Александр Михайлович Овечкин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Овечкин, Александр Михайлович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Михайлович Овечкин
Файл:Alexander Ovechkin (49479646361) (1).jpg
Александр Овечкин в 2020 году
Личная информация
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Специализация:хоккей с шайбой
Дата рождения:17 сентября 1985 года
Место рождения:Москва, СССР
Рабочая сторона:правый хват
Рост:190 см
Вес:104 кг
Награды и медали
Заслуженный мастер спорта РоссииОрден Почёта

Александр Михайлович Овечкин (род. 17 сентября, 1985) — российский хоккеист, левый крайний нападающий и капитан клуба «Вашингтон Кэпиталз» Национальной хоккейной лиги.

Заслуженный мастер спорта России (2009)[1], награждён орденом Почёта (2014)[2] и Почётным знаком «За заслуги в развитии Олимпийского движения России» (2015)[3].

Трёхкратный чемпион мира (2008, 2012, 2014), обладатель Кубка Стэнли 2018 года, участник трёх Олимпийских игр (2006, 2010, 2014) в составе сборной России. Был послом зимней Олимпиады 2014 года в Сочи.

Биография и карьера[править]

Родился 17 сентября 1985 года в Москве и стал третьим ребёнком в семье (где было также два брата) Михаила Викторовича Овечкина — футболиста, выступавшего за столичное «Динамо», и его жены — Татьяны Николаевны Овечкиной (урождённая Кабаева), баскетболистки, заслуженного мастера спорта СССР и заслуженного тренера России.

Интерес к спорту у Александра в такой семье начал проявляться с самого детства. В восемь лет начал заниматься в хоккейной секции, куда его привёл старший брат Сергей. Родители были против увлечения сына таким видом спорта из-за его высокой травмоопасности, и вскоре Александр прекратил занятия. Вернуть его в хоккейную секцию родителей уговорил первый тренер Александра — Вячеслав Кириллов, разглядевший в молодом Овечкине талант.[4] Когда Александру было десять лет, в автомобильной аварии погиб его старший брат Сергей, которому было 25 лет — именно он привёл Александра в хоккей, поэтому Овечкин тяжело переживал смерть брата.[5]

Вскоре Овечкин был приглашён в хоккейную школу московского «Динамо» и в 2000 году начал играть за взрослую команду «Динамо», в составе которой провёл четыре сезона. Дебютировал в российской Суперлиге в 2001 году: в своём первом сезоне сыграл 22 матча за «Динамо», в которых забил две шайбы и отдал две голевые передачи. В 2002 году в Словакии принимал участие в Юниорском чемпионате мира в составе юниорской сборной России, где стал с 18-ю очками самым результативным игроком. В возрасте семнадцати лет Александр Овечкин дебютировал во взрослой сборной России на кубке Ческа Пойиштёвна.

В сезоне 2002/03 Овечкин провёл первый полный сезон за «Динамо», набрав 15 очков (8 шайб, 7 голевых передач). Александр был замечен функционерами НХЛ и на драфте 2003 года его пытался заполучить клуб «Флорида Пантерз»[6], но так как хоккеисту ещё не было восемнадцати лет, сделка не состоялась.

В следующем сезоне Александр Овечкин был уже одним из ключевых игроков «Динамо», сыграв 53 из 60 матчей в Суперлиге. Также он выступил за молодёжную сборную на Молодёжном чемпионате мира и за взрослую сборную на Чемпионате мира и Кубке мира. Его успехи привели к тому, что на драфте 2004 года Александр был выбран под общим 1-м номером и мог оказаться в НХЛ уже в следующем сезоне, но из-за локаута в Канаде[7] остался играть в московском «Динамо».

Сезон 2004/05 стал последним в России и самым успешным для Овечкина за время его выступления в Суперлиге — московское «Динамо» стало чемпионом России, а Александр выиграл две международные награды — серебро молодёжного и бронзу взрослого чемпионатов мира 2005 года. По окончании сезона у него закончился контракт с «Динамо», и Овечкин уже был выбран командой НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» на драфте 2004 года. Не без скандала, названным в прессе «Дело Овечкина»[8], в котором принимало участие руководство московского «Динамо» и омского «Авангарда», Александр Овечкин уехал в Канаду и 5 октября 2005 года дебютировал в Национальной хоккейной лиге за «Вашингтон».

В своём первом матче с «Коламбус Блю Джекетс» Овечкин сделал дубль и помог «Вашингтону» победить. 13 января 2006 года в матче против «Анахайм Дакс» Овечкин сделал свой первый хет-трик. Александр участвовал в зимней Олимпиаде в Турине и оказался единственным из россиян, включённым по итогам турнира в символическую сборную. По возвращении с Олимпийских игр, достиг два рубежа результативности: 100 очков и 50 голов за сезон, получив по итогам сезона 2005/06 приз лучшему новичку — «Колдер Трофи».

Cезон 2006/07 выдался менее удачным, чем предыдущий, но в январе 2007 года Овечкин принял участие в Матче всех звёзд.

В очередном сезоне — 2007/08, выступление Александра Овечкина принесло ему четыре индивидуальные награды — «Харт Трофи», «Арт Росс Трофи», «Лестер Пирсон Эворд» и «Морис Ришар Трофи», и он снова принял участие в Матче всех звёзд. В декабре 2008 года хоккеист подписал новый контракт с «Вашингтоном», который стал рекордным в истории Национальной хоккейной лиги[9] — по нему за 13 следующих сезонов Овечкин должен был получить 124 миллиона долларов: по 9 миллионов в первые шесть сезонов и по 10 миллионов в семи оставшихся. До этого в НХЛ ни разу не заключались контракты, сумма которых превышала бы 100 миллионов долларов[10].

В сезоне 2008/09 Овечкин вновь получил «Харт Трофи», «Морис Ришар Трофи» и «Лестер Пирсон Эворд» и снова принял участие в Матче всех звёзд.

В сезоне 2009/10 Александр Овечкин стал капитаном «Вашингтона». Из призов НХЛ он был удостоен только «Тед Линдсей Эворд» (третий раз подряд).

Cезон 2010/11 стал сложным для хоккеиста — его результативность стала самой низкой с начала карьеры в Национальной хоккейной лиге, он остался без призов, но принял участие в Матче всех звёзд.

Сезон 2011/12 тоже был неудачным — Овечкин заработал трёхматчевую дисквалификацию за нарушение правил против игрока «Питтсбург Пингвинза» и после этого объявил, что не примет участие в Матче всех звёзд.

Сезон 2012/13 начался с очередного локаута в НХЛ, во время его Александр подписал контракт с московским «Динамо», в составе которого провёл часть регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги. «Динамо» выиграло Кубок Гагарина, и имя Александра Овечкина было нанесено на кубок в составе победителей. Сокращённый сезон НХЛ 2012/13 всё же состоялся, и Овечкин стал лучшим снайпером регулярного чемпионата, получив свой третий приз «Морис Ришар Трофи».

В сезоне 2013/14 Александр Овечкин вошёл в список 100 лучших снайперов в истории лиги и 6 ноября 2013 года он набрал тысячное очко в карьере НХЛ. Его команда не попала в плей-офф, а Овечкин с 51 шайбой стал лучшим снайпером лиги и завоевал свой четвёртый «Морис Ришар Трофи».

В следующий сезон 2014/15 «Вашингтон Кэпиталз» вошёл с новым тренером — Барри Троца. Александр Овечкин окончил этот сезон, завоевав «Морис Ришар Трофи» (в третий раз подряд и пятый раз за карьеру). Также в седьмой раз он был включён в Сборную всех звёзд НХЛ. Хоккеист переписал два клубных рекорда, став лучшим бомбардиром и лучшим снайпером за всю историю «Вашингтон Кэпиталз». Уэйн Гретцки после этого сказал:[11]

«Наблюдая за Овечкиным, я вижу, что он созрел как хоккеист. Теперь Александр действует по всей площадке, а не только в атаке. При этом он всё ещё забивает больше всех. Это прекрасная иллюстрация того, что можно быть полезным для команды, и не терять при этом результативности. То, что сделал Овечкин в нынешнем сезоне — замечательно».

В сезоне 2015/16, 10 января 2016 года, в матче против команды «Оттава Сенаторз» Александр Овечкин забросил свою 500-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ. 14 января перед очередным матчем его команды состоялась церемония чествования Овечкина — владелец «Вашингтон Кэпиталз» Тед Леонсис вручил хоккеисту золотую клюшку[12].

11 января 2017 года в сезоне 2016/17 Овечкин в игре против «Питтсбург Пингвинз» заработал 1000-е очко в регулярных чемпионатах НХЛ.

С Кубком Стэнли, 2018

В сезоне 2017/18, переписав в очередной раз несколько своих рекордов, Александр Овечкин стал лучшим снайпером и в седьмой раз за карьеру завоевал приз «Морис Ришар Трофи». В этом сезоне «Вашингтон» победил в финале конференции «Тампу-Бэй Лайтнинг», и впервые с 1998 года вышел в финал Кубка Стэнли, где в пяти матчах одолел «Вегас Голден Найтс». Будучи капитаном команды, Овечкин привёл «Вашингтон» к первой в истории клуба победе в Кубке Стэнли, став одновременно первым в истории русским капитаном клуба, завоевавшего главный приз Национальной хоккейной лиги.[13]Этой победой российский хоккеист избавился от репутации «некубкового» игрока (его команда до этого оступалась в борьбе за главный трофей НХЛ), установив в розыгрыше Кубка множество личных рекордов и получив большое количество индивидуальных наград.

В июле 2018 года Овечкин был признан лучшим спортсменом года Америки и удостоен премии Excellence in Sports Performance Yearly Award, учреждённой авторитетным спортивным телеканалом ESPN, став первым хоккеистом НХЛ, а также вторым спортсменом-европейцем, удостоенным этой награды.[14]

В последующие сезоны выдающийся хоккеист продолжал играть капитаном «Вашингтон Кэпиталз», переписывая многие личные достижения и рекорды Национальной хоккейной лиги. 27 июля 2021 года Овечкин подписал с «Вашингтоном» новый пятилетний контракт на общую сумму 47,5 миллионов долларов.[15]

13 декабря 2022 года в матче с «Чикаго Блэкхокс» Овечкин сделал хет-трик, тем самым достигнув планку в 800 голов в чемпионатах НХЛ и став третьим хоккеистом, достигшим этой отметки (после Горди Хоу и Уэйна Гретцки). 23 декабря этого же года в матче с «Виннипег Джетс» он забросил свои 801 и 802 шайбы и вышел на второе место по голам, обогнав Горди Хоу.[16] Главный тренер «Вашингтон Кэпиталз» Питер Лавиолетт так отреагировал на достижение Овечкина:[17]

«Когда видишь, что Алекс делает каждый день, всё возможно. То, как он играет. Как он забивает. Как он бросает. Его любовь к игре. Это займёт много времени, но они выбрали правильного парня, чтобы попытаться побить этот рекорд».

Теперь любители хоккея и фанаты Александра Овечкина следят за интригой — побьёт ли российский хоккеист недосягаемый рекорд Уэйна Гретцки по числу заброшенных шайб в Национальной хоккейной лиге — 894.

Достижения[править]

За свою продолжающуюся хоккейную карьеру Александр Овечкин достиг выдающихся командных и личных результатов, в их числе:

  • первый игрок, завоевавший «Арт Росс Трофи», «Морис Ришар Трофи», «Лестер Пирсон Эворд» и «Харт Трофи», а также единственный, выигравший все четыре приза в одном сезоне (2007—2008);
  • наибольшее количество призов «Морис Ришар Трофи» — 9;
  • единственный игрок, включённый в Сборную всех звёзд НХЛ в каждом из своих первых пяти сезонов (2006—2010);
  • наибольшее количество сезонов подряд в статусе лучшего снайпера команды — 17 (2005—2022);
  • единственный европеец, выбранный под первым номером на драфте и выигравший Кубок Стэнли в качестве капитана команды;
  • один из трёх российских хоккеистов, награжденных «Конн Смайт Трофи» (наряду с Евгением Малкиным и Андреем Василевским);
  • первый российский хоккеист, сыгравший 1000 матчей за один клуб в регулярных чемпионатах НХЛ;
  • единственный хоккеист, ставший чемпионом мира под руководством трёх разных главных тренеров сборной России — Вячеслава Быкова (2008), Зинэтулы Билялетдинова (2012) и Олега Знарка (2014).

Личная жизнь[править]

Овечкин с сыном Сергеем

С конца 2011 года Александр Овечкин встречался с теннисисткой Марией Кириленко. В декабре 2012 года Овечкин и Кириленко объявили о помолвке, но свадьба не состоялась — в июле 2014 года пара рассталась по инициативе Кириленко.

Новые отношения у Овечкина завязались с Анастасией Шубской — дочкой актрисы Веры Глаголевой во втором браке с Кириллом Шубским. Их отношения начались в марте 2015 года, в сентябре было объявлено о помолвке, и 28 августа 2016 года они зарегистрировали брак. Свадьба состоялась в Барвихе 8 июля 2017 года. 18 августа 2018 года в семье родился сын Сергей, 27 мая 2020 года — сын Илья.

Александр Овечкин со своей семьёй живёт в Арлингтоне, штат Виргиния. В США также переехали его отец и мать. Хобби Александра — коллекционирование клюшек с автографами известных хоккеистов. В то же время сам Овечкин подписал и подарил клюшки братьям Марку и Марти — детям знаменитого канадского хоккеиста Горди Хоу.[18]

В честь хоккеиста назван астероид (257261) Ovechkin, открытый российским астрономом Леонидом Елениным 31 марта 2009 года.

В 2011 году восковая фигура Овечкина была установлена в Музее мадам Тюссо[19].

Александр Овечкин занимается благотворительностью в России и США.

Источники[править]

  1. Овечкин стал заслуженным мастером спорта
  2. Указ Президента РФ от 26.05.2014 № 364 «О награждении государственными наградами Российской Федерации членов национальной сборной команды России по хоккею»
  3. Овечкин награжден Почетным знаком «За заслуги в развитии Олимпийского движения России»
  4. Александр Овечкин: родители запрещали играть в хоккей, а он стал легендой в России и США.
  5. Овечкин разрыдался прямо на льду из-за гибели брата. В честь Сергея он назвал сына и сделал татуировку
  6. ХОККЕЙ, НХЛ. Драфт новичков
  7. Локаут 2004—2005 — кто тогда играл в России
  8. Александр Овечкин
  9. Александр Овечкин подписал рекордный контракт в НХЛ (рус.). РИА Новости (2008-01-11). Архивировано из первоисточника 18 августа 2011. Проверено 16 августа 2009.
  10. Александр Овечкин подписал с "Вашингтоном" 13-летний контракт (рус.). Lenta.ru (2008-01-11). Проверено 16 августа 2009.
  11. Уэйн Гретцки: «Овечкин созрел как хоккеист»
  12. «Вашингтон»-«Ванкувер». Перед матчем состоялась церемония в честь 500 голов Овечкина, Леонсис подарил ему золотую клюшку
  13. Овечкин добавил Кубок Стэнли к своему резюме
  14. ESPY: Александр Овечкин был признан лучшим спортсменом года. Проверено 19 июля 2018.
  15. Овечкин подписал пятилетний контракт с «Кэпиталз»
  16. Овечкин забил 801-й и 802-й голы в НХЛ, обогнав Хоу. До Гретцки — 92 шайбы
  17. «Не могу дождаться момента, когда он побьет рекорд Гретцки». Реакции на достижение Овечкина, обогнавшего Хоу
  18. Овечкин встретился с сыновьями Горди Хоу после матча с «Детройтом» и подписал им клюшки
  19. Восковая фигура хоккеиста Александра Овечкина пополнила экспозицию Музея мадам Тюссо Архивная копия от 22 ноября 2015 на Wayback Machine

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Овечкин, Александр Михайлович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Овечкин,_Александр_Михайлович»

«https://znanierussia.ru/articles/Овечкин,_Александр_Михайлович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»