Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Белгород

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

50°36′00″ с. ш. 36°36′00″ в. д. / 50.6° с. ш. 36.6° в. д. (G) (O) (Я)

Белгород

Населённый пункт
Белгород (Россия)
Red pog.png
Белгород (Белгородская область)
Red pog.png


Герб города Белгород
Флаг города Белгород
Статус
Город
Государство
Российская Федерация



Население
384 425 чел. (2015)
Часовой пояс
UTC+3
Телефонный код
+7 4722
Внутреннее деление
2 округа
Мэр
Антон Иванов
Дата основания
1596
Первое упоминание
1596




Автомобильный код
31

Сайт

Белгород — город областного подчинения в РФ, административный центр Белгородской области.

Расположен на южной окраине Среднерусской возвышенности, преимущественно на правом берегу Северского Донца (приток Дона), в 695 км к югу от Москвы.

Население города с каждым годом заметно растет благодаря притоку жителей с севера. Белгород отличает выгодное географическое положение. До украинской границы 40 километров, а до Харькова — 70 км. Это делает жизнь в городе сравнительно недорогой и достаточно комфортной.

Город делится на 2 округа: Западный и Восточный.

Происхождение названия[править]

Славянское поселение на территории современного Белгорода было еще в эпоху Киевской Руси, и располагалось в историческом центре города — на Белой горе. Белые, меловые возвышенности были характерным признаком всей Восточной Слобожанщины. В наше время часто можно услышать мнение, что имя Белгорода связано якобы с крепостью из белого камня, которая существовала здесь когда-то, но это неверно. Местные жители до сих пор называют свой ​​город «Белогорье». Хотя с самого своего начала Белгород формировался как российский административный центр на пограничье, но он всегда активно заселялся и украинцами из окружающих украинских сел и из Украины. И сейчас украинцы являются второй по численности национальностью города, хотя их гораздо меньше, чем русских.

Украинский автор «Истории Русов» называет город Белгородом-Русским,[1] чтобы отличить его от двух других Белгородов — княжеского Белгорода под Киевом, и Белгорода-Днестровского, тогдашнего турецкого Аккермана, что переводится с турецкого как «Белая крепость».

История[править]

Современный город Белгород

Город основан в XVI веке как крепость Белгород на исторической территории Слободской Украины. В тогдашней украинской литературе название города писалось как Бѣлгородъ, а произносилось как Белгород.[2] Со ссылкой на летописи в описании городских поселений Российской империи указано, что воеводы князья Михаил Ноздреватый и Андрей Волконский, по указу царя Федора Иоанновича, в 1593 году построили города Белгород, Оскол, Валуйки и другие, что, несомненно, свидетельствовало о построении новых и восстановлении существующих укреплений в тогдашних населенных пунктах.[3] Вполне вероятно, что какая-то небольшая крепость на месте современного Белгорода существовала и до 1593-го года, и неоднократно сжигалась при набегах татаро-монголов, и поэтому по указу царя Федора Ивановича была отстроена заново. С этого времени Белгород стал главным городом 800-километровой оборонительной линии, защищавшей Московское государство от набегов крымских татар. В начале XVIII века, после присоединения Украины, была построена новая оборонительная линия и стратегическое значение Белгорода значительно уменьшилось. Вскоре после завоевания Крыма в 1785 году город был исключен из числа действующих крепостей.

При разделении России на восемь губерний Белгород, среди других 56 городов, 18 (29) декабря 1708 года был приписан к Киевской губернии. Город стал центром Белгородской провинции Киевской губернии. 1 (12) марта 1727 года Белгород стал центром губернии, в которую входили также города Орёл и Харьков. 23 мая (3 июня) 1779 года Белгород становится уездным городом Курской губернии.

В XIX веке основой промышленности в городе была добыча мела и переработка воска. Белгородские свечи очень славились по всей стране. К середине XIX века город был одним из главных центров торговли салом и напитками, которые содержали алкоголь. В конце XIX века в городе было 15 церквей и 2 собора, мужской и женский монастыри, мужская классическая гимназия, женская гимназия, учительский институт и семинария, духовное начальное училище, уездное и приходское училища. Заводов было 41, из них: 7 салотопных, 3 мыловаренных, 7 кожаных, 2 восково-свечных, 2 сально-свечных, 6 кирпичных, 4 кафельных, 4 известковых и 6 гончарных.

Советская власть в городе установлена 26 октября (8 ноября) 1917 года. С 10 апреля 1918 по 20 декабря 1918 был в составе Украинского государства.[4] После Гетманского переворота административно относился к Донетчине с центром в городе Славянск. С 24 декабря 1918 по 7 января 1919 Белгород был местом заседания временного рабоче-крестьянского правительства Украины. Зимой 1919 года между правительствами Украины и России разгорелся конфликт из-за неопределенности границ, где Белгород играл принципиальную роль.[5] Только 7 февраля 1919 официальный Харьков признал территорию Белгородского уезда частью Курской губернии. 14 мая 1928 года ликвидирован Белгородский уезд и Курская губерния. Белгород становится центром Белгородского округа Центрально-Черноземной области, которая была ликвидирована 1934 года. 13 июня 1934 года Белгород становится центром Белгородского района Курской области.

Во время Великой Отечественной войны в окрестностях Белгорода шли кровопролитные бои. В честь освобождения города и Орла от фашистов 5 августа 1943 года был дан салют в Москве. С тех пор Белгород называют городом первого салюта, а 5 августа отмечается День города. 6 января 1954 года город стал центром Белгородской области.

Население[править]

Население современного Белгорода многонациональное, в данный момент на территории города проживает 100 национальностей. Большая часть — русские. На втором месте — украинцы. Население города увеличивается с каждым годом за счет мигрантов с севера России и бывших советских республик, также в последние годы отмечен естественный прирост населения.

Белгородская агломерация состоит из поселков: Северное, Разумное, Дубовое, Стрелецкое, Майское, Таврово и других населенных пунктов. Население агломерации составляет примерно 600 000 жителей.

Экономика[править]

Сегодня одним из приоритетных направлений в экономике Белгорода является добыча и экспорт мела. Мел, добываемый на территории области, не имеет аналогов в мире. Кроме этого, на территории Белгородской области добывают железную руду (Курская магнитная аномалия)

На территории города находится более 20 крупных торговых комплексов, универмагов, моллов и гипермаркетов.

Экология[править]

Белгород характеризуется концентрацией антропогенных объектов на ограниченной территории, оказывающих негативное влияние на компоненты природной среды. По результатам социально-гигиенического мониторинга суммарный показатель химического загрязнения почвы в 2012 году в Белгороде был равен 18,8 при допустимом значении до 16. В почве были обнаружены железо, свинец, медь, цинк.

Транспорт[править]

Аэропорт

Воздушное сообщение с городом осуществляются через международный аэропорт «Белгород».

В городе находятся два железнодорожных вокзала — «Белгород» и «Сумской», действует автовокзал «Белгород», действует внутригородское автобусное и троллейбусное сообщение. Длина контактной сети троллейбусных линий 86 км. Троллейбусный парк города состоит из 88 единиц техники, в основном это троллейбусы российского производства «ЗиУ-682В», 2 единицы «ЗиУ-683», эксплуатируются с 1990 года, и 3 единицы «ЗиУ-6205», а также один троллейбус «Škoda -ВМЗ-14Tr», запущенный в эксплуатацию в 1996 году. В 2002 году администрацией города было закуплено 15 новых троллейбусов «ЗиУ-682Г», а в 2005 году было куплено еще 20 новых троллейбусов «ЗиУ-682Г». В 2013 году администрацией города было закуплено 20 новых троллейбусов АКСМ-420 (Витовт).[6]

В будущем планируется строительство скоростного трамвая и фуникулера, а также подвесной канатной дороги от городского пляжа до спальных районов Харьковской горы.[7]

Источники[править]

 
История

Белгородская крепостьВеликая Отечественная войнаНаселённые пункты

Символы

ГербФлаг

География

Физико-географическое расположениеКлиматПрирода: (ФлораФаунаЭкология)

Политика

МэрВыборыУставГородская думаМеждународные организацииАдминистрацияПравительствоПреступностьГорода-побратимыГорода-партнёры

События и мероприятия

ФестивалиДень города

Административно-территориальное
деление

Районы: (Западный округВосточный округ) • Почтовое деление

Население

Религия

Образование и наука

ШколыСредне-специальные учебные заведенияВысшие учебные заведенияНаучно-исследовательские институты

Здравоохранение

Учреждения здравоохраненияБездомные животные

Экономика

ПредприятияБанкиПромышленностьСтроительствоТуризмТорговые центрыЭнергетика

Транспортная система

Общественный транспорт: (АвтобусТроллейбусЖелезнодорожный транспортМаршрутное таксиТакси) • АэропортСтанции и платформыАвтовокзалы

Связь

ИнтернетТелевидениеРадиостанцииПочтаСМИ

Культура

ПраздникиТеатрыМузеиКинотеатрыБиблиотекиПамятники архитектурыПамятникиХрамыБелгород в филателииДостопримечательностиБелгород в произведениях искусства

Спорт

Спортивные сооружения

Персоналии

МэрыПочётные гражданеГерои Социалистического ТрудаГерои Советского СоюзаГерои России

Планировка и архитектура

Белгородская агломерацияУлицыПроспектыПлощадиСады и паркиМостыФонтаныЗдания и сооружения

См. также

Белгородская областьБелгородский районБелгородская и Старооскольская епархия

Портал «Белгород»Проект «Белгород»

 
Россия Россия
Украина Украина
Россия Россия

См. далее: река Дон

[]
Города воинской славы

АнапаАрхангельскБелгородБрянскВеликие ЛукиВеликий НовгородВладивостокВладикавказВолоколамскВоронежВыборгВязьмаГатчинаГрозныйДмитровЕлецЕльняКалач-на-ДонуКовровКозельскКолпиноКронштадтКурскЛомоносовЛугаМалгобекМалоярославецМожайскНальчикНаро-ФоминскОрёлПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПолярныйПсковРжевРостов-на-ДонуСтарая РуссаСтарый ОсколТаганрогТверьТихвинТуапсеФеодосияХабаровск