Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Операция «Джихад»

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Операция «Джихад»»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чеченская война

Военный конфликт


Конфликт
Операция «Джихад»
Дата
6 августа — 22 августа 1996 года
Место
Чечня
Итог
Победа ЧРИ
Стороны
Командующие
Силы
1500−2000 бойцов ЧРИ
6 000 солдат ВВ МВД РФ
Потери
неизвестно
494 погибших
1407 раненных
182 пропавших без вести

Операция «Джихад» — штурм Грозного, Аргуна и Гудермеса отрядами чеченских боевиков в августе 1996 года, в результате которого Вооружённые силы России потеряли контроль над Грозным и Гудермесом (в Аргуне русским удалось удержать только здание комендатуры), и были вынуждены подписать Хасавюртовские соглашения, положившие конец Первой Чеченской войне.

Предыстория[править]

Военное планирование и общее руководство операцией по взятию под контроль чеченской столицы осуществлял начальник Штаба ВС ЧРИ генерал Аслан Масхадов.

Общая списочная численность подразделений сепаратистов, вошедших в чеченскую столицу, составляла всего 850 бойцов.

Ход битвы[править]

Чеченцы смогли не только полностью парализовать все боеспособные части русских войск в городе (федеральный гарнизон в Грозном насчитывал тогда 15–20 тысяч бойцов), но и намертво блокировать любые попытки российского командования отбить Грозный, несмотря на то, что со стороны Ханкалы и «аэропорта имени Шейха Мансура» (двух основных военных баз «федералов») российские генералы бросали в центр города все новые и новые бронеколонны и штурмовые отряды спецназа.

Были так же блокированы попытки русских войск пробиться в Грозный со стороны Гудермеса и других направлений. Подразделения моджахедов провели несколько успешных засадных операций, после которых русские отказались от продвижения к чеченской столице.

Так был блокирован эшелон с живой силой и бронетехникой, который пробивался в Ханкалу из Гудермеса, а со стороны Ингушетии моджахеды остановили и разгромили отряды спецназа, который двигался в направлении западного пригорода Грозного в поселок Черноречье.

Российские колонны были разгромлены в Курчалоевском районе и блокировано передвижение федералов в остальных районах страны.

В ходе двухнедельных боев за город к 850 моджахедам присоединилось до 2 тысяч народных ополченцев.

В первые два дня в боях за Грозный чеченскими подразделениями было уничтожено более 400 российских солдат и офицеров, расстреляно 28 взятых в плен наёмников-контрактников, подбито 27 единиц бронетехники, захвачены 4 БТРа, 1 120-миллиметровый миномёт, более 300 единиц стрелкового оружия, большое количество боеприпасов и гранат.

Между сёлами Джугурты и Майртуп чеченцы атаковали российскую колонну. Было подбито 12 единиц бронетехники, более 100 солдат было убито. Остатки колонны отошли к Курчалою.

8 августа около 13.40 над Грозным был сбит российский штурмовик-бомбардировщик, бомбивший жилые кварталы. За этот день боёв чеченскими бойцами было уничтожено около 120 российских военнослужащих, захвачено 2 танка, 4 БТРа, 2 БМП.

Итоги[править]

В результате боёв в Грозном с 6 по 22 августа только по российским официальным данным погибло 494, ранено 1407, пропало без вести (то есть тоже погибли) 182 военнослужащих и сотрудников милиции. Выведено из строя: 18 танков, 61 БМП, 8 БТР, 23 автомашины, 3 вертолета.

Разгром русских войск в Грозном в августе 1996 года привёл к поражению России в Первой Чеченской войне.