Валуев, Николай Сергеевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Сергеевич Валуев

Деятель страны
Nikolay Valuev 2018-11-21.jpg
Депутат





Партия
Единая Россия


Гражданство
RUS






Отец
Сергей Николаевич Валуев
Мать
Надежда Михайловна Валуева
Супруга
Галина Борисовна Валуева
Дети
Григорий, Ирина, Сергей




Валу́ев, Никола́й Серге́евич — боксёр-тяжеловес, первый россиянин, который завоевал титул чемпиона мира в тяжёлом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA). В апреле 2007 года звание потерял. В августе 2008 года стал чемпионом мира в супертяжёлом весе по версии WBA, вновь потерял титул в ноябре 2009 года. С декабря 2011 года депутат Государственной думы РФ шестого созыва[1].

Биография[править]

Николай Сергеевич Валуев родился 21 августа 1973 года в семье рабочих со стандартным весом - 52 см. Но в детском саду мальчик стремительно рос, оставляя далеко позади сверстников. Сейчас у боксёра 52-й размер ноги, рост составляет 213 см, а вес на пике спортивной карьеры достигал 146—151 кг. Родители не успевали покупать сыну обувь и одежду, которую в то время достать было проблематично.И мать, и отец трудились на заводе. Детство и юность будущего боксёра прошли в Ленинграде. Среди его родственников есть представители русской и татарской национальностей, но татарского языка Николай не знает[2]. На мальчика обратили внимание тренеры по баскетболу и предложили заняться этим видом спорта. С 5 класса Николай пришёл в баскетбол.

Однако рост, который привёл подростка в баскетбол, стал препятствием для его карьеры. Тогда Валуев перешёл в спортивную академию и занялся метанием диска. Парень легко сдал норматив мастера спорта. Одно время молодой человек посещал цирковую школу, затем поступил в Институт физической культуры имени П. Ф. Лесгафта. Через год бросил учёбу и восстановился только через 10 лет. Дипломная работа Н. Валуева была посвящена вопросам психологической подготовки спортсменов, занимающихся боксом. Диплом прославленному чемпиону вручала Валентина Матвиенко. Николай отправился получать второе высшее образование. В 2010 году боксёр поступил в Московский университет технологий и управления имени К. Г. Разумовского на экономический факультет[3].

В бокс пришёл поздно — в 20 лет. Первым тренером стал Олег Шалаев[4]. На декабрь 2005 года был назначен бой за титул чемпиона мира в супертяжёлом весе по версии WBA в Берлине. Соперником Николая стал Джон Руис. По завершении 12 раундов 2 судей были на стороне Валуева, 3-й проголосовал за ничью. В результате пояс чемпиона-тяжеловеса впервые достался россиянину. В 2006 году в бою против уроженца Ямайки Оуэна Бека Николай Валуев с честью защитил титул, а через год повторил результат, выступив против Джамиля Макклайна.

Закончив спортивную карьеру, Николай Валуев активно включился в общественно-политическую жизнь. В 2011 году он стал депутатом Государственной Думы России от «Единой России». В 2018 году возглавил комитет по науке и образованию. В 2021 году собирался баллотироваться в нижнюю палату парламента, создал "Школу бокса Валуева" в Санкт-Петербурге с филиалами по всей области[5], является «Послом ГТО»[6].

Семья[править]

У Николая Валуева полная семья: жена Галина Борисовна Валуева, сын Григорий Валуев, дочь Ирина, сын Сергей Валуев.

Здоровье[править]

Страдает от доброкачественной опухоли мозга, следствием которой является развившаяся акромегалия[7]. Сам депутат говорит о завершении своей карьеры так:

Сначала мы сделали три операции – чисто такие, технологические. Технологические по сравнению с тем, что было в финале. А вот потом пришлось работать уже с этой акромегалией. Я из-за этого такой большой-высокий. Это вид доброкачественной опухоли в мозгу, её надо вовремя удалять. Иначе это может привести к очень нехорошим последствиям, вплоть до летального исхода.
 — Николай Валуев

Профессиональная карьера[править]

Дебютный бой Николая Валуева состоялся 15 октября 1993 года в Берлине против американца Джона Мортона. Это соревнование и стало началом профессиональной карьеры. Спортсмен продолжал боксировать на любительском уровне и участвовал в чемпионате России по боксу в 1994 году, а также на Играх доброй воли, на которых был дисквалифицирован, поскольку бой с Мортоном был признан профессиональным[8].

Первый титул Валуев завоевал в 1999 году, став чемпионом России среди профессионалов в дивизионе тяжеловесов (победил ТКО в 4-м раунде Николая Осокина). «Копилка» чемпионских поясов пополнялась международными званиями[9]:

1 октября 2005 года Валуев выиграл бой-элиминатор у Лари Дональда (MD), в декабре стал чемпионом мира, победив действующего чемпиона, Джона Руиса из США. В августе 2008 года состоялся матч-реванш, в котором Николай Валуев вновь победил.

Всего дважды за карьеру, которая длилась до 2010 года, Николай Валуев покидал ринг побеждённым: 14 апреля 2007 года он проиграл (MD) представителю Узбекистана Руслану Чагаеву , и 7 ноября 2009 года – британцу Дэвиду Хэю. Этот бой стал последним для Николая Валуева.

Региональные титулы[править]

Предшественник:
Вакантный

Николай Кульпин

Чемпион России в тяжёлом весе
22 января 1999июнь 2000 оставлен вакантным
Преемник:
Вакантный

Алексей Осокин

Предшественник:
Вакантный

Джастин Фортуне

PABA временный чемпион Азии в тяжёлом весе
6 июня 200030 июня 2001 завоевал титул чемпиона Азии
Преемник:
Вакантный

Тарас Биденко

Предшественник:
Вакантный

Кирк Джонсон

PABA чемпион Азии в тяжёлом весе
30 июня 2001июль 2004 оставлен вакантным
Преемник:
Вакантный

Роб Калловай

Предшественник:
Вакантный

Алексей Осокин

Чемпион России в тяжёлом весе
10 октября 2002сентябрь 2003 оставлен вакантным
Преемник:
Вакантный

Алексей Варакин

Предшественник:
Новый титул
WBA временный интерконтинентальный чемпион в тяжёлом весе
24 июля 200420 ноября 2004 завоевал титул интерконтинентального чемпиона
Преемник:
Титул упразднён
Предшественник:
Вакантный

Владимир Кличко

WBA интерконтинентальный чемпион в тяжёлом весе
20 ноября 200417 декабря 2005 завоевал титул чемпиона мира
Преемник:
Вакантный

Руслан Чагаев

Предшественник:
Жан-Франсуа Бержерон
WBA чемпион Северной Америки в тяжёлом весе
29 сентября 2007ноябрь 2007 оставлен вакантным
Преемник:
Вакантный

Фрайдей Ахунанья


Мировые титулы[править]

Предшественник:
Джон Руис
WBA чемпион мира в тяжёлом весе
17 декабря 200514 апреля 2007
Преемник:
Руслан Чагаев
Предшественник:
Вакантный

Руслан Чагаев

WBA чемпион мира в тяжёлом весе
30 августа 20087 ноября 2009
Преемник:
Дэвид Хэй


Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Валуев, Николай Сергеевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Валуев,_Николай_Сергеевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Валуев,_Николай_Сергеевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»