Пригожин в Белоруссии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Гордон в России внесён в список экстремистов и объявлен в федеральный розыск

Пригожин в Белоруссии — деятельность Евгения Пригожина в Белоруссии.

Знакомство[править]

В 1998 году Е. В. Пригожин купил теплоход «Москва-177» и открыл на нем плавучий ресторан New Island. Там, по утверждению некоторых СМИ, мог познакомиться с Александром Лукашенко. По словам тогдашнего главы Белтелерадиокомпании Александра Зимовского, Лукашенко и Пригожин познакомились в ресторане New Island в 2002 году:

«Александр Лукашенко во время своего визита в Россию в 2002 году изволил отобедать в компании с президентом России в Санкт-Петербурге в плавучем ресторане New Island. Лукашенко обед понравился, за что он лично поблагодарил Евгения Пригожина и пожал ему руку», — рассказал Зимовский изданию aif.ru.

Политолог Андрей Суздальцев утверждает, что лидеры познакомились в Кремле:

Они познакомились в Кремле. Знакомство произошло давно, поскольку Пригожин входил в круг президента РФ. Там все знали друг друга, естественно, контакты были[1].

2020[править]

За три дня до президентских выборов, 6 августа 2020 года, Лукашенко дал интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону (запрещён в РФ как террорист). В разговоре он упомянул Пригожина: «Вы говорите — „Вагнер“. Мы же знаем, кто возглавляет эту структуру, — Женя Пригожин. Я его так и называю — Женя. У нас с ним добрейшие отношения. Добрейшие!»

29 июля 2020 года агентство БЕЛТА сообщило о задержании силами группы Альфа КГБ Беларуси «32 боевиков иностранной частной военной компании Вагнера» в санатории «Белорусочка» в 4 км от Минска и одного человека — на юге Белоруссии. 14 августа стала известно об их возвращении в РФ. Е. В. Пригожин отметил, что хорошо относится к Лукашенко[2].

2021[править]

В мае 2021 года в Минске принудительно посадили самолет Ryanair с Романом Протасевичем на борту. Публикуем комментарий Евгения Викторовича:

Слава Лукашенко! Уважаю, преклоняюсь, всем сердцем поддерживаю. Великий человек, который остановил подонков и не дал ссать ему в лицо. Ко всем законам Белоруссии надо принять срочно еще один и пристрелить как собаку Протасевича[3].

2023[править]

24 июня 2023 года, в ходе Марша справедливости, при посредничестве Александра Лукашенко, Евгений Пригожин договорился с федеральной властью РФ о прекращении марша, остановке продвижения подразделений ЧВК «Вагнер» в 200 км от Москвы и их возвращении в обычные места дислокации. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что уголовное дело против Е. В. Пригожина будет прекращено, а сам он может уехать в Белоруссию[4][5].

«Два президента действительно условились о том, что президент Лукашенко будет оказывать посреднические усилия по урегулированию ситуации. Мы высоко ценим эту готовность. Вы наверняка же спросите меня, почему именно президент Лукашенко? Дело в том, что Александр Григорьевич давно лично знаком с Пригожиным, около 20 лет. И это было его личное инициативное предложение, которое было согласовано с президентом Путиным», — прокомментировал ситуацию пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Об особой роли Лукашенко в разрешении разногласий заявил и Лавров[6].

26 июня 2023 года СМИ сообщили, что в Беларуси начали строить лагеря для размещения бойцов ЧВК «Вагнер». Сообщается, про строительство лагеря в Осиповичах Могилёвской области на 8 тысяч бойцов, в 200 км от границы с Украиной. Лагерей будет несколько[7].

27 июня 2023 года предполагаемый бизнес-джет основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина Embraer Legacy 600 с бортовым номером RA-02795 приземлился на военном аэродроме Мачулищи под Минском[8].

По мнению ведущего белорусского эксперта по вопросам обороны и военно-промышленного комплекса Александра Алесина, Евгений Пригожин не будет долго находиться в Белоруссии, оттуда его сразу направят в Африку:

Белоруссия — это окно для Пригожина, чтобы вернуться туда, где он лучше всего себя чувствует и зарекомендовал себя. Очевидно, он поедет в Африку, за пределы Белоруссии, ведь Лукашенко не терпит самотужных вооруженных формирований[9].

При этом, у Вагнера планируется или уже осуществляется изъятие тяжёлой военной техники[10].

27 июня Лукашенко заявил, что в беседе с Путиным 24 июня посоветовал ему не спешить с реализацией «жестокого решения мочить». По его словам, самым опасным была не сама ситуация, а перспектива её развития и последствия. «Это было самое опасное. Я также понял: принято жестокое решение — оно и прозвучало подтекстом в выступлении Путина — „мочить“. Я предложил Путину не торопиться. Давай, говорю, поговорим», — цитирует Лукашенко БЕЛТА[11].

В пятом часу вечера он (Пригожин) мне позвонил и говорит: "Александр Григорьевич, я принимаю все Ваши условия. Но что мне делать? Останавливаемся - они начнут нас мочить". Я говорю: "Не начнут. Я тебе гарантирую. Это я беру на себя". Если они где-то остановятся, колонна сожмется… Она в кучу соберется… Чтобы не было, знаете, желания и искушения взять и ее тут накрыть. Пообещали: этого не будет. Я и сказал Пригожину: "Это - гарантия" - "Что дальше?" - "Вплоть до того, что я выведу тебя в Беларусь и гарантирую тебе полную безопасность. И твоим ребятам, которые вот сюда продвинулись этой колонной". - "Да, я Вам верю. Я верю". - "Хорошо, в этом направлении будем действовать"

Также Лукашенко подтвердил приезд главы ЧВК «Вагнер» Пригожина в Беларусь. ㅤ"Да, действительно, он сегодня в Беларуси. Как я и обещал, если вы хотите какое-то время у нас перекантоваться и прочее, мы вам поможем. Естественно, за их счет".

Однако Лукашенко назвал неправдой сообщения о якобы строящихся в стране лагерях для наемников из ЧВК Вагнера. По словам Лукашенко, им предложили разместиться в заброшенной воинской части.

29 июня сообщалось, что в Республике Беларусь будет три крупных полевых лагеря ЧВК «Вагнер». Один в районе города Осиповичи, ещё по двум места не определены, но это точно будут западные регионы страны. Основная задача ЧВК «Вагнер» — усиленная боевая подготовка белорусских силовиков[12].

6 июля Лукашенко ответил про Пригожина:

Что с ним будет дальше? Ну, всякое в жизни бывает. Но если вы думаете, что Путин такой зловредный и злопамятный, что его завтра "замочат"… Нет, этого не будет.

Как раз обсуждали моменты дальнейших действий ЧВК "Вагнер". Он мне сказал одно: "Мы будем работать во благо России и будем выполнять свой долг до конца.

Надо понимать, что Путин Пригожина знает гораздо лучше, чем я. Я его просто видел при организации тех или иных мероприятий. Путин же с ним знаком значительно больше, еще с Санкт-Петербурга, когда они там жили и работали. И у них были очень добрые отношения друг с другом. Может быть, даже больше, чем добрые.

Насколько я информирован, бойцы — очень серьезные бойцы ЧВК "Вагнер" — находятся в своих постоянных лагерях. В тех лагерях, где они находились после вывода с фронта на восстановление, лечение, отдых и так далее. Идет обычная ротация для такой войны. После Бахмута они были выведены в свой лагерь, там они сегодня и находятся.

Пригожин находится в Санкт-Петербурге. «Где он сегодня утром..? Может, с утра в Москву поехал»

7 июля советник главы Министерства обороны Белоруссии Леонид Касинский заявил, что бойцы частной военной компании «Вагнер» так и не приехали в лагеря, предложенные им Александром Лукашенко.

11 июля в Беларуси впервые подтвердили информацию о прибытии ЧВК "Вагнер" на полигоны. Соответствующий комментарий предоставила пресс-служба Минобороны республики. "По прибытии представителей ЧВК "Вагнер" и их рассредоточения на полигонах для проведения занятий и взаимного обмена опытом, особое внимание планируется уделить приемам и способам ведения боевых действий Вооруженными Силами Республики Беларусь", — сообщили в оборонном ведомстве. Минобороны Белоруссии заявило, что ЧВК «Вагнер» обменяется опытом ведения боевых действий с ВС страны.

В сети появилось фото якобы от 12 июля (по другим данным, 12 июня) под названием «Пригожин в Белоруссии в полевом лагере»[13]. Проект "Беларускі Гаюн" отмечает, борт Пригожина в третий раз за последнее время прилетел в Беларусь (на аэродром "Мачулищи") накануне предполагаемой даты съемки – 11 июля.

14 июля СМИ сообщили, что на полигоне под Осиповичами в Белоруссии начались тренировки военнообязанных из подразделений территориальной обороны бойцами частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Соответствующие кадры опубликовал Telegram-канал «Sputnik Белоруссия». На кадрах видно, что бойцы ЧВК занимаются с военнообязанными огневой подготовкой, тактикой ведения боя, тактической медициной, инженерной подготовкой и другими элементами обучения. В будущем бойцы теробороны будут защищать границу Белоруссии, заводы и другие важные объекты[14].

19 июля командующий Пригожин сказал солдатам:

Принято решение, что мы будем находиться здесь, в Белорусии какое-то время. За это время мы из них сделаем, и я это уверен, вторую армию в мире. А если нужно, то вступился за них, если это потребуется. Я хочу всех попросить максимально обратить внимание, что белорусы встретили нас не только как Героев, но и как братьев. Говорят, местные девушки в магазинах шушукаются, что “вагнера” приехали[15].

22 июля старший директор Maxar Стивен Вуд отметил стремительное расширения лагеря ЧВК «Вагнер в Беларуси. И добавил, что с 16 июля в лагере появились десятки, если не сотни новых единиц техники[16].

22 июля сообщалось, что Евгений Пригожин зарегистрировал в Беларусии юрлицо — ООО «Конкорд Менеджмент и Консалтинг»[17].

23 июля Лукашенко заявил о желании оркестра Пригожина «сходить на экскурсию в Варшаву»[18].

4 августа 2023 года в Беларуси появилось юридическое лицо ООО "Группа Вагнер". ㅤ

22 августа 2023 года Евгений Пригожин прокомментировал призывы американцев покинуть Беларусь[19].

На следующий день общественность обратила внимание, что на символике формы Е.В. Пригожина появились колосья, ассоциирующиеся с Беларусью[20].

25 августа 2023 года Лукашенко заявил, что не давал Пригожину никаких гарантий безопасности: "Я и не должен обеспечивать безопасность Пригожина. Это во-первых. Во-вторых, никогда в таком ключе разговор и не шел".

См. также[править]

Источники[править]

  1. Элитный ресторан, задержание «вагнеровцев»: история знакомства Пригожина и Лукашенко
  2. https://t.me/Prigozhin_hat/191
  3. https://t.me/Prigozhin_hat/777
  4. Лукашенко провел переговоры с Пригожиным. Основатель ЧВК «Вагнер» развернул колонны от Москвы. Что происходит?
  5. Минск заявил, что Пригожин принял предложение Лукашенко об остановке движения ЧВК «Вагнер»
  6. Лавров раскрыл детали участия Лукашенко в переговорах с Пригожиным
  7. Стало известно о создании лагерей для ЧВК «Вагнер» в Белоруссии
  8. Предполагаемый самолет Пригожина приземлился в Белоруссии
  9. Окно для Пригожина: озвучены варианты для ЧВК «Вагнер» в Белоруссии и Африке
  10. ЧВК «Вагнер» начала подготовку к передаче тяжелой военной техники ВС России
  11. https://tgstat.ru/channel/8RjlNNsY3x9jNWQy/6688
  12. https://tgstat.ru/channel/@NeoficialniyBeZsonoV/26997
  13. https://t.me/Wagner_Gruop/2580
  14. Инструкторы ЧВК «Вагнер» начали тренировать бойцов теробороны Белоруссии
  15. https://t.me/grey_zone/19625
  16. https://t.me/wagnernew/8981
  17. https://t.me/wagnernew/8974
  18. Лукашенко заявил о «напрягающих» власти Белоруссии вагнеровцах
  19. https://t.me/orchestra_w/8523
  20. https://t.me/orchestra_w/8527
 
Пригожин в Белоруссии относится к Евгению Пригожину
Связанные темы

КонкордЧВК Вагнер (сводки) • Пригожин и Африка‎‎ФАНЕвгений Пригожин в киноиндустрииЕвгений Пригожин и музыкаАгентство интернет-исследованийКепка ПригожинаЛиния ВагнераМолодёжный клуб «Лидер»Народное ополчение Белгородской областиНародное ополчение Курской областиЧВК Вагнер ЦентрКосмический флот ПригожинаМедаль «Платиновая звезда»Мемориал погибшим бойцам ЧВК «Вагнер» (Горячий ключ)Пригожин в БелоруссииКартофельный спасСмерть и похороны Евгения ПригожинаЦерковь имени Евгения Пригожина и ЧВК «Вагнер»Лучшие в аду (игра)

Военная карьера

Пригожин как военный деятельВойна на ДонбассеГражданская война в СирииГражданская война в ЛивииКонфликт в Южном КордофанеГражданская война в ЦАРМарш справедливости

Семья

Евгений Ильич ПригожинЕфим Ильич ПригожинПавел Евгеньевич Пригожин