Тито, Деннис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Деннис Тито

англ. Dennis Anthony Tito
Dennis Tito.jpg



Дата рождения
8 августа 1940 года
Место рождения
Куинс, Нью-Йорк, США


Гражданство
США США


Род деятельности
Предприниматель, космонавт - турист









Почтовая марка Казахстана:
Деннис Тито, Талгат Мусабаев, Юрий Батурин

Де́ннис Э́нтони Ти́то (англ. Dennis Anthony Tito; род. 8 августа 1940, Куинс, Нью-Йорк) — американский предприниматель и мультимиллионер итальянского происхождения, первый космический турист в истории пилотируемой космонавтики[1].

Биография[править]

Родился 8 августа 1940 года в городе Нью-Йорк в районе Куинс (США).

В 1962 году окончил инженерный колледж при Нью-Йоркском университете (New York University College of Engineering), где получил степень бакалавра наук (аэронавтика и астронавтика). В 1963 году Тито начал работать инженером по аэрокосмической технике в Лаборатории реактивного движения (NASA Jet Propulsion Laboratory), где принимал участие в программе полетов автоматических станций к Марсу и Венере. Занимался расчетом траекторий полетов межпланетных станций типа «Mariner»[2].

В 1964 году получил степень магистра наук (инженерные технологии) в Политехническом институте Ренссалор (Renssalaer Polytechnic Institute). В 1970 году Тито окончил школу управления Адерсона при Калифорнийском университете в Лос-Анжелесе.

В 1972 году основал фирму «Wilshere Associates Inc.» в Санта-Монике (штат Калифорния, США). Эта компания является провайдером услуг в области управления и технологий инвестиционной деятельности.

По данным некоторых изданий он заработал на свой полёт, продавая американским инвесторам компьютерные программы, позволяющие подкреплять интуицию трейдера машинными расчётами и знаниями. Продукт фирмы Тито под названием «Omega» и сегодня является одной из самых популярных платформ для создания торговых роботов: автоматических торговых систем, способных самостоятельно, без участия человека управлять капиталом. Летом 2003 года был включен в состав правления фонда «X-Prize»[3].

Космическая подготовка[править]

По неподтвержденному другими источниками сообщению журнала «Русский Newsweek» (июль 2008), Деннис Тито вначале планировал совершить суборбитальный полет, но поскольку на тот момент подобные услуги никем не оказывались и не предлагались, ему было предложено совершить полёт на орбитальную станцию.

В 2000 году он был отобран компанией «MirCorp» как космический турист для полета на орбитальную станцию «Мир». 19 июня 2000 года был официально представлен на пресс-конференции «MirCorp» в Звёздном городке. В августе 2000 года начал проходить курс подготовки в РГНИИ Центра подготовки космонавтов по программе участника космического полета. Однако 19 ноября 2000 года вынужден был прервать подготовку в связи с принятым Правительством России решением о затоплении станции «Мир».

28 декабря 2000 года решением ГМВК Тито вошёл в состав основного экипажа первой российской экспедиции посещения Международной космической станции (МКС) вместе с Талгатом Мусабаевым (командир экипажа) и Юрием Батуриным (космонавт-исследователь).

30 января 2001 года заключил контракт стоимостью 20 млн долларов США на полет на МКС с Росавиакосмосом (при участии компании «Space Adventures»). 12 февраля 2001 года начал готовиться к полету в составе основного экипажа. В ЦПК прошёл не только физическую подготовку, но и освоил основы управления космическим кораблем, вплоть до его ручной стыковки с МКС — на случай, если автоматика откажет. На предполётном экзамене все задания он выполнил без ошибок и доказал, что может занять место в экипаже. Подготовка завершилась 10 апреля 2001 года[4].

Полёт в космос[править]

28 апреля 2001 года Деннис Тито стартовал в свой первый и единственный космический полёт на борту корабля «Союз ТМ-32» в качестве участника космического полета по программе ЭП-1. Облетел Землю по орбите 128 раз, таким образом каждый виток вокруг Земли стоил ему 150 тысяч долларов. Вернулся на Землю на спускаемом аппарате корабля «Союз ТМ-31». Продолжительность полета составила 7 суток 22 часа 4 минуты 8 секунд[5].

Однако без происшествий не обошлось. При старте корабля у Тито были проблемы с сердцем, а уже на орбите, сильно оттолкнувшись от пола, он разбил голову о люк корабля. В обоих случаях медицинскую помощь ему оказывал космонавт Талгат Мусабаев, за что получил от Тито звание «baby-nurse number 1» («нянька номер один»). Несмотря на это, первый космический турист полётом остался доволен. После возвращения с орбиты домой, он заявил:

«Это величайшее приключение в моей жизни. Я побывал на небесах и парил, как ангел, глядя вниз на Землю. Знал, что это будет рискованное приключение, и готовился к худшему. Однако все шесть дней я испытывал эйфорию».

После полёта[править]

В 2013 году Тито заявил о начале финансирования работы над проектом «Inspiration Mars» (рус. Вдохновение — Марс), целью которого является беспосадочный полёт группы людей до Марса, облёт вокруг Марса и возврат на Землю[6]. Частный полет на Марс он планировал совершить в 2018 году[7].

В октябре 2022 года Деннис Тито и его жена Акико купили два места на будущем рейсе космического корабля компании SpaceX вокруг Луны[8].

Примечания[править]

Ссылки[править]

 

Ануше АнсариРичард Аллен ГэрриотЛарри КоннорЮсаку МаэдзаваГрегори ОлсенЧарльз СимониДеннис ТитоМарк Шаттлворт

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Тито, Деннис», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Тито,_Деннис»

«https://znanierussia.ru/articles/Тито,_Деннис».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»