Дмитрий Сергеевич Песков

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Дмитрий Песков»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Песков

Дмитрий Сергеевич Песков

A large Press Conference of Vladimir Putin (2019-12-19) 28 (cropped).jpg
c 22 мая 2012





Президент
Владимир Путин


Предшественник
Наталья Тимакова
25 апреля 2008 — 22 мая 2012




Премьер-министр
Виктор Зубков
Владимир Путин
Дмитрий Медведев




Преемник
Наталья Тимакова





Образование
Институт стран Азии и Африки МГУ
Профессия
историк-востоковед
референт-переводчик
дипломат
переводчик


Дата рождения
17 октября 1967 года
Место рождения
Москва, РСФСР, СССР




Отец
Сергей Николаевич Песков


Супруга
1) Анастасия Михайловна Будённая;
2) Екатерина Владимировна Солоцинская;
3) Татьяна Александровна Навка
Дети
от 1-го брака: Николай;
от 2-го брака: Елизавета, Мик, Дени;
от 3-го брака: Надежда

Военная служба


Награды и премии

Орден Почёта — 2007Орден Дружбы — 2003
Кавалер ордена «Манас» III степениКомандор ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой»
Орден «Полярной Звезды» (Монголия)Order of Friendship (South Ossetia) ribbon.png
Thanks the President of the Russian Federation.PNGThanks the President of the Russian Federation.PNGБлагодарность Правительства Российской Федерации.jpg
Эксклюзив. Дмитрий Песков: однополярный мир США / Союзная решимость / Ответ на санкции. Телеверсия // АТН: новости Беларуси и мира (2 апр. 2022 г.) [38:18]
Дмитрий Песков про фарт в жизни, конкретность Путина, эффективное правительство и светлое будущее // Авторадио OnAir (17 июл. 2020 г.) [40:00]
Дмитрий Песков: Путин ни в ком не нуждается // Телеканал Дождь (5 окт. 2011 г.) [54:04]

Дмитрий Сергеевич Песков (род. 17 октября 1967 года, Москва) — российский государственный деятель. Заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации — пресс-секретарь президента Российской Федерации Владимира Путина с 22 мая 2012 года[1]. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (2005).

Пресс-секретарь председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина (2008—2012)[2].

Биография[править]

Его отец является главой российского дипломатического представительства в Пакистане. В 1989 году Песков закончил Институт стран Азии и Африки при МГУ имени Ломоносова и присоединился к Министерству иностранных дел РФ. В течение 1990—1994 годов он работал в Российском посольстве в Турции, начиная с должности дежурного референта, атташе и третьего секретаря. Затем он перешел в центральный аппарат МИДа в 1994—1996 годах. В 1996 году он вернулся в российское посольство в Турции и занимал должности второго и первого секретаря[2].

В 1999 году судьба Пескова изменилась после знакомства с Борисом Ельциным, который посетил Турцию. Песков был назначен переводчиком Президента и провел несколько дней в центре внимания. После успешного сотрудничества Ельцин пригласил Пескова работать в Москве. Это событие оказало значительное влияние на дальнейшее развитие его карьеры[3].

В 2000 году, после назначения Владимира Путина премьер-министром и его последующего избрания президентом, Песков стал начальником отдела по связям со СМИ в управлении пресс-службы администрации президента. Впоследствии он занимал должности заместителя, первого заместителя начальника управления пресс-службы и заместителя пресс-секретаря президента. СМИ также сообщали, что Песков выступал в качестве переводчика Путина во время его встреч с турецкими руководителями.

9 апреля 2004 года Песков был назначен первым заместителем пресс-секретаря президента РФ Алексея Громова. В этот же день Наталья Тимакова, бывший журналист газеты «Коммерсантъ», была назначена начальником управления пресс-службы. По словам Громова, на новой должности Песков должен был заниматься информационно-координационной работой, обеспечивая взаимодействие пресс-службы президента с исполнительными органами власти. Он также ответствен за подготовку крупных информационных проектов, организацию пресс-конференций и «прямых линий» президента, а также контакты с иностранными журналистами. Кроме того, с этого времени Песков получил право высказывать позицию президента по различным вопросам[2].

Дмитрий Песков на пресс-конференции Владимира Путина

В июне 2006 года Песков временно занимал должность пресс-секретаря находившегося в Санкт-Петербурге саммита лидеров стран «Большой восьмерки». За месяц до этого он объявил о том, что американская PR-компания Ketchum будет помогать российским властям в организации саммита. После окончания форума заместитель пресс-секретаря президента выразил признательность за оказанные услуги американской фирмой, однако подчеркнул, что основная работа была выполнена ими самими. Несмотря на это, Кремль заключил с Ketchum второй контракт после истечения первого в декабре 2006 года. Второй контракт был направлен на улучшение образа России в США и включал консультации в области связей с общественностью, лоббирование и помощь в отношениях со СМИ. Представителем заказчика услуг PR-компании был назначен Песков. Действие нового контракта продлилось до февраля 2007 года, а его стоимость составила 845 тысяч долларов. В начале июня 2007 года Песков объявил о продлении контракта администрации президента РФ с компанией Ketchum, причем теперь агентство будет оказывать PR-поддержку Москве не только в США, но и в других странах мира. Сумма нового контракта не была раскрыта[1].

В феврале 2008 года Дмитрий Песков был выбран председателем совета директоров Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», которая была создана в 1992 году для освещения политического, экономического и гуманитарного сотрудничества стран Содружества Независимых Государств. Он также является председателем медиасовета Русского географического общества с 2010 года.

23 апреля 2008 года президент Владимир Путин своим указом учредил новую должность — пресс-секретаря председателя правительства, которая получила ранг заместителя руководителя аппарата правительства. В связи с этим, Песков был освобожден от прежней должности. Несколько дней спустя, по распоряжению премьер-министра России Виктора Зубкова, Песков был назначен на новую должность, созданную по указу президента. В мае 2008 года, после вступления в должность президента России Дмитрия Медведева, который был избран на эту должность в марте того же года, Путин стал премьер-министром РФ.

Дмитрий Песков

В мае 2009 года Песков стал членом Совета по развитию отечественного кинематографа, органа, созданного правительством РФ. Он был ответственен за рассмотрение и подготовку предложений по государственной поддержке производства, дистрибуции и показа отечественных фильмов, а также их распространения за пределами страны. Согласно налоговой декларации, опубликованной в 2010 году, доход Пескова составил более 3 миллионов рублей за этот год[3].

В марте 2012 года Путин выиграл выборы на пост президента и в мае того же года вступил в должность. В этом же месяце Путин назначил Пескова заместителем руководителя администрации и пресс-секретарем президента Российской Федерации[1].

19 июня 2012 года было объявлено, что Песков будет не только управлять пресс-службой президента, но и курировать новое управление Кремля по общественным связям. По словам Пескова, данная структура в администрации президента будет координировать информационную деятельность государственных органов, министерств и ведомств как внутри страны, так и за её пределами. Кроме того, управление будет заниматься вопросами привлечения инвестиций в Россию и будет участвовать в информационной поддержке Олимпиады в Сочи и саммита АТЭС. Было отмечено, что задачи обоих ведомств схожи, но некоторые функции управления пресс-службы президента будут переданы новой структуре[2].

Санкции[править]

Евросоюз ввёл санкции в отношении Пескова 28 февраля 2022 года[4].

3 марта 2022 года на фоне СВО Песков был включён в санкционный список США[5][6]. По утверждению властей США, Дмитрий Песков, будучи в должности пресс-секретаря Путина, «является одним из главных распространителей путинской пропаганды»[7][8].

7 марта 2022 года включён в санкционный список Канады[9][10][11]. 29 сентября 2022 года в санкционный список Канады попали дети Пескова: Николай и Елизавета[9].

15 марта 2022 года Песков попал под санкции Великобритании[12].Также под канадские санкции попали: супруга Татьяна Навка, дети Елизавета и Николай Песков[13].

Также Песков был внесён в санкционные списки Швейцарии, Австралии, Украины[14], Японии[15] и Новой Зеландии[16][17]

С июня под санкциями ЕС находится жена Пескова — Татьяна Навка. 3 июня 2022 года Евросоюз ввёл персональные санкции против его сына Николая и дочери Елизаветы.

Семья[править]

Отец — Сергей Песков, дипломат.

Первая жена — Анастасия Буденная, внучка российского полководца Семена Буденного.

Сын — Николай (род. 1990), в ряде случаев попадал в центр внимания СМИ.

Вторая жена — Екатерина Солоцинская (брак с 1994 по 2012), дочь дипломата Владимира Солоцинского.

Дочь — Елизавета (род. 1998), медиаперсона.

Два сына — Мик и Дени.

Третья жена — Татьяна Навка (брак с 1.08.2015), фигуристка.

Дочь — Надежда (род. 2014).

Увлечения[править]

Вне работы Песков увлекается теннисом, лыжами, бегом и игрой в шахматы. Любит выезды на природу, активный отдых. В связи с высокой рабочей загруженностью времени на активный отдых у политика практически не остается.

Песков владеет турецким, арабским и английскими языками[1].

Награды[править]

Разное[править]

Упоминается в расследовании Wikiganda 15 апреля 2024 года.[25]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Песков, Дмитрий.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Биография Дмитрия Пескова - ТАСС. Проверено 15 июля 2023.
  3. 3,0 3,1 Дмитрий Песков. Биография (рус.) (2018-01-15). Проверено 15 июля 2023.
  4. В санкционные списки ЕС включили Пескова, Усманова, Фридмана, Авена и телеведущих государственных телеканалов (рус.). Проверено 4 июня 2023.
  5. FACT SHEET: The United States Continues to Target Russian Oligarchs Enabling Putin’s War of Choice (en-US) (2022-03-03). Проверено 3 марта 2022.
  6. США ввели санкции против российских миллиардеров и глав госкомпаний (рус.) (2022-03-03). Проверено 4 июня 2023.
  7. Louis Casiano Russian oligarch, known as ‘Putin’s chef,’ targeted with sanctions is on FBI’s Most Wanted list (en-US) (2022-03-03). Проверено 4 июня 2023.
  8. Biden declares war on oligarchs with 8 sanctioned and 50 banned from US (англ.) (2022-03-03). Проверено 4 июня 2023.
  9. 9,0 9,1 Global Affairs Canada Sanctions – Russian invasion of Ukraine (2022-02-04). Проверено 4 июня 2023.
  10. Канада ввела санкции против Пескова, Мурашко, Крашенинникова, Соловьева, Симоньян, Эрнста и Дерипаски (рус.) (2022-03-07). Проверено 4 июня 2023.
  11. Канада ввела санкции против Пескова, Мурашко, Крашенинникова, Соловьева, Симоньян, Эрнста и Дерипаски (рус.). Проверено 7 марта 2022.
  12. Foreign Secretary announces historic round of sanctions on Russia (англ.). Проверено 4 июня 2023.
  13. Великобритания ввела санкции против 350 российских физических и юридических лиц. В этот список попали Мишустин, Шойгу и Песков (рус.) (2022-03-15). Проверено 4 июня 2023.
  14. ПЕСКОВ Дмитрий Сергеевич - биография, досье, активы (рус.). Проверено 6 января 2023.
  15. Япония ввела новые санкции против России и Белоруссии. Проверено 8 марта 2022.
  16. Песков Дмитрий Сергеевич, Администрация президента России, заместитель руководителя, пресс-секретарь президента (рус.). Проверено 4 июня 2023.
  17. Dmitriy Sergeevich Peskov (англ.). Проверено 4 июня 2023.
  18. Указ президента Российской Федерации от 6 августа 2007 года № 1028 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» Архивная копия от 1 января 2014 на Wayback Machine
  19. Указ президента Российской Федерации от 22 ноября 2003 года № 1382 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
  20. Указ Президента КР от 16 июня 2017 года УП № 115 "О награждении государственными наградами Кыргызской Республики". Проверено 28 мая 2020.
  21. Лавров и Песков получили высшие государственные награды Киргизии Архивная копия от 25 ноября 2017 на Wayback Machine // Интерфакс, 20.06.2017
  22. Le onorificenze della Repubblica Italiana. Проверено 28 мая 2020.
  23. Монголия вручила орден пресс-секретарю Путина. Проверено 10 сентября 2021.
  24. Списки награждённых ЮО - 2. Проверено 22 ноября 2022.
  25. https://storage.googleapis.com/istories/stories/2024/04/15/wiki-pravka/index.html

Ссылки[править]

 

Павел Вощанов (1991—1992) • Вячеслав Костиков (1992—1995) • Сергей Медведев (1995—1996) • Сергей Ястржембский (1996—1998) • Дмитрий Якушкин (1998—2000) • Алексей Громов (2000—2008) • Наталья Тимакова (2008—2012) • Дмитрий Песков (с 2012)


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Песков, Дмитрий Сергеевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Песков,_Дмитрий_Сергеевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Песков,_Дмитрий_Сергеевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»