Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Псков (город)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Псков»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта города

Псков — древний западнорусский город, центр Псковской области. Город воинской славы. Население на 2010 год — 191 161 человек[1].

История[править]

Собор Иоанна Предтечи, XII век

Первое упоминание о Пскове относится к 9 веку. Возраст поселений на месте города — не менее 2000 лет по археологическим данным.

Рядом с Псковом родилась и встретилась с Игорем княгиня Ольга. Исторически судьба Псковской Руси была тесно переплетена и связана с Русью Новгородской. Долгое время после падения авторитета Киева и возвышения Новгорода они входили в одно княжество. Де-юре Псков окончательно отделился от Новгородских земель только во время противостояния между Москвой и Тверью за право стать центром нового русского государства. Интересно, что и культурно Псков был близок «старшему брату» — у псковитян были аналогичные новгородцам элементы выборной демократии, например — собственное вече.

1562 год стал черным для Пскова — огромный пожар и взрыв запасов пороха в крепости практически уничтожили город. Однако он был отстроен относительно быстро.

А уже в 1581 году воинственный польский король Стефан Баторий не смог взять Псков ни осадой, ни штурмами, ни обещаниями. Понеся значительные потери и оставив хвалебные отзывы о размерах города и его богатстве, поляки отступили.

В 18-20 вв. город уже прочно входил в состав Российской Империи. Именно в Пскове, точнее, на железнодорожных путях вблизи него, отрекся последний российский император — царь Николай II. Это случилось в ночь со 2 на 3 марта 1917 года.

Великая отечественная война[править]

Псков был сдан без боя в 1941 году и окончательно вместе с окрестными землями освобожден в 1943−44 гг. Полному освобождению способствовало широкомасштабное восстание населения на севере Псковской области.

Современный город[править]

Население Пскова — около 200 000 человек. Город является административным центром Псковской области.

В городе достаточно много культурных учрежений и промышленных предприятий, в том числе высокотехнологичных. Музеи (Железнодорожный музей, музей-квартира Ленина и др.), 4 театра.

Достопримечательности[править]

Транспорт[править]

В Пскове есть Аэропорт, обслуживающий в последние годы вновь несколько рейсов, в частности, Псков-Москва.

Также Псков — важнейший железнодорожный узел запада России. Развиты в городе также автомобильный и городской транспорт, пытаются восстановить в прежнем объеме и речное (в том числе пассажирское) сообщение.

Климат[править]

В Пскове и области уникально мягкий климат с короткой зимой и теплым летом.

Галерея[править]

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

[]
Города воинской славы

АнапаАрхангельскБелгородБрянскВеликие ЛукиВеликий НовгородВладивостокВладикавказВолоколамскВоронежВыборгВязьмаГатчинаГрозныйДмитровЕлецЕльняКалач-на-ДонуКовровКозельскКолпиноКронштадтКурскЛомоносовЛугаМалгобекМалоярославецМожайскНальчикНаро-ФоминскОрёлПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПолярныйПсковРжевРостов-на-ДонуСтарая РуссаСтарый ОсколТаганрогТверьТихвинТуапсеФеодосияХабаровск