Щукин, Алексей Матвеевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Щукин Алексей Матвеевич

Военный деятель
Щукин, Алексей.jpg


Прозвище
Алёшка
Дата рождения
19 марта 1930 года
Место рождения
Кизел Пермская область
Дата смерти
18 января 1945 года
Принадлежность
Российская Федерация Россия
Годы службы
1942—1945
Звание
сержант


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Медаль «За оборону Сталинграда» Медаль «За боевые заслуги»



Алексе́й Матве́евич Щу́кин (19 марта 1930 год, Пермский край, город Кизел — 18 января 1945 год, Польша, город Кельце)[1] — кизеловский герой — разведчик, сын полка. Мальчишка — солдат, имя которого занесено в краевую Книгу памяти Пермского края. Единственный сын полка, удостоенный медалей «За боевые заслуги» и «За оборону Сталинграда»[1].

Он не дожил трёх месяцев до Победы и двух месяцев до своего пятнадцатилетия. Алёша — символ героического военного детства — призывает всех нас, ныне живущих, не допускать войн, растить наших сыновей и внуков для мира на Земле, для процветания нашей великой Родины — России[1].

История жизни советского воина[править]

Алёша Щукин, наш земляк,
 — Сергей Пьянков

Родители Алёши — Матвей Васильевич (помощник машиниста в шахте имени В. И. Ленина)[2] и Таисья Дмитриевна (доставка горячего питания шахтёрам в шахту имени В. И. Ленина)[2] Щукины имели многодетную семью: старший — Алёша, затем Николай, Тамара, Владимир, Валерий, Виктор[1]. Время было очень трудное — жили в бараках по несколько семей, дрова и уголь возили на санках за километры, воду носили на коромысле тоже не с близкого расстояния. В семье шахтёров он был самым старшим. Проживала семья в посёлке имени Фрунзе города Кизела. Алёша рос пареньком шустрым, подвижным и очень самостоятельным. С прилежанием выполнял поручения по домашнему хозяйству[1].

В июне сорок первого года дети наравне со взрослыми стремились уйти добровольцами на фронт. Осаждая военные комиссариаты, они приписывали себе лишние годы - только чтобы их взяли туда, на передний край, где решалась судьба Родины.
 — Штэник И.Е., глава Кизеловского муниципального района

В свои 11 лет Алёша пришёл в военкомат проситься на фронт, но ему отказали и отправили учиться. Но его волевые качества личности не позволили смириться с этим решением. Он считал, что должен быть в рядах борцов с врагом, который осмелился напасть на его Родину. 1 сентября 1942 года Алёша с младшим братом отправился в школу, но в школе так и не появился. Он пешком добрался из города Кизел до Губахи, откуда эшелоны шли на Запад[1]. Смелый и хитрый мальчишка обманул военных, прикинувшись сиротой, и те взяли Алёшу сыном полка[3]. Именно с этого момента юный Алёша был в строю защитников своей родины, своего родного дома от врагов. Алексей Щукин прошагал дорогами войны от Сталинграда до Польши[1]. С сентября 1942 года по январь 1945 год — в военной жизни Алёши было всё, как у взрослого солдата: разведка, бои, тяжёлое ранение, госпитали[1][3]. После серьёзного ранения он вернулся домой, но он пробыл немного дома, так как снова вернулся на фронт боевых действий. Выступая на митинге в родном городе он попросил шахтёров — земляков, чтобы они дали больше угля, потому что надо бить фашистов. В январе 1945 года в одном из неравных боёв Алёша погиб — в городе Кельце[1]. До его пятнадцатилетия оставалось два месяца, до дня Великой Победы — чуть более трёх месяцев[1].

Как искали Алёшу[править]

После окончания войны стали искать, где захоронен Алёша. В извещении о гибели было указано место захоронения, на запрос нам ответили, что бойца с такой фамилией среди погребённых нет. Занимались поисками не только семья Алёши, но и школьники, поисковики[1]. Писали через центральные газеты: «Пионерскую правду», «Комсомольскую правду», «Известия» — но ответа не было[1]. Николай Иванович Фёдоров из города Краснодара, узнав об этом, подключился к активному поиску, так как помимо своей основной работы шахтёром, он собирал сведения о юных героях, погибших в годы революции и Великой Отечественной войны. Об Алёше писали многие газеты, в особенности — это местная газета «Уральская кочегарка»[4][5]. В книге «На марше — внуки Ильича», изданной Пермскими книжным издательством в 1972 году, есть статья «Юный герой» посвященная Алёше. И только в 1985 году, через сорок лет поисков, из советского общества Красного креста и Красного Полумесяца пришло сообщение о месте захоронения Алёши — Польша, город Кельце, кладбище советских воинов, могила № 39. Прах Алёши был дважды перезахоронен, поэтому так долго и не удавалось найти его могилу[1].

Награды[править]

Память[править]

Подрастающие поколение должно знать историю своей Родины, помнить о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Никогда не сотрутся из памяти народной яркие и драматические страницы 1418 военных дней и ночей: беспримерная стойкость партизан и подпольщиков, самоотверженный труд женщин, подростков детей в глубоком тылу. Все сил, всё мужество и отвага - во имя Победы, во имя светлого мирного будущего.
 — Штэник И.Е., глава Кизеловского муниципального района

В канун 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 5 мая в городе Кизел состоялось открытие памятника юному герою-разведчику, сыну полка Алёше Щукину. Право открыть памятник было представлено Герою Социалистического труда, председателю совета ветеранов района Георгию Меркулову и ученику местной гимназии Максиму Остапчук. Священник Свято-Николаевской церкви отец Алексей отслужил панихиду и освятил монумент[1]. Скульптура была создана Павлом Баязитовым, сумевшим воплотить в камне образ Алёши[6].

...из камня его гимнастёрка, из камня его сапогипесня Алёша

Примечания[править]

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 1,14 Козлова З. Р. Маленький герой большой войны / по заказу Пермского краевого отделения Российского фонда мира. — Пермь, 2015. — С. 4. — 54 с. — ISBN ББК 74.268 М18.
  2. 2,0 2,1 Фатеева П. За себя и за погибшего товарища // Уральская кочегарка : газета. — 1975. — № 93. — С. 3.
  3. 3,0 3,1 3,2 Бессмертный полк. Пермский край, Пермь (2015). Проверено 2 марта 2024.
  4. Жихарева Е. Ему было 14 // Уральская кочегарка : газета. — 1967. — № 56. — С. 3.
  5. Дубовикова И. Алёше было двенадцать // Уральская гочегарка : газета. — 1975. — № 46. — С. 6.
  6. Памятник Алёше Щукину. Пермь Великая. Проверено 2 марта 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Щукин, Алексей Матвеевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Щукин,_Алексей_Матвеевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Щукин,_Алексей_Матвеевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»