Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ирбис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ирбис

Систематика
Ирбис в естественной среде обитания
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные
Подцарство
Эуметазои
Надтип
Хордарии
Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Инфратип
Челюстноротые
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие Mammalia
Подкласс
Звери Theria
Инфракласс
Плацентарные Eutheria
Надотряд
Лавразиотерии Laurasiatheria


Отряд
Хищные Carnivora


Подотряд
Кошкообразные Feliformia
Семейство
Кошачьи Felidae
Подсемейство
Большие кошки Pantherinae
Род
Ирбисы Uncia
Вид
Ирбис


Международное научное название
Uncia uncia
Schreber, 1775


Ареал распространения
Ирбис. Снежный Барс / KT Video

И́рбис, или снежный барс, или снежный леопард[1] (лат. Uncia uncia, по другой классификации — лат. Panthera uncia) — крупное хищное млекопитающее из семейства кошачьих, обитающее в горных массивах Центральной Азии.

Внешний вид[править]

Irbis 6.jpg

Ирбис — относительно крупная кошка. Длина тела с головой 103—130 см, длина самого хвоста 90-105 см. Высота в плечах около 60 см. Самцы несколько крупнее самок. Масса тела самцов достигает 45-55 кг, самок — 22-40 кг. Длина задней стопы 22-26 см.

По общему виду он напоминает леопарда, но меньше его, более приземист, с длинным хвостом и отличается очень длинной шерстью. Туловище сильно вытянутое и приземистое, слегка приподнятое в области крестца. Если сравнивать длину хвоста и тела, то из всех кошачьих у снежного барса самый длинный хвост, он составляет более трёх четвертей длины тела.

Общий тон окраски спины и боков тела серовато-дымчатый, иногда чуть желтоватый. На этом фоне — темные пятна с нерезкими очертаниями — крупные кольцеобразные и небольшие сплошные. Такая окраска прекрасно маскирует зверя в естественной среде его обитания — среди тёмных скал, камней, белого снега и льда.

На небольшой голове — короткие широко поставленные уши и большие, высоко расположенные глаза. Меховой покров зверя очень густой, пышный и мягкий. Густая шерсть растёт даже между пальцами и защищает подушечки лап зимой — от холода, летом — от горячих камней.

Вибриссы белые и чёрные, длиной до 10,5 см. Глаза большие, с круглым зрачком.

Ареал[править]

Прыжок ирбиса

Ареал включает части территорий 13 государств: Афганистана, Бирмы, Бутана, Индии, Казахстана, Киргизстана, Китая, Монголии, Непала, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана.

На территории России находится северо-западная часть ареала снежного барса. Общая площадь вероятных местообитаний ирбиса на территории России составляет не менее 60 000 км². Он встречается в Красноярском крае, в Хакасии, в Тыве и в Республике Алтай, Тункинских и Китойских гольцах. Однако наблюдается постепенное уменьшение и фрагментация ареала.

Среди крупных кошачьих ирбис является единственным постоянным обитателем высокогорий. Преимущественно населяет альпийские луга, безлесные скалы, скалистые местности, каменистые россыпи, обрывистые ущелья и часто встречается в снежной зоне. В то же время, в ряде районов ирбис обитает на гораздо меньших высотах, заселяя зону древесной и кустарниковой растительности.

В Монголии он был обнаружен на Монгольском Алтае и Гобийском Алтае и в горах Хангай. В Тибете он обнаружен вплоть до Алтуньшаня на севере.

Характер[править]

Irbis 8.jpeg

Ирбисы не издают громкого рёва, характерного для крупных кошек, а мурлыкают, подобно мелким. Во время гона звери издают звуки, похожие на басистое мяуканье.

Наблюдения за этими животными в дикой природе показали, что ирбисы очень робки и сторонятся людей. По рассказам очевидцев, даже раненый ирбис редко нападает на человека, в отличии от последнего, который охотится за редкой шкурой дикой кошки.

Ирбисы очень игривые, любят валяться в снегу. Они часто съезжают с крутой горки на спине, а внизу быстро переворачиваются и падают в сугроб на все четыре лапы. После игр или охоты устраиваются погреться на солнце.

Пребывая в хорошем расположении духа, снежный барс мурлычет совсем как домашняя кошка.

Образ жизни[править]

Питание[править]

Ирбис питается относительно крупными копытными: сибирским горным козлом, архаром. В предгорьях ирбис охотится на косулю и кабана.

Его охотничий участок велик (до 100 кв. км). Хищник перемещается по одним и тем же маршрутам, обходя известные ему пастбища потенциальных жертв.

Как и другие высокогорные животные, снежный барс совершает регулярные кочевки: летом он следует за копытными на высокогорные альпийские луга, весной — в лесной пояс, а после обильных снегопадов спускается на предгорные равнины.

На альпийских лугах и скальных выходах ирбис, кроме копытных, ловит сурков и сусликов, уларов и кекликов. Барс беззвучно подкрадывается к своей жертве и внезапно прыгает на неё. Он может совершать прыжки до 10 метров в длину и до 3 — в высоту. Не поймав добычу сразу, он прекращает преследование после нескольких прыжков.

Убив крупное животное, хищник затаскивает его под скалу, или дерево и начинает есть. За один раз он съедает всего 2-3 кг мяса, а обильные остатки трапезы бросает и больше к ним не возвращается.

Размножение[править]

Irbis 11.jpeg

Половозрелость наступает в 3-4-летнем возрасте. Гон в природе проходит с января по март. Самец встречается с самкой только в это время и в последующем воспитании детенышей участия не принимает.

Беременность длиться около 100 дней. Самка устраивает логово в укромном месте, в пещере или в расщелине труднодоступного ущелья. Там и появляются на свет 2-4 котёнка.

Детёныши рождаются слепыми и беспомощными весом около 500 грамм при длине до 30 см, но уже примерно через 6-8 дней прозревают. Новорождённые барсята отличаются выраженной тёмной пигментацией шерстки.

В двухмесячном возрасте барсята начинают выходить из логова, чтобы поиграть, с этого времени мать даёт им мясную пищу.

В возрасте трёх месяцев детёныши начинают следовать за матерью, а пяти-шестимесячные уже охотятся вместе с ней. К добыче подкрадывается всё семейство, но решающий бросок делает самка.

Самостоятельную жизнь молодые ирбисы начинают следующей весной.

Жизнь в зоопарке[править]

Schneeleoparden Dshamilja und Kailash Kampf.jpg

Первый ирбис был подарен Московскому зоопарку в 1901 году «Почётным Попечителем Зоологического Сада» К. К. Ушаковым.

С тех пор сменилось не одно поколение ирбисов. Они не агрессивны, но в неволе остаются дикими и не приручаются.

Как жители холодных высокогорий, живущие у границы льдов, плохо переносят жару. Поэтому летом в зоопарке ирбис прячется в тень, и увидеть его бывает трудно.

Продолжительность жизни[править]

Schneeleopard P1040242.jpg

В природе не более 20 лет, в неволе до 28 лет.

Охрана и статус вида[править]

Московскому зоопарку 120 лет

Снежный барс внесен в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП) и имеет статус редкого или исчезающего вида во всех странах своего современного ареала.

По данным исследований в местообитаниях ирбиса в 2003—2011 гг. реальная численность вида в России вряд ли превышает 70-90 особей.

В 2002 году Министерством природных ресурсов Российской Федерации была утверждена «Стратегия сохранения снежного барса в России». Она опиралась на весьма ограниченный опыт охраны и изучения ирбиса в России и сформулировала общие принципы сохранения вида в нашей стране в долгосрочной перспективе.

В результате реализации данной стратегии:

  • удалось уточнить распространение и численность ключевых группировок вида в России, обитающих в республиках Алтай, Тыва и в южной части Красноярского края.
  • при поддержке Проекта ПРООН/ГЭФ и WWF была разработана Программа мониторинга снежного барса в России (2009), а в практику работ по мониторингу ключевых группировок вида включены современные методы, такие как метод фотоловушек и анализа ДНК.
  • активизирована антибраконьерская деятельность, направленная в первую очередь на борьбу с незаконным петлевым промыслом в местообитаниях редкого хищника.
  • создан ряд новых ООПТ в местообитаниях снежного барса, включая национальный парк «Сайлюгемский», природные парки «Зона покоя Укок» и «Ак-Чолушпа» в Республике Алтай, природный парк «Шуйский» в Республике Тыва и федеральный заказник «Позарым» в Республике Хакасия.
  • реализован ряд успешных проектов по сокращению конфликтов между ирбисом и скотоводами в Западной Туве.
  • начаты программы по развитию малого бизнеса, в первую очередь экологического и сельского туризма для местных жителей, проживающих в местообитаниях снежного барса, как альтернатива браконьерству.
  • организовано сотрудничество между Россией и Монголией по изучению и сохранению трансграничных группировок вида.[2]

Популярность[править]

Золотой барс
Серебряный барс

Ирбис для ряда азиатских народов — символ силы, благородства и власти. Его изображение размещается на гербах ряда городов Центральной Азии.

Многие страны выпустили почтовые марки, золотые и серебряные монеты с изображением ирбиса.

Грациозность и красота снежных барсов не дает покоя производителям и предпринимателям. Они используют звучное название Ирбис для своих товаров:

  • Были созданы планшетные компьютеры IRBIS.
  • Существует экипировочный центр ИРБИС, где продается альпинистское снаряжение.
  • Выпущена серия скутеров IRBIS

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • В. Г. Гептнер, Н. П. Наумов. Млекопитающие Советского Союза. Т. 2. Ч. 2. Хищные (гиены и кошки). — М.: Высшая школа. 1972. 552 с.
  • Логинов Олег, Логинова Ирина. Снежный Барс. Символ Небесных Гор. — Усть-Каменогорск: Satura, 2009. — ил. 168 с.
  • Стратегия сохранения снежного барса (ирбиса) в России. — Москва, 2002 г., 30 стр., тираж 1000 экз. На русском и английском языках.

Ссылки[править]