Андраш Арато

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андраш Иштван Арато

András István Arató
P19d7nh1hm1i37tnuim11ebqo5c1.jpg


Псевдонимы
Гарольд, скрывающий боль, Морис
Дата рождения
11 июля 1945 года
Место рождения
Кёсег, Венгрия


Гражданство
Венгрия


Род деятельности
инженер-электрик, модель-любитель, фотограф-любитель





Супруга
Габриэлла Андрашне Арато
Дети
1




Арато Андраш (Arató András), он же «Гарольд, скрывающий боль»

Андраш Иштван Арато[1] (родился 11 июля 1945 года) — венгерский инженер-электрик на пенсии[2] и модель. Андраш был известен тем, что стал интернет-мемом. С тех пор, как он раскрыл свою личность, он постоянно появлялся в индустрии стоковых фотографий и рекламы в качестве модели. Моделирование Арато для стоковой фотографии привлекло внимание уже в 2011 году, став известным в мем-культуре как «Гарольд, скрывающий боль» из-за его общего выражения лица и, казалось бы, фальшивой улыбки.[3][4][5]

Он начал путешествовать по зарубежным странам, таким как Турция и Россия, в развлекательных целях и вел блог о своей жизни и путешествиях. Говорят, что фотографии, связанные с такими путешествиями, являются причиной славы Арато. Во время отпуска в Турции Андраш Арато решил загрузить в социальную сеть iWiW личные фотографии с отпуска, которые заметил фотограф.[4][6]

Личная жизнь[править]

Андраш Арато родился в 1945 году в Кёсеге, Венгрия. Он вырос в эпоху «железного занавеса»[2]. Он заявил, что большую часть своего детства он провел в своем родном городе, где рос гигантский каштан.[7] Он вспоминал об этом, как если бы это было деревом мудрости в его городе, как и многие другие вехи в своей жизни. О подростковых и доуниверситетских годах Арато в настоящее время известно немногое. В 1969 году Арато окончил факультет электротехники Будапештского технологического и экономического университета[8]. После выхода на пенсию Андраш Арато 5 лет работал ди-джеем на местной радиостанции[9]. В 2019 году он стал рекламным лицом Coca-Cola в Венгрии.[5] В 2020 году он снялся в венгерском выпуске «Певец в маске» (известный в Венгрии как Álarcos énekes), который транслировался на телеканале RTL Klub.[10] В настоящее время Арато живет в Будапеште со своей женой Габриэллой и сыном.

«Гарольд, скрывающий боль»[править]

Пока Арато был в отпуске, он фотографировал свою поездку и загружал фотографии в социальные сети.[11] Его фотографии увидели не только друзья, но и профессиональный фотограф, который связался с ним и сообщил, что ищет модель, и пригласил на фотосессию. Арато принял предложение, и фотограф сделал несколько фотографий, которые понравились и ему, и Арато. Его пригласили еще на несколько съемок, и было сделано более сотни стоковых фотографий. Он согласился использовать фотографии для этой цели, за исключением фотографий на темы о политике, религии и сексе, так как он чувствовал, что эти темы чувствительны для многих людей.

Затем Арато заглянул в Google Images и увидел свои фотографии в образе врача, сделанные с домашней страницы больницы. Через несколько месяцев он снова посмотрел на себя и обнаружил еще несколько фотографий, в том числе одно его лицо, приклеенное ко всем четырем сторонам горы Рашмор. Это были ранние стадии интернет-мема. Поначалу Арато был недоволен тем, что люди добавляли забавный текст к его фотографиям, заявляя, что он на самом деле не был «забавным парнем». Арато понял, что делал то же самое, когда учился в школе, например, рисовал в своих учебниках венгерского поэта Джона Арани, делая его похожим на пирата. Он заявил, что закрытие веб-страницы на самом деле не сработает, поскольку содержание мема может вскоре возродиться, поэтому через шесть лет он принял свой статус мема. Он надеялся, что все забудут об использовании его фотографий, но этого не произошло. Сначала интернет-пользователи из США начали публиковать фотографии Арато, затем эта практика распространилась на Европу, а позже и на весь мир.

Однажды интернет-пользователь узнал его настоящую личность и написал ему по электронной почте, заявив, что было много пользователей, которые считали, что он не был настоящим живым человеком. Сначала Арато проигнорировал запрос этого пользователя, но, получив еще несколько писем с тем же запросом, он согласился загрузить свое изображение на своей русской фан-странице с табличкой «Я ЖИВ». Спустя несколько часов фотографию увидели более десяти тысяч пользователей, а также международные СМИ. Фотограф, который делал стоковые фотографии, попросил его улыбнуться. Многие пользователи считали его улыбку фальшивой, маскирующей печаль, отсюда и название «Гарольд, скрывающий боль». На фотографиях он заявил, что устал слишком много улыбаться.

Награды[править]

  • В 2002 году Андраш Арато получил премию Яноша Урбанека[12]. Венгерская электротехническая ассоциация (MEE, сокращенно от венгерского Magyar Elektrotechnikai Egyesület) ежегодно присуждает премию Яноша Урбанека, которая вручается человеку, который в рамках жизни ассоциации имеет выдающуюся теоретическую или практическую деятельность в области осветительных технологий.[13]
  • В 2010 году он получил премию Дери Микса от MEE.[14]

Источники[править]

  1. Hungarian TV Interview with Harold (1 March 2016).
  2. 2,0 2,1 Kőszegen született, mémes világsztár lett belőle – Hide the Pain Harold (венг.) (2018-10-18). Проверено 4 марта 2020.
  3. What it's like to become a stock photo meme (англ.) (1 July 2017). Проверено 4 марта 2020.
  4. 4,0 4,1 Arató, András Transcript of "Waking up as a meme hero | Andras Arato | TEDxKyiv" (англ.) (September 2018). Проверено 4 марта 2020.
  5. 5,0 5,1 onBRANDS A COCA-COLA HAZAI REKLÁMARCA LETT HIDE THE PAIN HAROLD (венг.) (6 September 2019). Проверено 4 марта 2020.
  6. László, Szily Hogyan lett egy budapesti nyugdíjasból Hide The Pain Harold, a netes világsztár (венг.) (1 March 2016). Проверено 4 марта 2020.
  7. Arandria Mindennapi csalamádé: A kőszegi óriás gesztenyefa (3 October 2012). Проверено 4 марта 2020.
  8. Dániel, Bóna Samu, Szilli Tamás, Lengyel-Szabó Péter, Simor András, aki 72 évesen lett világsztár: Haroldként (венг.) (1 September 2019). Проверено 5 марта 2020.
  9. András Arato (en-US). Проверено 5 марта 2020.
  10. Zrt, HVG Kiadó Arató András, azaz Hide The Pain Harold volt az RTL Klub Szörnyecskéje (венг.) (8 March 2020). Проверено 29 мая 2020.
  11. Perrie, Stewart Man Behind Hide Your Pain Harold Reveals He Was Devastated By The Memes (11 March 2018).
  12. Arató András | PIM Névtér (hu-HU). Проверено 26 мая 2020.
  13. A MEE díjai. Проверено 26 мая 2020.
  14. Magyar Elektrotechnikai Egyesület.

Ссылки[править]

[]
Интернет-мемы

( ͡° ͜ʖ ͡°)(╯°□°)╯︵ ┻━┻Charlie Bit My FingeFamousNikiGrumpy CatLulzPress F to pay respectsSafeMoonZOGАндраш Арато (Гарольд, скрывающий боль) • Артефакты в WikiSkyБабушка с красным флагомБалтцеБебраДаниэлла БреголиБурятские танкистыВатникЭто другоеГжегож БженчишчикевичДайте две!Денег нет, но вы держитесьДорожный беспредел в ЕкатеринбургеЖаргон падонковЗ. ИванычаКак часто вы думаете о Римской империи?Рэнди КонстанМеня интересуют только мышиНовые урбанистические мемыПЖиВПравило 34ПГМПроффесорПутинское повышение цен в СШАСамолёт на транспортёреСлушай, а ловко ты это придумалДжон ТайторТрапСашко ФокинСноуклонСкуфФейкФотожабаЧё там у хохлов?Ханапи ЭбеккуевЭкран смерти