Бабушка с красным флагом

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Кириенко открывает памятник

Бабушка с красным флагом, Бабушка Z[1][2], Бабушка Победы[3] — образ, основанный на фигуре пожилой женщины, жительницы села под Киевом[4]. На распространившемся в сети видео, снятым солдатами вооружённых сил Украины, запечатлена бабушка с советским красным знаменем в руках. Видео приобрело вирусную популярность в русскоязычном сегменте интернета, а изображение пожилой женщины получило широкое распространение. Рядом комментаторов и СМИ оно было названо «символом веры» и «символом Победы»[5].

Видео[править]

В начале марта 2022 года в Интернете распространилось видео, снятое бойцами ВСУ в одном из украинских сёл. На видео они общаются со стариком, проявляющим подозрительность, в то время как из дома выходит пожилая женщина с советским флагом.

— Разверните вот эту тряпочку. Вы ждали нас? — с насмешкой говорит один из бойцов.
— Ждали, ждали, и молились за вас и за Путина, и за весь народ, — отвечает женщина, разворачивая знамя.

Посмеиваясь, один из солдат вручает ей банку консервов, а потом — пакет с продуктами. Сначала бабушка отказывается: «нам не надо, вам нужнее», но потом всё же берет консервы и, чтобы принять пакет, дает солдату подержать знамя.

Внезапно мужчина восклицает «Слава Украине!», бросает знамя на землю и наступает на него. Бабушка несколько секунд обескураженно смотрит на происходящее, а затем складывает банки консервов в сумку и ставит её на землю рядом с солдатами. Те уговаривают её всё-таки взять продукты, но она отказывается это сделать.

— За тот флаг, с которым мои родители погибали, а вы наступили. Отдайте его.

— просит она. Далее старушка жалуется на то, что кто-то отнял у них продукты, и что не получают два месяца пенсию, обвиняя в этом президента Зеленского, который «не нашёл общего языка с Путиным».

Солдат ВСУ, общаяся с пенсионеркой на русском языке, объясняет ей что российские войска вторглись в Украину и нарушили мирную жизнь многих людей, оккупировав часть страны. На продолжении видео, которое позже также появилось в соцсетях, бабушка просит вернуть флаг; солдаты ей отказывают[6].

Отражение в культуре[править]

Как сообщает телепрограмма «Вести», «ей посвящают картины и графические изображения, ею вдохновляются художники, в социальных сетях запустили флэшмоб»[7].

Стрит-арты, изображающие бабушку с красным флагом, появились в Екатеринбурге,[8][9] а также у станции метро Менделеевская в Москве[10].

Как сообщает ряд изданий, в Ярославле местные художники разместили граффити с бабушкой на одном из зданий на Привокзальной площади, ещё несколько муралов появилось в других уголках города[11][12][13].

Граффити авторства художника Павла Ненашева появилось на одном из домов по улице Кирова в Мурманске. Координатор «Молодежки ОНФ» в Мурманской области Дмитрий Митин рассказал:

«Мы поняли один смысл: мы вместе с этой бабушкой, бабушка вместе с нами. Она одного духа с нами. Это символ времени, конечно, нужно ее запечатлеть. Таким образом — с помощью граффити — мы создали его здесь»

По словам жильцов дома, на фасаде раньше было граффити с датами ВОВ и георгиевской лентой, и новый рисунок идеально вписался в прошлую композицию, дополнив её[14][15].

В Новосибирске по инициативе Координационного совета в защиту общественной нравственности и традиционных семейных ценностей возле станции метро Красный проспект был установлен нарисованный художницей Анастасией Хнюниной баннер, на котором бабушка держит Знамя Победы[16]. В городе Шебекино Белгородской области баннер с изображением украинки со знаменем Победы появился на площади Химиков.[17].

Как сообщает ГТРК «Липецк», плакат с изображением бабушки с красным флагом был размещён на главном фасаде Дворца культуры в Усмани[18].

В Воронеже умельцы начали работу над скульптурой бабушки, держащей в руках красное знамя[19][20]. Резчик по дереву Александр Ивченко охарактеризовал работу следующими словами:

«Работа, из тех, которые делаешь не зачем, а почему. Потому что перед глазами моя бабушка Маша (женщина, удочерившая мою маму, осиротевшую после войны). Тот же платок, лицо. Одежда та же, и желание принарядиться в красную юбку к приходу дорогих гостей. Потому что гости — не дорогие. Те, для кого знамя Победы — „тряпочка“»[19]

Губернатор Воронежской области Александр Гусев 14 апреля сообщил о намерении выставить скульптуру на всеобщее обозрение[21]. Закончить работу над ней воронежцы планируют к 9 мая 2022 года;[22] в День Победы скульптура будет установлена в Кольцовском сквере, а после праздника перемещена на территорию мемориального комплекса музея-диорамы на Ленинском проспекте.[23][24]. 20 апреля воронежцам показали будущую скульптуру. «Сейчас мастера дополнительно работают над чeтыpёxмeтpoвым силуэтом Родины-матери, который будет находиться позади произведения искусства», — отмечают в облправительстве. Также было отмечено, что ко Дню Победы в руках «бабушки» появится не просто копия священного знамени, а живой символ, побывавший на передовой Донбасса[25].

По сообщению сайта Коммунистической партии Российской Федерации, песню o событии написал секретарь по идеологии Севастопольского горкома КПРФ, муниципальный депутат Сергей Курочкин[26].

Как отметил ряд изданий, депутат Госдумы Дмитрий Саблин опубликовал фотографию сражающихся в Мариуполе бойцов, поместивших изображение бабушки с красным флагом на свои шевроны[27][28]

Новосибирские автомобилисты провели масштабный автопробег «За бабушку». Акция имела целью поддержать смелый поступок пожилой женщины. Автомобили с символикой триколора проехали по центральным улицам города. Затем активисты прочитали стихи, посвящённые украинской бабушке[29].

Жительница Благовещенска, далёкого от событий на видео, сделала фигурку-куколку легендарной украинской бабушки с красным флагом[30].

Изображения бабушки появились в Рязани[31][32], в городе Ялта Республики Крым[33], в Южно-Сахалинске[34], в Нальчике[35]. В Красноярске гигантский плакат с бабушкой развернули на трибунах болельщики во время футбольного матча "Камаз" — "Енисей".[36]

В ночь на 1 мая в различных местах Санкт-Петербурга на рекламных щитах было установлено 100 плакатов, изображающих бабушку с красным флагом. Ряд экспертов оценивает стоимость размещения в сумму порядка 10 млн рублей. При этом, по данным издания Фонтанка.ру, размещение плакатов оплачено не государственными структурами, а неизвестным частным лицом.[37]

Как сообщает ТАСС со слов мэра Мариуполя Константина Иващенко, памятник бабушке с красным флагом будет установлен в центре Мариуполя на площади им. Ленинского комсомола.[38]

Оценки[править]

Исполнительный секретарь Ассоциации историков Дмитрий Суржик сравнил безымянную бабушку с Д. М. Карбышевым, процитировав слова генерала: «Мои убеждения не выпадают вместе с зубами».[7] Как утверждает «Российская газета», поступок неизвестной бабушки «заставил вспомнить картину С. ГерасимоваМать партизана“»[39][40].

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский рассказал о бабушке из украинского села на заседании Совета Безопасности ООН. «Солдаты, надо отдать им должное, бабушку, несмотря на это, не обижают, дают ей пакет с продуктами, но в обмен забирают знамя и начинают его топтать»[7][41].

О бабушке упомянули интернет-издание Impulsobajio.com со ссылкой на румынскую Libertatea. Было отмечено, что изображение с пожилой украинкой стало вирусным, а сама она стала героиней для россиян[42].

Телеведущий Виталий Елисеев, освещая происшествие в эфире программы «Время», дрогнувшим голосом произнёс: «У меня просто нет слов. Знаете, говорят, преклонный возраст. Сейчас, не знаю как вы, а я увидел непреклонный дух. Вот таких защищать — святое дело. И видит бог, есть, кому защитить»[43].

О важности символов для воспитания патриотизма на примере «Бабушки с красным флагом» рассуждает в своей колонке политтехнолог Роман Алёхин[44]. Как отметил поэт и публицист Игорь Караулов в своей колонке для издания «Взгляд», «Мем „бабушка с флагом“ стал на сегодняшний день самым мощным элементом нашего нового языка.»[45]

Как отметил председатель КПРФ Геннадий Зюганов, «бабушка с Красным Знаменем стала символом героизма, несгибаемой воли, борьбы с неонацизмом и нашей Советской Родины»[26].

«Как раз вот такие бабушки и нужны! Это всё-таки условный образ, и тем он и силен — его невозможно уничтожить, он настолько яркий по эмоциональному эффекту, что с нами уже навсегда, — отметил генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин в интервью газете «Вечерняя Москва». — Эта бабушка уже есть, и в нашем сознании будет всегда. Во имя нее сейчас будут достигаться самые немыслимые победы. Можно потратить на борьбу за победу миллиарды долларов — что, собственно, некоторые западные страны и сделали, но вышла бабушка с флагом — и все эти миллиарды просто ушли в песок.»[46].

Интернет-издание Newsdata цитирует слова Захара Прилепина: «Сколько копий было поломано вокруг стараний всепожирающей антисоветчины, пересмотра итогов Победы, и бесконечной песни про треклятых большевиков. Но пришла бабушка, а за ней ангельская рать, и убила декоммунизацию».[47]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Продолжение истории о Бабушке Z
  2. Наша Бабушка Z жива
  3. В Ялте появилось граффити с «бабушкой Победы»
  4. #babushka: патриотизм обрел конкретное лицо (рус.) (2022-04-11). Проверено 19 апреля 2022.
  5. Мурманчане назвали украинскую бабушку с красным флагом символом веры. Проверено 15 апреля 2022.
  6. Лицо незалежностi (2022-04-15). Архивировано из первоисточника 20 апреля 2022. Проверено 20 апреля 2022.
  7. 7,0 7,1 7,2 В ООН узнали о поступке бабушки со знаменем Победы. Вести.RU (2022-04-12).
  8. Граффити с изображением пенсионерки, давшей отпор ВСУ, появилось на Урале. РИА Новости (2022-04-11). Архивировано из первоисточника 16 апреля 2022.
  9. Бабушка-героиня с красным знаменем из украинского села «дошла» до ООН. Телеканал «Юнион». (13 апреля 2022 года).
  10. У станции метро в Москве появился стрит-арт с бабушкой с флагом СССР. Аргументы и факты (2022-04-16). Архивировано из первоисточника 16 апреля 2022.
  11. Полина Вачнадзе В Ярославле на стенах зданий нарисовали героическую бабушку с красным флагом. Комсомольская правда (2022-04-18). Архивировано из первоисточника 19 апреля 2022. Проверено 19 апреля 2022.
  12. В Ярославле появились муралы с героической бабушкой из Украины. YarNews. Ярославский информационный портал (2022-04-19). Архивировано из первоисточника 19 апреля 2022. Проверено 19 апреля 2022.
  13. Ещё один патриотический рисунок появился в Ярославле. Городской телеканал. Новости Ярославля (2022-04-18). Архивировано из первоисточника 19 апреля 2022. Проверено 19 апреля 2022.
  14. Граффити с изображением легендарной бабушки, защитившей Знамя Победы, появилось на фасаде мурманской пятиэтажки
  15. Юдков Сергей Символ стойкости и веры (2022-04-19). Проверено 19 апреля 2022.
  16. Никита Манько Украинскую бабушку со знаменем Победы нарисовали на Красном проспекте в Новосибирске. Комсомольская Правда — Новосибирск (2022-04-16). Архивировано из первоисточника 17 апреля 2022.
  17. Мария Шепелева В Шебекино появился баннер с изображением украинки со знаменем Победы. Моё! Online (2022-04-19). Архивировано из первоисточника 20 апреля 2022.
  18. Изображение украинской бабушки с красным флагом появился на здании ДК в Липецкой области. vesti-lipetsk.ru (2022-04-17). Архивировано из первоисточника 18 апреля 2022.
  19. 19,0 19,1 Елена Федяшева Воронежский резчик начал работу над скульптурой украинской бабушки с флагом: «Эта старушка беззащитнее ребенка». Комсомольская Правда — Воронеж (2022-04-14). Архивировано из первоисточника 17 апреля 2022.
  20. Борис Орехов Бабушка-мать зовет! (2022-04-19). Архивировано из первоисточника 20 апреля 2022.
  21. В Воронеже установят скульптуру украинки, с красным флагом встречавшей воинов РФ (2022-04-14).
  22. Скульптуру украинской бабушки с красным знаменем сделают в Воронеже ко Дню Победы. 360tv.ru. Проверено 15 апреля 2022.
  23. В День Победы скульптура бабушки с красным знаменем будет встречать воронежцев в Кольцовском сквере. Воронежские новости. Архивировано из первоисточника 16 апреля 2022. Проверено 16 апреля 2022.
  24. Мария Кирова В Воронеже поддержали идею показать 9 Мая скульптуру бабушки с Украины. 36on.ru. Архивировано из первоисточника 16 апреля 2022. Проверено 16 апреля 2022.
  25. Воронежцам показали будущую скульптуру
  26. 26,0 26,1 Геннадий Зюганов: «Бабушка с Красным Знаменем — символ героизма, борьбы с неонацизмом и Советской Родины!». КПРФ.ru (2022-04-16). Архивировано из первоисточника 17 апреля 2022.
  27. Бабушка с красным флагом, ставшая неофициальным символом спецоперации, появилась на шевронах российских военных. Блокнот.ru (2022-04-17). Архивировано из первоисточника 17 апреля 2022.
  28. Украинскую бабушку с флагом СССР изобразили на шевронах армии ЛНР. Аргументы и факты (2022-04-20). Архивировано из первоисточника 21 апреля 2022.
  29. Новосибирские автомобилисты провели масштабный автопробег «Zа бабушку». Вести Новосибирск (2022-04-18).
  30. Благовещенка сделала фигурку легендарной украинской бабушки с красным флагом
  31. На доме в Рязани появился плакат с героической бабушкой с Украины
  32. На фасаде здания рязанского МКЦ появился баннер с изображением бабушки с красным знаменем
  33. В Ялте неизвестный уличный художник нарисовал бабушку со знаменем Победы.
  34. На Сахалине появился стрит-арт с украинской бабушкой с советским флагом. РИА Новости (2022-05-02). Архивировано из первоисточника 2 мая 2022.
  35. Изображение бабушки со Знаменем Победы появилось в Нальчике. Республиканское информационное агентство "Кабардино-Балкария (2022-04-30). Архивировано из первоисточника 2 мая 2022.
  36. Красноярск болельщики во время матча развернули огромный баннер с бабушкой с красным знаменем.
  37. Петербургу явилось 100 образов бабушки с красным флагом. Кто заплатил за акцию под 10 млн рублей. Фонтанка.ru (2022-05-01). Архивировано из первоисточника 2 мая 2022.
  38. Власти Мариуполя в центре города установят памятник бабушке с советским флагом. ТАСС (2022-05-01). Архивировано из первоисточника 2 мая 2022.
  39. Петренко Сергей Бабушка с красным флагом стала символом пророссийской Украины // Российская газета : Неделя. — 2022. — 14 апреля (№ 80 (8728)). — С. 2.
  40. Евгения Чирочкина Пенсионерка против боевиков: украинка стала героиней для россиян. Вести.RU (2022-04-10).
  41. Ирада Гусейнова Бабушка-героиня с красным знаменем из украинского села Победы «дошла» до ООН. Блокнот.RU (2022-04-12). Архивировано из первоисточника 15 апреля 2022.
  42. Героиней россиян стала бабушка с Украины
  43. Оксана Буянкина «Просто нет слов», — ведущий расплакался прямо в эфире, посмотрев ролик о смелой бабушке и Знамени Победы. ТВ Пресс (2022-04-11). Архивировано из первоисточника 21 апреля 2022.
  44. Спецоперация в умах людей. Телеканал 360° (2022-04-14).
  45. Игорь Караулов Патриотам нужен новый язык. Взгляд (2022-04-19).
  46. Динара Кафискина, Вероника Ушакова Одна за всех, и все за бабушку: как украинская старушка со Знаменем Победы вдохновила россиян. Вечерняя Москва (2022-04-20). Архивировано из первоисточника 21 апреля 2022.
  47. Елена Константинова Украинская бабушка Z напугала ООН (2022-04-19). Архивировано из первоисточника 21 апреля 2022.
[]
Интернет-мемы

( ͡° ͜ʖ ͡°)(╯°□°)╯︵ ┻━┻Charlie Bit My FingeFamousNikiGrumpy CatLulzPress F to pay respectsSafeMoonZOGАндраш Арато (Гарольд, скрывающий боль) • Артефакты в WikiSkyБабушка с красным флагомБалтцеБебраДаниэлла БреголиБурятские танкистыВатникЭто другоеГжегож БженчишчикевичДайте две!Денег нет, но вы держитесьДорожный беспредел в ЕкатеринбургеЖаргон падонковЗ. ИванычаКак часто вы думаете о Римской империи?Рэнди КонстанМеня интересуют только мышиНовые урбанистические мемыПЖиВПравило 34ПГМПроффесорПутинское повышение цен в СШАСамолёт на транспортёреСлушай, а ловко ты это придумалДжон ТайторТрапСашко ФокинСноуклонСкуфФейкФотожабаЧё там у хохлов?Ханапи ЭбеккуевЭкран смерти