Битва при Беленджере (650)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Арабо-Хазарские войны

Военный конфликт


Конфликт
Битва при Беленджере
Дата
650 год
Место
Недалеко от Беленджера
Итог
Победа Хазарии
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Битва при Беленджере — сражение в ходе Первой Арабо-Хазарской войны между армиями Хазарского каганата и Арабского халифата[1].

Ход событий[править]

Арабский полководец Салман ибн Раби был губернатором недавно захваченной арабами Армении. Именно ему доверили завоевание земель к северу от Дербента. Салман ибн Раби вторгся в Северный Кавказ в 640 году.

Примерно 652 или 649/650 году (по другим данным, в 653 году) Салман ибн Раби и его войско встретили хазарскую армию возле города Беленджера. Войско арабов было уничтожено хазарами. Сам Салман ибн Раби погиб в ходе этой битвы.

Жители Баланджара вышли [на улицы], к которым постепенно начали собираться и тюрки. И вступили они [вместе] в бой [с мусульманами], в котором погиб 'Абдурахман ибн Раби'а, а он был прозван Зул-нур (сияющий). В этом бою мусульмане потерпели поражение и [отступив с места боя] разделились [на несколько групп].

По сообщениям арабских историков, таких как ал-Табари, обе стороны в сражении использовали катапульты, метавшие снаряды. Так, «мусульмане осадили его [город], поставили перед ним (Баланджаром) тяжелые и легкие метательные машины (манджаник и ‘аррада)». Но и хазары успешно обстреливали арабов катапультами.

Арабы, которые захватили гигантские территории до Испании, не смогли захватить небольшой хазарский городок в Дагестане.

Историк ат-Табари описывает катастрофу, которую потерпела до того непобедимая арабская армия:

Затем он (Ми‘дад) подошел к башне (бурдж), в которой испытывал свою судьбу (т.е. погиб) Йазид, забросал [стрелами] их (баланджарцев) и убил [несколько человек] из них. Затем [в него] был пущен из метательной машины (‘аррада) камень, который рассек ему голову. Сподвижники взяли его и похоронили рядом с Йазидом. ‘Амр ибн ‘Утба получил рану, увидел свой плащ таким, каким желал увидеть (красным от крови), и умер.
Когда наступил день сражения, то ал-Курса‘ сражался до тех пор, пока не был продырявлен копьями. Одежда его стала белой внизу и красной в разводах. И не переставали люди (т.е. мусульмане) твердо сражаться, пока не погибали.

Другой историк, ал-Балазури, лаконичен:

К северу от ал-Баба, за р. Баланджар [видимо, р. Сулак в Дагестане/Чечне] произошло кровопролитное сражение, где хазары атаковали и разбили почти весь четырехтысячный отряд мусульман, убив их предводителя Салмана ибн Раби'а.

Хазары по рассказам арабских историков, долго глумились над побеждёнными:

Клянусь Аллахом, для Салмана ибн Раби'а было лучше воспринимать [себя в положении, подобном тому] как мясник наносит удары по суставам животного [чем видеть то, как поступают баланджарцы с телом его брата].

Указание, что уцелевшие арабы «разделились и отступили» говорит о том, что они в панике бежали в разные стороны.

Армянский историк Себеос описывает бегство арабов:

Спасшиеся бегством не могли прорваться через ущелье, потому что другое войско шло на них с тылу. По этому они устремились в ущелья кавказских гор, и едва выползли по склонам их. И многие, спасшиеся от смерти, нагие и босые, пешие и раненные пришли в страны тисбонские [Ктесифон, то есть бежали с Кавказа в Ирак], на родину свою.

Игорь Годович Семёнов пишет, что арабы бежали до Басры.

Так или иначе, ат-Табари подчёркивает, что арабскую армию уничтожили «жители Баланджара» — то есть даже не столько армия Хазарии, сколько просто местные горцы Дагестана, которыми, впрочем, хазары и являлись, жители небольшого аула. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что арабам в тыл по сведения ат-Табари ударила хазарская конница — в то время как местные жители сражались у городских стен («вышли жители Баланджара, и присоединились к ним тюрки. И вступили они [вместе] в схватку [с мусульманами]. ‘Абд ар-Рахмана ибн Раби‘а, а его назвали Зу-н-нур, постигло несчастье. Мусульмане обратились в бегство»).

Балами, автор X века, сообщает, что арабов при Беленджере разбили хазары, аланы и некие тюрки, которых И.Г. Семёнов считает выходцами из Средней Азии. По мнению М.И. Артамонова, эти тюрки были наёмниками на службе у хазарского кагана.

И.Г. Семёнов обращает внимание, что после этого разгрома арабы больше полувека (до 706 года) не предпринимали походов на Хазарию.

А.П. Новосельцев отмечает, что после этой победы в 653 году хазары отбили у арабов Дербент.

Источники[править]

Литература[править]

  • Kevin Alan Brook. The Jews of Khazaria. 2nd ed. Rowman & Littlefield Publishers, Inc, 2006.
  • Douglas M. Dunlop. The History of the Jewish Khazars, Princeton, N.J.: Princeton University Press, 1954.
  • Peter B. Golden. Khazar Studies: An Historio-Philological Inquiry into the Origins of the Khazars. Budapest: Akademia Kiado, 1980.
  • Norman Golb and Omeljan Pritsak, Khazarian Hebrew Documents of the Tenth Century. Ithaca: Cornell Univ. Press, 1982.
 
Битва при Беленджере (650) относится к Хазарии
Войны Хазарии

Войны хазар с СасанидамиБолгаро-хазарская войнаАрабо-хазарские войныАлано-хазарская войнаВизантийско-хазарские войныВойна Вениамина с византийской коалициейВойна Песаха с РусьюВойна ОлегаВойна Святослава (союзники) • Война с курдамиВойна хазар с печенегамиВосстание булгарВосстание Иоанна ГотскогоГражданская войнаРусско-хазарские войныХазария и походы норманновПоход на БердааПоход на ВизантиюПоход на Каспий (913 год)Война с Ширваном и ДейлемитамиВойна против ДербентаЗавоевание славянКонфликт с мусульманами (854 год)с Грузиейс монголамиЗавоевание РумынииЗавоевание хазар Адил-шахомПреследование христиан при Иосифе

Битвы

Битва на Волге (914)Битва при АрдебилеБитвы при Беленджере: 650 год, 722 год, 732 годОсада АрдебиляРейд Булана в Дар аламВторжение хазар в Закавказье (763—764)

Правители Хазарии

каганы: БагатурВнасеп СурханИбузир ГляванДжебукаган ЗиевилШадХан-Туван ДыггвиВирхор • беки: Аарон IАарон IIВениаминЗавулонЗахарияИосифИсаакМенахемНиссиЕзекиилМанассия IМанассия IIХануккаСинахериб (?) • ОбадияПарсбит

Известные хазары

БарджильБуланСабриэльДулоИсхак ибн КундаджикК-са ибн Булджан ал-ХазариПесахТармачКембриджский анонимХазар (эпоним)

Хазарский каганат

Хазары (генетика, язык, женщины, женщины-воительницы, в искусстве) • КультураНаукаГосударственное устройствоАрмия (вооружение, наёмники, союзники) • Ал-ларисияБуртасыГирканияГулямыДань (женщинами) • Доросская митрополияХристианствоИсламКаганМеталлургияНалоговая системаОбращение в иудаизмОгузыПодделка денегТизулЛитератураФлотШелягСийах-КуихРаботорговляКрепостиСудебная системаДенежная системаЭкономикаРаспадИсчезновение хазар

Города Хазарии

Ал-БайдаАндрейаульское городищеАхтыБеленджерБольшая МартыновкаВарачанГородище БашантаГородище у села Бараний БугорВерхнедженгутайское городищеВерхнечирюртовское городищеГерменчикская крепостьГородище ВыжегшаДербентДмитриевское городищеИнглис-тюбеИтильКака-Шуринское поселениеКалининаульское городище (Калининаул) • МаджарМошаикское городищеНекрасовское городищеОсманюртовское поселениеПравобережное Цимлянское городищеСамватас (Киев) • Маяцкое городищеМуниРусиййаСавгарСаксинСамосдельское городищеСаркелСемендерСемибугринское городищеСемикаракорыСигитминское городищеСидоровское городищеСуворовская IТаргунское городищеТаркинское городищеТаматархаТуегирганУрцекское городищеХамзинХамлиджХумараХунзахЧеларевоЧуфут-КалеШелковское городищеЭскиюртЮтановское городищеЯхудлыкВ Чечне

Внешние отношения

Хазарская дипломатияПуть из варяг в хазарыХазария и АфганистанХазария и КитайХазария и ХорезмВизантийско-хазарские отношенияИрано-хазарские отношенияВенгерско-хазарские отношения (Леведий) • Волжская Булгария под властью ХазарииАрмяно-хазарские отношенияХазары и Русь (торговля) • Абаскун и ХазарияМиссия Константина ФилософаНападение норманнов на Нарбоннскую ГаллиюФатимиды и ХазарияХазары в армииДиаспораМеждународная торговля

Артефакты

Археологические памятникиВ еврейской литературе (еврейско-хазарская переписка) • ДвузубецЖидовинКиевское письмоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьКлад в ГотландеКлад в КохтлеКонстантин Багрянородный о войне с ХазариейМаджалисский документПисьмо ШехтераПовесть о царе Казарине и о жене егоСообщения об иудаизмеКузариШахматыТопонимы (на Руси) • Хазарская архитектураУтраченные сведения русских учёных 18 века о хазарах

Изучение Хазарии и теории

Pax ChazaricaХазароведениеАнтихазаризм • «статья в „Правде“» • Переселение евреев в ХазариюРусы (в армии Хазарии) • Влияние на Русь (роль в происхождении Руси, в армии Киевской Руси) • Салтово-маяцкая культураТезисы ГумилёваРоль в основании КиеваХазарское игоВикинги и евреиЕвреи в Боспорском царствеПричины конфликта с русамиСамбатионЭкономические причины паденияПоход в Испанию (971 год)Морские базы на Балтике (выходы к морю, колонии в Швеции) • Переселения хазарХронологияХазарский альманах

Связи с другими народами

ПотомкиРоль в этногенезе азербайджанцевАстраханские татары и хазарыБалкарцы и хазарыХазарский мифХазары и караимыКарачаевцы и хазарыРоль в этногенезе кумыковМордва и хазарыСвязи с норманнамиСкифы и хазарыСвязи с чеченцамиЧуваши и хазарыБродники и гребенские казакиОсетины и хазарыК'о-саЦ-р-мисС-л-виюнСекеиСаббатарианеХазары и казахиКабардинцы и хазарыХазары и черкесыЕвреи и хазарыХазарские корни варягов

Хазарские династии и государства

Иудейская ХазарияАшинаБуланидыДулоЛюди с именем КазаринБарсилияСарирКазарорсагВассалы Хазарского каганатаХазария после 965 годаФеодороКсенократии хазарского происхожденияКайтагСельджукидыЛев IV ХазарБурчевичиДжиданВолжская ХазарияДешт-и ХазарТерская ХазарияДжилаКабарыАлан-АсВизантийская ХазарияРусская ХазарияАзовско-донская ХазарияДарбанд-и ХазаранГенуэзская ГазарияВенецианская ГазарияХазария в составе Золотой ОрдыГазарияБрутахииХанство ЖъугьутИнглингиКаджарыИмперия Газария