкого могильника, и у мужчин, похороненных на поселении за территорией городища. Аланский тип с более выраженной долихокранностью у мужчин на могильнике и у женщин на поселении. Есть следы присутствия степняков-брахикранов, на что также указывает система погребения на территории Маяцкой крепости, связываемых с булгарами[4] или хазарами[5]. Найденные смешанные черепа антропологического типа — мезокранов — показывают на слияние двух главных этнических групп[6]. Синкретические изменения наблюдаются в погребальных ритуалах[7].

История[править]

Маяцкое городище представляло собой торговый центр Хазарии. В городище найдено оружие, следовательно оно имело и военно-административный характер.

Это была хазарская крепость — замок хазарского аристократа, тудуна, присланного каганом на приграничье государства[8].

После археологических работ ученные пришли к заключению, что в крепости кроме семьи аристократа жили пришедшие с ним воины, личная охрана, булгары[9][10] или хазары[11]. Следы аланских воинов были найдены на поселении возле крепости, это по всей вероятности были несколько десятков воинов, жившие на поселении и выполнявшие пограничную службу под руководством тудуна и хазарских военачальников[12].

Таким образом, крепость контролировала торговые пути (как сухопутные, так и речные), и одновременно являлась часть общей пограничной системы крепостей[13].

Отсутствие леса приводило к широкому освоению горожанами глины и камня. Этот материал стал фундаментальным в строительстве Маяцкой крепости. Метод создания места для строения, «остров», идентичный с подобными постройками на нижнем Дону, Саркел, Семикаракоры, а также установка крепости на Тихой Сосне. Особенности Маяцкой крепости, не свойственные крепостям более западных районов лесостепного варианта, дают возможность предполагать, что строительство проводилось в традициях, принятых в центральном регионе каганата.

В архитекторе Маяцкого городища заметны следы методов строительства Кавказа, Крыма и Болгарии.

У населявших городище алан появились «вавилонообразные» (квадрат в квадрате с очагом в центре) святилища. По мнению С. А. Плетнёвой, принципиальной разницы в религиозных представлениях у булгар и хазар с аланами не было. Почитание огня, поклонение Солнцу-небу были общими[14] В Хазарии 9 века сложилось оригинальное представление, основанное на биполярности мировоздания. Это прослеживается в исследовании амулетов[15]. Идея биполярности пронизывала, вероятно, общественную жизнь и государственную систему в каганате, ведь в Хазарии правили каган и бек, армия делились на два крыла — левое и правое, сами хазары делились на «белых» и «чёрных». Не исключено, что и на Маяцком мысу можно предполагать существование, вернее, «воплощение» биполярности в противопоставлении крепости (феодального замка), принадлежавшей хазарскому аристократу, с в основном аланским поселением[16][17].

Запустение городище произошло в первой половине 10 века, то есть ко времени разгрома Хазарии, когда в степи начали доминировать печенеги. Печенеги отрезали данную территорию от южных владений хазар превратив её в пастбища.

Изучение[править]

Изучение городища началось в 1890 году, когда было найдено и опубликовано несколько вещей из катакомбного захоронения.[18].

Более фундаментальные раскопки проводили археологи Александр Иванович Милютин в 1906 году и Николай Емельянович Макаренко в 1908−1909 годах[19]. В 1975−1982 годах исследованием городища занималась советско-болгаро-венгерская экспедиция под руководством С. А. Плетнёвой. В 2008 году раскопки возобновлены экспедицией Белгородского государственного университета.

Найдены кухонная глиняная посуда с примесью морского песка, по виду изготовленная степняками-брахикранами. Другие категории предметов от оружия до украшений, также распространенных на всей территории Хазарии.[20]

На стенах городища найдены «рунические» надписи, выполненные так называемым «донским» письмом, который пока остаётся не расшифрованным. И. Л. Кызласов считал эти надписи памятником алано-булгарского письма[21][22] С. А. Плетнева высказала мнение, что им могли пользоваться хазары, так как такие же надписи были найдены в поволжских курганах, то есть на территории, где как считается жили хазары.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Макаренко, 1911, с.5;
  2. С. А. Плетнева «Маяцкое поселение» 1998, с.3
  3. Т. С. Кондукторова ,1984-1991, с.145
  4. БСЭ статья «Салтово-маяцкая культура»
  5. Плетнева 1996, с.152-154
  6. Т. С. Кондукторова , 1991, с.170
  7. С.А Плетнева, 1996 с. 80—92
  8. С. А. Плетнева, 1996, с.35
  9. БСЭ «Маяцкок городище»
  10. Энциклопедический словарь «История Отечества с древнейших времен до наших дней» Статья «Маяцкое городище» [1]
  11. Энциклопедический словарь «История Отечества с древнейших времен до наших дней»
  12. А. З. Винникова, С. А. Плетнева «На Северных Рубежах Хазарского Каганата» Издательство Воронеж. госуд. уневерсит. 1998 с.210-214
  13. С. А. Плетнева, «Очерки Хазарской Археологии», 1999 с. 61
  14. Плетнева 1989, с.65-67.
  15. В. Е. Флерова, 1997, с.67-70.
  16. Раппопорт, 1959, с. 17.
  17. А. З. Виников, С. А. Плеенева 1998, с.211-212.
  18. А. З. Виников, С. А. Плетнева «На северных рубежах Хазарского Каганата» 1998.
  19. А.И Милютин 1909, с. 154
  20. С. А. Плетнева 1996, с. 150—152
  21. Кызласов И. Л. Рунические письменности евразийских степей. Графа «Письменность дон (донское письмо) 1984 год»
  22. Ж. Войников книга «Алано-прабулгарское письмо»
 
Маяцкое городище относится к Хазарии
Войны Хазарии

Войны хазар с СасанидамиБолгаро-хазарская войнаАрабо-хазарские войныАлано-хазарская войнаВизантийско-хазарские войныВойна Вениамина с византийской коалициейВойна Песаха с РусьюВойна ОлегаВойна Святослава (союзники) • Война с курдамиВойна хазар с печенегамиВосстание булгарВосстание Иоанна ГотскогоГражданская войнаРусско-хазарские войныХазария и походы норманновПоход на БердааПоход на ВизантиюПоход на Каспий (913 год)Война с Ширваном и ДейлемитамиВойна против ДербентаЗавоевание славянКонфликт с мусульманами (854 год)с Грузиейс монголамиЗавоевание РумынииЗавоевание хазар Адил-шахомПреследование христиан при Иосифе

Битвы

Битва на Волге (914)Битва при АрдебилеБитвы при Беленджере: 650 год, 722 год, 732 годОсада АрдебиляРейд Булана в Дар аламВторжение хазар в Закавказье (763—764)

Правители Хазарии

каганы: БагатурВнасеп СурханИбузир ГляванДжебукаган ЗиевилШадХан-Туван ДыггвиВирхор • беки: Аарон IАарон IIВениаминЗавулонЗахарияИосифИсаакМенахемНиссиЕзекиилМанассия IМанассия IIХануккаСинахериб (?) • ОбадияПарсбит

Известные хазары

БарджильБуланСабриэльДулоИсхак ибн КундаджикК-са ибн Булджан ал-ХазариПесахТармачКембриджский анонимХазар (эпоним)

Хазарский каганат

Хазары (генетика, язык, женщины, женщины-воительницы, в искусстве) • КультураНаукаГосударственное устройствоАрмия (вооружение, наёмники, союзники) • Ал-ларисияБуртасыГирканияГулямыДань (женщинами) • Доросская митрополияХристианствоИсламКаганМеталлургияНалоговая системаОбращение в иудаизмОгузыПодделка денегТизулЛитератураФлотШелягСийах-КуихРаботорговляКрепостиСудебная системаДенежная системаЭкономикаРаспадИсчезновение хазар

Города Хазарии

Ал-БайдаАндрейаульское городищеАхтыБеленджерБольшая МартыновкаВарачанГородище БашантаГородище у села Бараний БугорВерхнедженгутайское городищеВерхнечирюртовское городищеГерменчикская крепостьГородище ВыжегшаДербентДмитриевское городищеИнглис-тюбеИтильКака-Шуринское поселениеКалининаульское городище (Калининаул) • МаджарМошаикское городищеНекрасовское городищеОсманюртовское поселениеПравобережное Цимлянское городищеСамватас (Киев) • Маяцкое городищеМуниРусиййаСавгарСаксинСамосдельское городищеСаркелСемендерСемибугринское городищеСемикаракорыСигитминское городищеСидоровское городищеСуворовская IТаргунское городищеТаркинское городищеТаматархаТуегирганУрцекское городищеХамзинХамлиджХумараХунзахЧеларевоЧуфут-КалеШелковское городищеЭскиюртЮтановское городищеЯхудлыкВ Чечне

Внешние отношения

Хазарская дипломатияПуть из варяг в хазарыХазария и АфганистанХазария и КитайХазария и ХорезмВизантийско-хазарские отношенияИрано-хазарские отношенияВенгерско-хазарские отношения (Леведий) • Волжская Булгария под властью ХазарииАрмяно-хазарские отношенияХазары и Русь (торговля) • Абаскун и ХазарияМиссия Константина ФилософаНападение норманнов на Нарбоннскую ГаллиюФатимиды и ХазарияХазары в армииДиаспораМеждународная торговля

Артефакты

Археологические памятникиВ еврейской литературе (еврейско-хазарская переписка) • ДвузубецЖидовинКиевское письмоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьКлад в ГотландеКлад в КохтлеКонстантин Багрянородный о войне с ХазариейМаджалисский документПисьмо ШехтераПовесть о царе Казарине и о жене егоСообщения об иудаизмеКузариШахматыТопонимы (на Руси) • Хазарская архитектураУтраченные сведения русских учёных 18 века о хазарах

Изучение Хазарии и теории

Pax ChazaricaХазароведениеАнтихазаризм • «статья в „Правде“» • Переселение евреев в ХазариюРусы (в армии Хазарии) • Влияние на Русь (роль в происхождении Руси, в армии Киевской Руси) • Салтово-маяцкая культураТезисы ГумилёваРоль в основании КиеваХазарское игоВикинги и евреиЕвреи в Боспорском царствеПричины конфликта с русамиСамбатионЭкономические причины паденияПоход в Испанию (971 год)Морские базы на Балтике (выходы к морю, колонии в Швеции) • Переселения хазарХронологияХазарский альманах

Связи с другими народами

ПотомкиРоль в этногенезе азербайджанцевАстраханские татары и хазарыБалкарцы и хазарыХазарский мифХазары и караимыКарачаевцы и хазарыРоль в этногенезе кумыковМордва и хазарыСвязи с норманнамиСкифы и хазарыСвязи с чеченцамиЧуваши и хазарыБродники и гребенские казакиОсетины и хазарыК'о-саЦ-р-мисС-л-виюнСекеиСаббатарианеХазары и казахиКабардинцы и хазарыХазары и черкесыЕвреи и хазарыХазарские корни варягов

Хазарские династии и государства

Иудейская ХазарияАшинаБуланидыДулоЛюди с именем КазаринБарсилияСарирКазарорсагВассалы Хазарского каганатаХазария после 965 годаФеодороКсенократии хазарского происхожденияКайтагСельджукидыЛев IV ХазарБурчевичиДжиданВолжская ХазарияДешт-и ХазарТерская ХазарияДжилаКабарыАлан-АсВизантийская ХазарияРусская ХазарияАзовско-донская ХазарияДарбанд-и ХазаранГенуэзская ГазарияВенецианская ГазарияХазария в составе Золотой ОрдыГазарияБрутахииХанство ЖъугьутИнглингиКаджарыИмперия Газария