Залупа Иваныча

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Изображение из сообщества Academy of Wasted Cinematographist, вирусное распространение которого привело к появлению мема

«Залу́па Ива́ныча» — интернет-мем, представляющий собой серию постеров к одноимённому несуществующему сериалу, а также серию обложек к видео, посвящённых «Залупе Иваныча».

Мем возник в июне 2023 года. Он высмеивает предвзятое отношение людей к одним и тем же вещам в зависимости от их подачи, а также высмеивает фильмы и сериалы, принадлежащие к элитарной культуре[1].

Описание[править]

Изначальный мем — картинка из двух частей. Верхняя часть утверждает, что сериал был создан при поддержке Министерства культуры России и радиостанции «Юмор FM», а также указаны телеканалы, на которых его показывают — «Россия 1» и «Домашний». Рядом изображён молодой человек, который высказывает недовольство при виде такой рекламы. В нижней части изображён постер того же сериала, но в приглушённых тонах и с логотипами российских интернет-кинотеатров. Описание гласит «Метахтонический прототриллер об абьюзе в русской глубинке». Второй, более модный вариант «Залупы Иваныча» приводит молодого человека в восторг[2].

В верхней части постера указаны актёры Юра Борисов, Борисов Юра, Боря Юров, Бора Юрисов — пародии на популярного российского актёра Юру Борисова[2].

Фото деревенского застолья, показанное в меме, выполнено Виктором Драчёвым. Оно было сделано в Белоруссии, в деревне Тульговичи, когда Драчёв фотографировал зону отчуждения для проекта «Чернобыльская зона. 20 лет спустя». На фото запечатлены жители деревни во время праздника Благовещения 7 апреля 2007 года[3].

История[править]

Первый мем, посвящённый «Залупе Иваныча», опубликовали 17 июня 2023 года в сообществе Academy of Wasted Cinematographists, которое посвящено мемам о кино и сериалах. Автор сделал две обложки к одному и тому же несуществующему сериалу: первую в стиле типичного проекта «России-1», а вторую — в духе современных стриминговых сервисов со стильным дизайном и цветофильтрами[4][5].

В следующие дни мем начал активно распространяться за пределами сообщества. Вслед за сериалом пользователи выдумали общественный резонанс и добавили пародийные обложки аналитических материалов, видеоэссе, реакций и обзоров от блогеров[5]. Каждый мем сопровождался реакцией молодого человека — восторженной или спокойной[4]. Также на «Залупу Иваныча» была сгенерирована рецензия нейросетью[3][6].

23 июня на канале интернет-кинотеатра more.tv на «YouTube» вышел шуточный тизер «Залупы Иваныча»[7]. Синопсис сериала гласит, что привычная жизнь Иваныча разрушается трагическим происшествием. Потеряв всё, что было ему дорого, оставив позади родную деревню, он отправляется в безнадёжное путешествие по России[8]. «В 2023 году сериал стал единственным российским проектом, забравшим главную награду на престижной премии Fastival de Sannes, а также статуэтки за лучшую мужскую роль (Григорий Лопата) и спец. эффекты», — отмечают всеобщее признание фильма в команде more.tv[9].

См. также[править]

  • Гончаров — интернет-мем 2020 года про вымышленный фильм Мартина Скорсезе 1973 года.
  • Залупа

Источники[править]

  1. «Залупа Иваныча»: почему несуществующий фильм о российской глубинке обсуждает весь интернет? (рус.). Проверено 24 июня 2023.
  2. 2,0 2,1 Олег Давыдов Весь интернет обсуждает несуществующий фильм про Иваныча. Кто он такой и почему стал главным мемом лета? (2023-06-23). Проверено 24 июня 2023.
  3. 3,0 3,1 Бучий, И. И. «Залупа Иваныча» предлагает уникальный взгляд на жизнь российской глубинки»: рецензия на фильм от Disgusting Men (рус.) (2023-06-20). Проверено 24 июня 2023.
  4. 4,0 4,1 Что за мем про несуществующую киновселенную Иваныча (рус.) (2023-06-21). Проверено 24 июня 2023.
  5. 5,0 5,1 Ветер Залупа Иваныча — что за мем, и какой в нём смысл — Ветер на DTF (2023-06-20). Проверено 24 июня 2023.
  6. Карина Бычкова “Залупа Иваныча”: что за мем (рус.) (2023-06-21). Проверено 24 июня 2023.
  7. more tv Залупа Иваныча | Тизер (2023) more.tv (рус.) (2023-06-23). Проверено 24 июня 2023.
  8. Дарья Мельникова Вышел тизер к метахтоническому несуществующему сериалу «Залупа Иваныча» (2023-06-23). Проверено 24 июня 2023.
  9. Все говорят о «Залупе Иваныча» — несуществующем фильме о русской глубинке. Кажется, не таком уж и несуществующем: появился его первый тизер (рус.) (2023-06-23). Проверено 24 июня 2023.

Литература[править]

[]
Интернет-мемы

( ͡° ͜ʖ ͡°)(╯°□°)╯︵ ┻━┻Charlie Bit My FingeFamousNikiGrumpy CatLulzPress F to pay respectsSafeMoonZOGАндраш Арато (Гарольд, скрывающий боль) • Артефакты в WikiSkyБабушка с красным флагомБалтцеБебраДаниэлла БреголиБурятские танкистыВатникЭто другоеГжегож БженчишчикевичДайте две!Денег нет, но вы держитесьДорожный беспредел в ЕкатеринбургеЖаргон падонковЗ. ИванычаКак часто вы думаете о Римской империи?Рэнди КонстанМеня интересуют только мышиНовые урбанистические мемыПЖиВПравило 34ПГМПроффесорПутинское повышение цен в СШАСамолёт на транспортёреСлушай, а ловко ты это придумалДжон ТайторТрапСашко ФокинСноуклонСкуфФейкФотожабаЧё там у хохлов?Ханапи ЭбеккуевЭкран смерти