Историк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Татьяна Черникова: Профессия «историк»: как оставаться верным своему ремеслу? // Колесо Обозрения [50:45]
Историк и его ремесло. Лекция Бориса Кипниса // Живая история с Борисом Кипнисом [1:43:28]

Историк — человек, который изучает прошлое и пишет о нем и считается авторитетом в этом вопросе[1].

Общая информация[править]

Историков интересуют непрерывное, методичное повествование и исследование прошлых событий, связанных с человечеством; а также изучение всей истории во времени. Если человека интересуют события, предшествующие письменной истории, он является историком доисторического периода. Некоторые историки получили признание благодаря публикациям, обучению и опыту[2].

«Историк» стал профессиональным занятием в конце XIX века, когда в Германии и других странах появлялись исследовательские университеты.

Исторический анализ[править]

 → Исторический анализ

Процесс исторического анализа включает в себя исследование и анализ конкурирующих идей, данных и предполагаемых фактов для создания связных повествований, объясняющих, «что произошло» и «почему или как это произошло».

Современный исторический анализ обычно опирается на другие социальные науки, включая экономику, социологию, политологию, психологию, антропологию, философию и лингвистику. Важной частью вклада многих современных историков является проверка или опровержение более ранних исторических описаний посредством изучения недавно обнаруженных источников и недавних исследований или посредством параллельных дисциплин, таких как археология.

Хотя древние писатели обычно не разделяют современные им исторические обычаи, их работы остаются ценными благодаря своим взглядам в культурном контексте того времени.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Historian. Wordnetweb.princeton.edu. Проверено 27 июня 2008.
  2. Herman, A. M. (1998). Occupational outlook handbook: 1998-99 edition. Indianapolis: JIST Works. Page 525.