Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иосиф Александрович Бродский

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Иосиф Бродский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Бродский

Иосиф Александрович Бродский

Писатель
Иосиф Александрович Бродский.jpg


Дата рождения
24 мая 1940 года
Место рождения
Ленинград, Советский Союз
Дата смерти
28 января 1996 года
Место смерти
Нью-Йорк, Соединённые Штаты





Премии

Нобелевская премия — 1987

Награды

Кавалер ордена Почётного легионаНагрудный знак «Почётный гражданин Санкт-Петербурга»


Иосиф Бродский. Нобель с Дмитрием Быковым [25:59]
1-26082015.jpg
4 - Brodsky.jpg
Brodskiy 245.jpg
Бродский со своими студентками, Саут-Хэдли, США, середина 1980-х
Бродский и Басманова
Бродский и Соццани

Иосиф Александрович Бродский (англ. Joseph Brodsky) — русский советский и американский поэт и переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе[1].

Биографические данные[править]

Ранние годы[править]

Родился 24 мая 1940 года в Ленинграде в еврейской семье. Его отец, капитан ВМФ СССР Александр Иванович Бродский, был военным фотокорреспондентом, после Великой Отечественной войны поступил на работу в фотолабораторию Военно-Морского музея, а после демобилизации в 1950 году работал фотографом и журналистом в нескольких газетах Ленинграда. Мать, Мария Моисеевна Вольперт, была бухгалтером. Сестра матери, тётя поэта — актриса Дора Моисеевна Вольперт, игравшая в БДТ и Театре имени В.Ф. Комиссаржевской.

Его детство пришлось на годы войны, блокады, послевоенной бедности и прошло без отца. В 1942 году после блокадной зимы вместе с матерью был отправлен в эвакуацию в Череповец. В 1944 году они вернулись в Ленинград. В 1947 году пошёл в школу. В 1954 году подал заявление во Второе Балтийское училище (морское училище), однако не был принят.

В 1955 году, в неполные 16 лет, окончив 8 классов и начав 8-й, бросил школу и поступил учеником фрезеровщика на завод «Арсенал». Данное решение было связано как с проблемами в школе, так и с желанием помогать семье. Безуспешно пытался поступить в школу подводников. В 16 лет загорелся идеей стать врачом, месяц проработал помощником прозектора в морге при областной больнице, анатомировал трупы, но в конце концов отказался от медицинской карьеры. 5 лет после работал истопником в котельной и матросом на маяке. С 1957 года — рабочий в геологических экспедициях Научно-исследовательского института геологии Арктики (НИИГА): в 1957 и 1958 годах — на Белом море, в 1959 и 1961 годах — в Восточной Сибири и в Северной Якутии, на Анабарском щите. Летом 1961 года в посёлке Нелькан в Якутии во время вынужденного безделья (не было оленей для дальнейшего похода) у Бродского произошёл нервный срыв, и он вернулся в Ленинград.

В то же время Бродский много читает стихи, философскую и религиозную литературу, изучал английский, а также польский языки.

Творческая карьера в СССР[править]

Стихи начал писать в 18 лет.

14 февраля 1960 года на «турнире поэтов» в Дворце культуры имени Горького в Ленинграде состоялось первое крупное публичное выступление с участием Бродского, прочитавшего своё гениальное стихотворение «Еврейское кладбище:

Еврейское кладбище около Ленинграда.
Кривой забор из гнилой фанеры.
За кривым забором лежат рядом
юристы, торговцы, музыканты, революционеры...

Антисемиты и советские консерваторы не могли вынести стихов про евреев, и стали выкрикивать «Уберите хулигана!»

В 19581960 годах несколько стихотворений Бродского были опубликованы в самиздатском журнале «Синтаксис»

В декабре 1960 года Бродский и его друг, бывший лётчик Олег Шахматов, будучи в Самарканде, рассматривали план захвата самолёта, чтобы на нём сбежать за границу. Однако на это они не решились. Когда Шахматов был арестован за незаконное хранение оружия и сообщил в КГБ СССР об этом плане, и о другом своём друге, Александре Уманском, и его «антисоветской» рукописи, которую Бродский с Шахматовым попытались передать случайно встреченному американцу. 29 января 1961 года Иосиф Бродский был задержан КГБ, однако через 2 суток вышел на свободу.

В августе 1961 года познакомился с А.А. Ахматовой, в 1962 году в Пскове познакомился с Н.Я. Мандельштам, а в 1963 году — с Л.К. Чуковской.

В 1962 году был впервые было опубликовано стихотворение Бродского «Баллада о маленьком буксире», напечатанная в сокращённом виде в № 11 детского журнала «Костёр».

29 ноября 1963 года в газете «Вечерний Ленинград» была опубликована статья «Окололитературный трутень», подписанная Я. Лернером, М. Медведевым и А. Иониным, в которой её авторы клеймили Бродского за «паразитический образ жизни», и даже сфальсифицировали его стихи, приписав Бродскому строчку «люблю я родину чужую».

8 января 1964 года в газете «Вечерний Ленинград» была напечатана подборка писем читателей с требованиями покарать «тунеядца Бродского».

13 января 1964 года Иосиф Бродский был арестован по обвинению в тунеядстве, а уже 14 февраля у Бродского случился в камере первый сердечный приступ. С этого времени поэт постоянно страдал стенокардией.

18 февраля 1964 года суд постановил направить поэта на принудительную судебно-психиатрическую экспертизу. В психиатрической больнице № 2 в Ленинграде поэт провёл 3 недели. Подвергался пыткам, и вспоминал: «это было худшее время в моей жизни». Поэт писал, что в психиатрической больнице к нему применяли «укрутку»: «Глубокой ночью будили, погружали в ледяную ванну, заворачивали в мокрую простыню и помещали рядом с батареей. От жара батарей простыня высыхала и врезалась в тело». Заключение экспертизы гласило: «В наличии психопатические черты характера, но трудоспособен. Поэтому могут быть применены меры административного порядка». Затем состоялось второе заседание суда над Бродским.

Суд проходил в обстановке антисемитизма. Стенографическая запись суда над поэтом, тайно сделанная присутствовавшей на процессе журналисткой и писательницей Фридой Вигдоровой, стала широко известна в Советском Союзе и за рубежом, благодаря самиздату и многочисленным публикациям в западных СМИ. Обвинение не представило никаких конкретных обличительных документов, а свидетели с её стороны даже не читали стихов поэта.

13 марта 1964 года суд приговорил Бродского к максимально возможному по Указу о «тунеядстве» наказанию — 5 годам принудительного труда в отдалённой местности. Бродский был этапирован под конвоем вместе с уголовными заключёнными в Коношский район Архангельской области и поселился в деревне Норинская. В ссылке поэт изучал английскую поэзию, писал стихи.

Лишь считанные стихи Бродского были опубликованы после его освобождения, в то время как на Западе и в самиздате его активно печатали.

В 1971 году был избран членом Баварской академии изящных искусств.

На Западе[править]

В 1972 году советские власти вручили поэту, вопреки его желанию, визу на выезд в Израиль и фактически выслали его из страны, угрожая новыми судами и психушками. В июле Бродский поселился в Соединённых Штатах. На Западе преподавал в разных университетах, будучи «поэтом при университете» и приглашенным профессором в Мичиганском и Колумбийском университетах, Кембриджском университете и в консорциуме «пяти колледжей» и т. д.

В 1977 году принял гражданство США.

В 1979 году был избран членом Американской академии и Института искусств и литературы.

В 1981 году был награжден «премией гениев» Мак-Артура.

В 1986 году был удостоен Национальной премией литературных критиков.

В 1987 году — лауреат Нобелевскую премию по литературе — «за его всеобъемлющее творчество, проникнутое ясностью мысли и поэтическим накалом».

В 1989 году был реабилитирован в СССР.

В 1991 году — профессор литературы в колледже Маунт Холиуок в городке Саут-Хедли, штат Массачусетс.

В 1992 году был избран поэтом-лауреатом Библиотеки Конгресса США.

Бродский был не только поэтом, он занимался переводами, публицистикой. Стихи писал в основном на русском, а эссеистику — на английском.

Скончался 28 января 1996 года в Нью-Йорке.

Личная жизнь[править]

В 1962 году познакомился с художницей Мариной (Марианной) Басмановой (родилась в 1938 году), дочерью художника П.И. Басманова. С этого времени Басмановой, скрытой под инициалами «М. Б.», посвящались многие произведения Бродского. Стихи, посвящённые «М. Б.», занимали центральное место в лирике поэтому не потому, что они лучшие — среди них есть шедевры и есть стихотворения «проходные», — а потому, что данные стихи и вложенный в них духовный опыт были тем горнилом, в котором выплавилась поэтическая личность Бродского. Первые стихи с этим посвящением — «Я обнял эти плечи и взглянул…», «Ни тоски, ни любви, ни печали…», «Загадка ангелу» датируются тем же 1962 годом. Сборник стихотворений поэта «Новые стансы к Августе» (1983) составлен из его стихотворений 19621982 годов, посвящённых «М. Б.». Последнее стихотворение с посвящением «М. Б.» написано в 1989 году. 8 октября 1967 года у Басмановой и Бродского родился сын, Андрей Осипович Басманов. В 19721995 годах Бродский и Басманова состояли в переписке.

В 1990 году женился на Марии Соццани (она родилась в 1969 году и была моложе поэта почти на 29 — 30 лет), итальянской аристократке, русской по материнской линии, итальянке по отцу, которая была его студенткой. В 1993 году у них родилась дочь Анна.

Имел домашних животных. В Ленинграде у него была Кошка в белых сапожках. Позже жил у него был кот по прозвищу Big Red (Большой Рыжий). Бродский как-то сказал:

Я, как кот. Когда мне что-то нравится, я к этому принюхиваюсь и облизываюсь… Вот, смотрите, коту совершенно наплевать, существует ли общество «Память». Или отдел пропаганды в ЦК КПСС. Так же, впрочем, ему безразличен президент США, его наличие или отсутствие. Чем я хуже кота?

Видеогалерея[править]

Иосиф Бродский о Владимире Высоцком [1:52]
Иосиф Бродский — Возвращение [2:12:13]
Иосиф Бродский — Поэт о поэтах (Полная версия) [39:50]
Иосиф Бродский — История побега. Гении и злодеи [25:56]
Бродский о кошках [3:31]


См. также[править]

Источники[править]

 
1901—1925

Сюлли-Прюдом (1901) • Моммзен (1902) • Бьёрнсон (1903) • Ф. Мистраль / Эчегарай-и-Эйсагирре (1904) • Сенкевич (1905) • Кардуччи (1906) • Киплинг (1907) • Эйкен (1908) • Лагерлёф (1909) • Хейзе (1910) • Метерлинк (1911) • Гауптман (1912) • Тагор (1913) • Роллан (1915) • Хейденстам (1916) • Гьеллеруп / Понтоппидан (1917) • Шпиттелер (1919) • Гамсун (1920) • Франс (1921) • Бенавенте-и-Мартинес (1922) • Йейтс (1923) • Реймонт (1924) • Шоу (1925)

1926—1950

Деледда (1926) • Бергсон (1927) • Унсет (1928) • Манн (1929) • Льюис (1930) • Карлфельдт (1931) • Голсуорси (1932) • Бунин (1933) • Пиранделло (1934) • О'Нил (1936) • Мартен дю Гар (1937) • Бак (1938) • Силланпяя (1939) • Йенсен (1944) • Г. Мистраль (1945) • Гессе (1946) • Жид (1947) • Элиот (1948) • Фолкнер (1949) • Рассел (1950)

1951—1975

Лагерквист (1951) • Мориак (1952) • Черчилль (1953) • Хемингуэй (1954) • Лакснесс (1955) • Хименес (1956) • Камю (1957) • Пастернак (1958) • Квазимодо (1959) • Перс (1960) • Андрич (1961) • Стейнбек (1962) • Сеферис (1963) • Сартр (1964) • Шолохов (1965) • Агнон / Закс (1966) • Астуриас (1967) • Кавабата (1968) • Беккет (1969) • Солженицын (1970) • Неруда (1971) • Бёлль (1972) • Уайт (1973) • Юнсон / Мартинсон (1974) • Монтале (1975)

1976—2000

Беллоу (1976) • Алейсандре (1977) • Башевис-Зингер (1978) • Элитис (1979) • Милош (1980) • Канетти (1981) • Гарсиа Маркес (1982) • Голдинг (1983) • Сейферт (1984) • Симон (1985) • Шойинка (1986) • Бродский (1987) • Махфуз (1988) • Села (1989) • Пас (1990) • Гордимер (1991) • Уолкотт (1992) • Тони Моррисон (1993) • Оэ (1994) • Хини (1995) • Шимборская (1996) • Фо (1997) • Сарамаго (1998) • Грасс (1999) • Гао Синцзянь (2000)

с 2001

Найпол (2001) • Кертес (2002) • Кутзее (2003) • Елинек (2004) • Пинтер (2005) • Памук (2006) • Лессинг (2007) • Леклезио (2008) • Мюллер (2009) • Варгас Льоса (2010) • Транстрёмер (2011) • Мо Янь (2012) • Манро (2013) • Модиано (2014) • Алексиевич (2015) • Дилан (2016) • Исигуро (2017) • Токарчук (2018) • Хандке (2019) • Глюк (2020) • Гурна (2021) • Эрно (2022) • Фоссе (2023)

 
Нобелевская премия мира

А. Д. Сахаров (1975) • М. Бегин (1978) • М. С. Горбачёв (1990) • Д. Ротблат (1995) • Д. А. Муратов (2021) • А. В. Беляцкий (2022)

Нобелевская премия по физике

М. Склодовская-Кюри (1903) • П. А. Черенков (1958) • И. Е. Тамм (1958) • И. М. Франк (1958) • Л. Д. Ландау (1962) • Н. Г. Басов (1964) • А. М. Прохоров (1964) • П. Л. Капица (1978) • Ж. И. Алфёров (2000) • А. А. Абрикосов (2003) • В. Л. Гинзбург (2003) • А. К. Гейм / К. С. Новосёлов (2010)

Нобелевская премия по химии

В. Оствальд (1909) • М. Склодовская-Кюри (1911) • А. И. Виртанен (1945) • Т. Рейхштейн (1950) • Н. Н. Семёнов (1956) • И. Р. Пригожин (1977) • Алексей Екимов (2023)

Премия по экономике

С. Кузнец (1971) • В. В. Леонтьев (1973) • Л. В. Канторович (1975) • Л. С. Гурвич (2007)

Нобелевская премия по физиологии или медицине

И. П. Павлов (1904) • И. И. Мечников (1908) • З. Ваксман (1952) • Р. Гранит (1967)

Нобелевская премия по литературе

Г. Сенкевич (1905) • В. Реймонт (1924) • И. А. Бунин (1933) • Ф. Э. Силланпяя (1939) • Б. Л. Пастернак1 (1958) • М. А. Шолохов (1965) • А. И. Солженицын2 (1970) • И. Башевис-Зингер (1978) • Ч. Милош (1980) • И. А. Бродский (1987) • С. А. Алексиевич (2015)

1 Был вынужден отказаться от премии, диплом и медаль были вручены сыну в 1989 году.
2 Премия вручена после высылки из СССР в 1974 году, когда Солженицын был лицом без гражданства.

 
Классики русской литературы в российской школьной программе
Литература XVIII века

А. Д. КантемирМ. В. ЛомоносовА. П. СумароковГ. Р. ДержавинД. И. ФонвизинА. Н. РадищевН. М. КарамзинИ. А. Крылов

Литература XIX века

А. Ф. МерзляковВ. А. ЖуковскийД. В. ДавыдовФ. Н. ГлинкаК. Н. БатюшковАнтоний ПогорельскийС. Т. АксаковА. С. ГрибоедовК. Ф. РылеевА. С. ПушкинЕ. А. БоратынскийН. М. ЯзыковФ. И. ТютчевВ. Ф. ОдоевскийН. В. ГогольА. В. КольцовА. И. ГерценИ. А. ГончаровН. П. ОгаревМ. Ю. ЛермонтовП. П. ЕршовА. К. ТолстойКозьма ПрутковИ. С. ТургеневЯ. П. ПолонскийА. А. ДельвигА. А. ФетА. Н. МайковН. А. НекрасовФ. М. ДостоевскийД. В. ГригоровичА. Н. ОстровскийИ. С. НикитинА. Н. ПлещеевМ. Е. Салтыков-ЩедринЛ. Н. ТолстойН. Г. ЧернышевскийН. С. ЛесковИ. З. СуриковС. Д. ДрожжинВ. Г. КороленкоВ. М. ГаршинА. П. Чехов

Литература XX века

Ф. К. СологубА. С. СерафимовичВ. А. ОбручевД. С. МережковскийВ. В. ВересаевН. Д. ТелешовК. Д. БальмонтЗ. Н. ГиппиусА. И. КупринЛ. Н. АндреевМ. М. ПришвинИ. С. ШмелёвВ. Я. БрюсовЛ. А. ЧарскаяА. М. РемизовМ. А. ВолошинП. П. БажовИ. Ф. АнненскийА. А. БлокАндрей БелыйА. Т. АверченкоСаша ЧёрныйАлександр ГринБ. К. ЗайцевБ. С. ЖитковК. И. ЧуковскийЕ. И. ЗамятинН. Н. БромлейН. С. ГумилёвВ. Ф. ХодасевичИ. А. БунинА. Н. ТолстойДон-АминадоС. А. КлычковА. А. АхматоваБ. Л. ПастернакБ. А. ЛавреневД. А. ФурмановО. Э. МандельштамМ. И. ЦветаеваМ. А. БулгаковМаксим ГорькийК. Г. ПаустовскийВ. В. МаяковскийБ. А. ПильнякИ. Э. БабельМ. М. ЗощенкоЮ. Н. ТыняновЮ. ТувимГ. В. ИвановА. Р. БеляевН. А. ОцупС. А. ЕсенинВ. В. ИвановН. С. ТихоновИ. Ильф и Е. ПетровАртём ВеселыйА. П. ПлатоновЮ. К. ОлешаВ. В. НабоковА. А. СурковТэффиА. А. ФадеевА. Л. БартоН. Н. ЗаболоцкийО. И. ВысоцкаяЕ. А. БлагининаИгорь СеверянинА. П. ГайдарА. И. ВведенскийЕ. С. ГинзбургД. И. ХармсМ. А. ШолоховГ. Н. ТроепольскийГ. Г. БелыхЛ. ПантелеевД. Б. КедринЗ. Н. АлександроваЛ. К. ЧуковскаяН. Н. НосовА. Т. ТвардовскийВ. М. ИнберР. И. ФраерманЕ. Л. ШварцС. Я. МаршакВ. П. КатаевЛ. М. ЛеоновА. А. ПрокофьевМ. В. ИсаковскийЕ. ИльинаВ. А. КаверинМ. А. СветловН. П. КончаловскаяЛ. А. КассильД. С. ЛихачёвВ. Т. ШаламовЮ. Д. ВладимировО. О. ДризП. Ф. НилинА. Н. АрбузовМ. С. ПетровыхН. И. РыленковЮ. О. ДомбровскийО. Ф. БерггольцВ. П. НекрасовА. Н. РыбаковЛ. И. ОшанинА. Я. ЯшинП. Н. ВоронькоВ. С. РозовС. В. МихалковИ. И. ДемьяновВ. Ф. БоковК. М. СимоновМ. Л. МатусовскийА. А. ГаличВ. Д. ДудинцевБ. В. ЗаходерА. И. СолженицынА. И. ФатьяновБ. А. СлуцкийА. М. ВолодинФ. А. АбрамовД. С. СамойловС. С. ОрловВ. Э. БагрицкийС. П. ГудзенкоЮ. Д. ЛевитанскийР. Г. ГамзатовС. П. АлексеевВ. Ф. ТендряковЯ. Л. АкимБ. Ш. ОкуджаваБ. В. ВасильевЮ. В. БондаревВ. П. АстафьевВ. В. БыковА. Г. АлексинЕ. М. ВинокуровР. П. ПогодинЕ. И. НосовВ. К. ЖелезняковЭ. Э. МошковскаяС. А. БаруздинЮ. П. КазаковН. Г. ДолининаВ. Д. БерестовГ. В. СапгирТ. М. БелозёровИ. А. ГоффЧ. Т. АйтматовС. Л. ПрокофьеваА. Д. ДементьевВ. М. ШукшинФ. А. ИскандерИ. П. ТокмаковаА. В. ЖигулинР. С. СефА. А. ТарковскийА. К. ПередреевР. И. РождественскийГ. Н. ЩербаковаВ. И. БеловЕ. А. ЕвтушенкоА. А. ВознесенскийКир БулычёвН. Н. МатвееваЮ. С. ЭнтинН. М. РубцовЮ. Ч. КимА. С. КушнерА. В. ВампиловГ. Ф. ШпаликовВ. Г. РаспутинЭ. Н. УспенскийЮ. П. МорицВ. С. ВысоцкийВ. П. КрапивинИ. М. ПивовароваС. Г. КозловИ. А. БродскийС. Д. ДовлатовО. Е. ГригорьевП. А. СинявскийС. А. АлексиевичТ. Н. ТолстаяК. Г. ШахназаровА. В. МакаревичС. А. МахотинТим Собакин