Благовещение Пресвятой Богородицы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Икона «Благовещение Пресвятой Богородицы» из Покровского монастыря в Суздале XVI века
Протоиерей Олег Стеняев [13:41]

Благовещение Пресвятой Богородицы — это христианский праздник о Евангельском событии, в Православии празднуется 7 апреля (25 марта по старому стилю), ровно за 9 месяцев до Рождества Христова. Благовещение означает «благая», или «добрая» весть[1]. События Благовещения описаны евангелистом Лукой. Он сообщает, что в шестой месяц после зачатия праведной Елизаветой святого Иоанна Предтечи в Назарет к Деве Марии был послан Богом архангел Гавриил с вестью о грядущем рождении от неё Спасителя мира — Иисуса Христа, Сына Божьего[2].

История[править]

Пресвятая Дева Мария до своих 14 лет воспитывалась в храме, а затем, по закону, должна была оставить храм, как достигшая совершеннолетия, либо возвращаться к родителям или выйти замуж. Священники хотели выдать Её замуж, но Мария объявила им о Своём обещании Богу — остаться навсегда Девою. Тогда священники обручили Её дальнему родственнику, восьмидесятилетнему старцу Иосифу, чтобы он заботился о Ней и охранял Её девство. Живя в Галилейском городе Назарете, в доме Иосифа, Пресвятая Дева Мария вела такую же скромную и уединённую жизнь, как и при храме.

Спустя четыре месяца по обручении Ангел явился Марии, когда Она читала Священное Писание, и, войдя к Ней, сказал: «Радуйся, Благодатная! (то есть исполненная благодати Божией — даров Святого Духа). Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами». Архангел Гавриил возвестил Ей, что Она обрела величайшую благодать у Бога — быть Материю Сына Божия.

Мария в недоумении спросила Ангела, как может родиться сын у той, которая не знает мужа. И тогда Архангел открыл Ей истину, которую он принёс от Всемогущего Бога: «Дух Святый найдёт на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречётся Сыном Божиим». Узнав о воле Божьей и всецело предавая Себя ей, Пресвятая Дева отвечала: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему»[1].

Явив, в ответ на слова Ангела, согласие стать Матерью Сына Божьего по человеческому естеству, Богородица продемонстрировала послушание Богу и послужила Божественному Домостроительству Спасения. В этот день, с согласия Девы Марии, Сын Божий восприял в Свою Ипостась (приходит в своё существование) человеческое естество. ТАким образом произошло сверхъестественное зачатие Господа Иисуса Христа по человеческому естеству. В этот день Богородица, по слову отцов, сделалась «Небом», «Раем», «Ковчегом», «Лествицей Небесной»[3].

История празднования[править]

Датой Благовещения как на Западе, так и на Востоке считается 25 марта. Эта дата отстоит ровно на 9 месяцев от 25 декабря, которое с IV века сначала на Западе, а затем на Востоке считается днём Рождества Христова. Кроме того, это число согласуется с представлениями древних церковных историков о том, что Благовещение и Пасха как исторические события произошли в один и тот же день года.

Впервые эта дата появляется в сочинениях западных авторов III века Тертуллиана и священномученика Ипполита Римского как день Распятия Спасителя по римскому календарю (еще в VI в. святой Мартин из Браги писал, что многие галльские епископы считали Пасху неподвижным праздником). При этом священномученик Ипполит на основании сопоставления ряда библейских стихов и буквального их толкования утверждал, что Рождество Христово произошло через 5500 лет после сотворения мира[1].

В начале VIII века армянский автор Григор Аршаруни писал, что праздник был установлен святителем Кириллом I, епископом Иерусалимским, в середине IV века. В VII веке Благовещение стало праздноваться в Риме и Испании; Галлия приняла его лишь в VIII веке. В Римской церкви Благовещение долго имело статус «праздника» (festum) — более низкий по сравнению с «торжеством»; и только в 1895 году официально было включено в число «торжеств».

В византийской традиции дата 25 марта имеет огромное значение — это день не только Благовещения, но и сотворения мира, и Воскресения Христова; от неё отсчитываются даты других праздников: Рождества Христова, Зачатия и Рождества святого Иоанна Предтечи[1].

После литургической реформы XX века праздник был включён также в число праздников, посвящённых Спасителю, а название его изменено на «Благовещение Господа Иисуса Христа», хотя он остался и в списке Богородичных праздников[2].

Живопись[править]

Сюжет Благовещения издавна популярен в религиозной живописи: первые изображения появились уже во II веке в римских катакомбах, например на стене усыпальницы святой Прискиллы. Но наиболее завершённое воплощение этот сюжет нашёл в работах XV века — у фра Беато Анжелико, Леонардо да Винчи, Ботичелли, Яна ван Эйка и позднее — у Эль Греко[1].

Источники[править]

Vladimirskaya.jpg
События

Зачатие Богородицы Рождество Пресвятой Богородицы Введение во храм Благовещение Встреча Марии и Елизаветы Рождество Христово Бегство в Египет Брак в Кане Галилейской Распятие Иисуса Христа Вознесение Господне Пятидесятница Успение Вознесение Коронование

Персоналии

Святой Иоаким и Святая Анна Праведная Елисавета Иосиф Обручник Иисус Христос Иоанн Богослов

Места и предметы

Иерусалим Дом Иоакима и Анны (православный, католический) • Второй Храм Назарет Дом Богородицы в Лорето Город Иудин Источник Девы Марии Вифлеем Пещера Рождества Молочная пещера Матария Эль-Минья Кана Галилейская Сионская горница Дом Богородицы в Эфесе Дом Иоанна Богослова Гробница Богородицы Риза Богородицы Пояс Пресвятой Богородицы Удел Богородицы

Иконография

Православная Католическая Иконография жития Богородицы

Догматы
и праздники

Богородичные праздники Непорочное зачатие Девы Марии Похвала Пресвятой Богородицы Покров Пресвятой Богородицы Положение Пояса Пресвятой БогородицыСобор Пресвятой Богородицы Торжество Пресвятой Богородицы Пресвятая Дева Мария, королева Польши

Молитвы

Аве Мария Песнь Пресвятой Богородице Богородичные антифоны Достойно есть О Тебе радуется Розарий Литания Пресвятой Деве Марии Агни Парфене

 
Самый главный

Пасха

Двунадесятые

Рождество Пресвятой БогородицыВоздвижение Креста ГосподняВведение во храм Пресвятой БогородицыРождество ХристовоКрещение ГосподнеСретение ГосподнеБлаговещение Пресвятой БогородицыВход Господень в ИерусалимВознесение ГосподнеДень Святой ТроицыПреображение ГосподнеУспение Пресвятой Богородицы

Недвунадесятые
великие

Покров Пресвятой БогородицыОбрезание Господне и память Василия ВеликогоРождество Иоанна ПредтечиДень Петра и ПавлаУсекновение главы Иоанна Предтечи

Средние

НоволетиеСергия РадонежскогоИоанна БогословаДимитрия СолунскогоСобора архистратига МихаилаСаввы ОсвященногоСерафима СаровскогоАнтония ВеликогоЕвфимия ВеликогоГригория БогословаИоанна ЗлатоустаСобор трёх святителейОбретение главы Иоанна Предтечи40 Севастийских мучениковНиколая Чудотворца (декабрьскиймайский) • Георгия ПобедоносцаКирилла и МефодияВладимирской иконы Божией МатериКазанской иконы Божией МатериКнязя ВладимираПророка ИлииПеренесение из Эдессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Благовещение Пресвятой Богородицы», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Благовещение_Пресвятой_Богородицы»

«https://znanierussia.ru/articles/Благовещение_Пресвятой_Богородицы».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»