Церковь имени Евгения Пригожина и ЧВК «Вагнер»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Церковь имени Евгения Пригожина и ЧВК «Вагнер» — храм в честь Героя России Е.В. Пригожина и победоносной ЧВК Вагнер[1].

Общие сведения[править]

29 января 2024 года СМИ сообщили, что в столице Центральноафриканской Республики была открыта церковь, получившая свое необычное название — «Церковь имени Евгения Пригожина и ЧВК «Вагнер»:

В столице Центральноафриканской республики Банги открылась церковь им. Евгения Пригожина и ЧВК "Вагнер"

Это событие вызвало волнение и обсуждение в различных кругах, поскольку редко когда церкви получают имена, связанные с военными и политическими личностями.

Именно в столице ЦАР Банги 18 августа приземлился частный самолет Пригожина, и это была его последняя командировка. Пригожин провёл рабочую встречу с президентом Фостен-Арканжом Туадерой[Прим. 1] в президентском дворце[2]. Пригожин пообещал Туадере, что усилит присутствие своих военных в ЦАР для обеспечения безопасности местного правительства и «содействия новым инвестициям в сельское хозяйство». На встрече также присутствовал руководитель разведки ЦАР Ванцет Лингиссара. На следующий день после переговоров с президентом ЦАР Пригожин встретился с представителями Сил быстрого реагирования Судана. Как пишет издание, делегация прибыла в Банги из суданской провинции Дарфур с «подарком для Евгения Пригожина», который предоставил им ракеты класса «земля — воздух»[3].

Источники[править]

Примечания[править]

  1. Осенью 2017 года президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера обратился к России за оказанием помощи в сложной для страны ситуации. Вскоре в Африку вылетел командир "Вагнера" Уткин с другим руководством компании. А 26 января 2018 года Ил-76 совершил первую посадку в аэропорту Банги в рамках соглашения между Москвой и Банги об оказании военно-технической помощи. Тогда на борту были и инструкторы ЧВК.
 
Церковь имени Евгения Пригожина и ЧВК «Вагнер» относится к Евгению Пригожину
Связанные темы

КонкордЧВК Вагнер (сводки) • Пригожин и Африка‎‎ФАНЕвгений Пригожин в киноиндустрииЕвгений Пригожин и музыкаАгентство интернет-исследованийКепка ПригожинаЛиния ВагнераМолодёжный клуб «Лидер»Народное ополчение Белгородской областиНародное ополчение Курской областиЧВК Вагнер ЦентрКосмический флот ПригожинаМедаль «Платиновая звезда»Мемориал погибшим бойцам ЧВК «Вагнер» (Горячий ключ)Пригожин в БелоруссииКартофельный спасСмерть и похороны Евгения ПригожинаЦерковь имени Евгения Пригожина и ЧВК «Вагнер»Лучшие в аду (игра)

Военная карьера

Пригожин как военный деятельВойна на ДонбассеГражданская война в СирииГражданская война в ЛивииКонфликт в Южном КордофанеГражданская война в ЦАРМарш справедливости

Семья

Евгений Ильич ПригожинЕфим Ильич ПригожинПавел Евгеньевич Пригожин