Сало

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сало
Salo (food).jpg
Свиное сало.
Входит в национальные кухни
Изображения на Викискладе
  Изображения на Викискладе  Изображения
2 СПОСОБА ЗАСОЛКИ САЛА — рецепт Ильи Лазерсона [12:56]

Сало — национальный украинский продукт питания, представляющий собой животный жир. Сало бывает свиное и не только, оно очень калорийное и сытное. Маленькие кусочки обжаренного сала называются шкварки. Сало — традиционный кулинарный сувенир и часть имиджа Украины.

Ранее сало использовалось в некоторых отраслях промышленности и транспорта как грубый смазочный материал.

Засолка сала[править]

Засолка сала — традиционный для украинской кухни способ заготовки этого продукта впрок.

Осуществляют засолку двумя способами: сухим и рассольным.

Для сухой засолки сала используют обыкновенную поваренную соль в сочетании с измельченным чесноком, иногда используют какую-либо из разновидностей молотого перца или их смесь. Сало обильно натирают солью и специями, устанавливают на него гнет и отправляют солиться в прохладное место (можно в холодильник) на срок от 4 дней.

Рассольный способ засолки сала очень похож на сухой способ засолки, только соль растворяют в воде, а само сало не перетирают солью, а замачивают в получившемся рассоле. Такой вариант заготовки еще называют засолка в тузлуке. В рассол кроме соли можно добавлять перец горошек, лавровый лист. Поверх сала обязательно устанавливается гнет. Процесс засолки происходит приблизительно за 3 дня.

Избыточное количество соли сало на себя не возьмет, а значит не стоит переживать, что продукт получится чересчур соленым.

Хранят засоленное сало в холодильнике или в морозилке. В первом случае храниться продукт может около месяца, во втором — около года.

В культуре[править]

Сало — часть украинской национальной кухни. Также оно упоминается в множестве анекдотов об Украине и украинцах, где обыгрывается любовь последних к салу. Характерно, что сало в шоколаде шагнуло из анекдотов в реальный мир — в 2004—2005 (а возможно и позже) в Киеве существовал оригинальный магазин, торговавший им.

Евреи и мусульмане[править]

Евреям нельзя есть сало (свиное) и есть проблемы с салом вообще с точки зрения кашрута и шхиты. Но чипсы, которым вкус сала/бекона придан химическими добавками, Галаха разрешает к свободному употреблению.

Мусульмане свиное сало не едят (не халяль), но курдючное есть могут.

В ряде стран сало используется в переработанном виде не в пищу, а в промышленности.

Ссылки[править]

  • osale.org.ru — сайт о сале
 
Животные жиры
Птичьи жиры

Куриный жир · Утиный жир · Гусиный жир

Молочные жиры

Козье масло · Сливочное масло · Топлёное масло · Масло из молока яка

Жиры наземных животных

Свиной жирБекон · Лардо · Сало · Смалец · Шпик

Говяжий и бараний жирГовяжий жир · Бараний жир · Курдючный жир

Жиры других с/х животныхОлений жир · Козий жир · Нутриевый жир

Жиры диких животныхБарсучий жир · Норковое масло · Собачий жир · Медвежий жир

Жиры водных животных

Ворвань · Тюлений жир

Жиры рыб

Рыбий жир (печени трески) · Лососёвый жир

Растительные масла
Из семян

Абрикосовое масло · Арахисовое масло · Масло семян арбуза · Буковое масло · Масло виноградных косточек · Масло косточек вишни · Горчичное масло · Масло жожоба · Какао-масло · Масло камелии · Касторовое масло · Кедровое масло · Масло кешью · Конопляное масло · Кротоновое масло · Кукурузное масло · Кунжутное масло · Льняное масло · Маковое масло · Макассаровое масло · Миндальное масло · Ореховое масло · Пальмовое масло · Подсолнечное масло · Масло зародышей пшеницы · Рапсовое масло · Масло расторопши · Масло рисовых отрубей · Рыжиковое масло · Соевое масло · Тунговое масло · Тыквенное масло · Фисташковое масло · Масло фундука · Хлопковое масло

Из мякоти

Масло авокадо · Аргановое масло · Кокосовое масло · Масло макадамии · Облепиховое масло · Оливковое масло · Красное пальмовое масло · Сафлоровое масло

Модифицированные жиры

Гидрогенизированные жиры · Комбинированный жир · Кондитерский жир · Костный жир · Кулинарный жир · Маргарин · Олеомаргарин · Хлебопекарный жир

См. также: Список растительных масел · Минеральные масла · Эфирные масла