Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Предприниматель

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Бизнесмен»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Предприниматель — любое лицо, которое как физическое или юридическое лицо управляет компанией самостоятельно или вместе с другими предпринимателями.

Общие сведения[править]

В отличие от менеджера, предприниматель также является инвестором в акционерный капитал.

Существует большое количество попыток объяснить понятие предпринимателя. В дополнение к экономике и бизнес-администрированию, для которых предприниматель является важным объектом знания, другие научные дисциплины, такие как социология и различные законы, имеют дело с концепцией предпринимателя, но определяют ее по-разному. Это связано с тем, что определенный закон или научная дисциплина зависит от особого аспекта концепции предпринимателя, который служит целям закона или научной дисциплины.

Экономика[править]

В экономике предпринимательская деятельность понимается как фактор производства. Три классических фактора производства — земля, труд и капитал — сами по себе не способны производить продукты. Также необходимо добавить диспозитивную комбинированную услугу, а именно предпринимательскую услугу. Предпринимательская деятельность обеспечивает соответствующее сочетание других факторов производства и несет с собой риск и ответственность перед сотрудниками. Точно так же, как факторный труд генерирует заработную плату как факторный доход, результативность предпринимательства порождает предпринимательскую заработную плату (прибыль).

Функции[править]

Предпринимателя характеризуют выполняемые им предпринимательские функции. К ним относятся такие атрибуты, как независимость, полномочия издавать инструкции, риски, организационные навыки, навыки управления и планирования. Согласно этому, предприниматели — это люди, которые самостоятельно и ответственно управляют компанией в соответствии со своим бизнес-планом и на свой страх и риск. Таким образом, предпринимательская деятельность всегда связана с рисками.

Литература[править]

  • Экономика и управление социальной сферой: Учебник для бакалавров / Е.Н. Жильцова, Е.В. Егорова. — М : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2015. — ISBN 978-5-394-02423-8.