Мемориал погибшим бойцам ЧВК «Вагнер» (Горячий ключ)
Памятник | |
Мемориал погибшим бойцам ЧВК «Вагнер» (Горячий ключ) | |
---|---|
Страна | ![]() |
Местоположение | Горячий Ключ, на 1383-м километре трассы М4 «Дон», в нескольких десятках метров от дороги[1] |
Дата основания | 2018[1] |
Мемориал погибшим бойцам ЧВК «Вагнер» — мемориальный комплекс около села Горячий Ключ Краснодарского края, посвященный погибшим военнослужащим ЧВК «Вагнер»[2].
Построен в 2018 году в память о «вагнеровцах», принимавших участие в боевых действиях в Сирии. Сослуживцы и родственники погибших бойцов каждый год приезжают сюда, в их честь звучит колокольный звон. Также часовню посещают действующие бойцы ЧВК «Вагнер» перед отправкой в СВО и после прибытия обратно. Недалеко от мемориала в станице Бакинская расположено кладбище ЧВК. Горячий Ключ для размещения часовни выбран, потому что здесь берет свое начало ЧВК[1].
Владеет участком, на котором установлен Мемориальный комплекс, Межрегиональная общественная организация «Лига защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов» (Санкт-Петербург). Руководителем организации является Андрей Николаевич Трошев, сотрудник ЧВК[3].
Описание[править]
Мемориальный комплекс включает часовню с мощами святого Иакова Хаматурского, привезенными из Сирии, гостевые домики и памятники погибшим военнослужащим ЧВК[2]. Хорошо виден с трассы М4 «Дон» проезжающим автомобилистам. Гостевые домики оборудованы для приема гостей, имеют кухню и места отдыха. На территории мемориала высажены ели в форме креста, в центре размещены скамейки[1].
Часовня[править]
Часовня (или храм) выполнена в темно-сером цвете, сверху золотой купол хорошо выделяется на фоне темного цвета, на фасаде здания на красном фоне расположена надпись из Библии: «Благословен грядый во имя Господне». В часовне нет священника, нет излишеств и ритуальных украшений, чтобы посетителю любой национальности и вероисповедания было в ней комфортно. Внутри часовни расположена картина Георгия Победоносца, рядом с которой установлены иконы Божией Матери и Иисусу Христу[1].
Часовня состоит из трех этажей и колокольни. На первом этаже расположены столы-жертвенники, на них ставят свечи за упокой. Обстановка напоминает офисное здание, есть лифт для для людей, ограниченных в движениях. На втором и третьем этажах размещены картины с изображением библейских сюжетов[1].
Мемориал и памятники[править]
Мемориал выполнен в виде кирпичных стен, напоминающих колумбарий, но без хранения останков и праха погибших. На каждой табличке нанесен личный номер бойца и копии полученных им орденов и медалей. Имена на табличках не указаны, чтобы избежать провокаций в отношении родственников погибших[2]. На территории мемориала захоронений нет, для этого есть отдельное кладбище[1].
Рядом с мемориалом установлены несколько памятников[2]:
- Памятник военнослужащим Георгию Цуркану и Роману Заболотнему, попавшим в плен и казнённым боевиками ИГИЛ в Сирии[2];
- Памятник бойцу с позывным «Хунгуз», погибшему во время отступления колонны ЧВК из неназванного города. Военнослужащий прикрывал выход колонны, на памятнике он жестом останавливает товарищей, которые хотели прийти ему на помощь[2];
- Памятник с девизом «Не сломлен, не побежден», изображающий стрельбу бойца по воздушной цели из пулемёта. Рядом с ним лежат два погибших товарища, частью памятника является настоящая зенитная установка. Памятник посвящен погибшим в Хашаме[2], когда отряды ЧВК «Вагнер» атаковала американская авиация[2].
- Памятник бойцу, грудь которого усыпана пулевыми ранениями. Ночью отверстия подсвечиваются красным светом. Имени героя нет, указан только его номер К-0771[2].
- Памятник военнослужащему с автоматом, за ногу которого прячется ребенок с надписью «Российским добровольцам»[2].
См. также[править]
Источники[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 Ксения Мальшакова В память погибших бойцов: закрытую часовню ЧВК «Вагнер» показали изнутри. Блокнот.RU (14.02.2023).
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 2,8 2,9 Пригожин показал, как вагнеровцы чтят память своих бойцов. РИА Новости (2 января 2023).
- ↑ Семен Матросов «Хороним рядом с часовней ЧВК «Вагнер» в Горячем Ключе»: раскрываем секреты таинственного храма под Краснодаром (20 сентября 2022).
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Мемориал погибшим бойцам ЧВК «Вагнер» (Горячий ключ)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
---|