Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Кирилл и Мефодий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Святые Кирилл и Мефодий

Кирилл и Мефодий — греческие монахи (имеются версии об их македонском происхождении), проповедовавшие христианство славянам, создатели глаголицы. Первые переводчики богослужебных книг для славян, для чего ими был разработан старославянский язык на основе древнемакедонских диалектов.

Биография[править]

Кирилл и Мефодий: неудачники или визионеры? Сергей Иванов, лекция [1:24:33]
Памятник Кириллу и Мефодию в Севастополе перед Петропавловским собором

Кирилл (в миру Константин по прозвищу Философ, 827—869) и его старший брат Мефодий (в миру Михаил, 815—885) родились в городе Солунь (ныне Салоники, Греция) в семье военачальника. Существует версия об их македонском происхождении, которая опирается на болгарскую традицию и поддерживается в Житии Кирилла (в поздней редакции).[1]

С 843 года Кирилл (Константин) учился в Константинополе при дворе византийского императора Михаила III, где одним из его учителей был Фотий. Хорошо знал славянский, греческий, латинский, иврит и арабский языки. Был патриаршим библиотекарем, преподавал философию. В 40 — 60-х годах участвовал в диспутах с иконоборцами и мусульманами в Сирии. Около 860 года ездил с дипломатической миссией в Хазарию. На пути к хазарам остановился в городе Херсонесе, в котором нашёл мощи святого папы Климента (умер в 101). Позже братья взяли их с собой в Великую Моравию и в 867 году в Рим.

Мефодий рано поступил на военную службу. В течение 10 лет руководил заселенной славянами областью Македонии. Постригшись в монахи, стал игуменом монастыря Полихрон на берегу Мраморного моря. Летом 863 года Кирилл и Мефодий по приглашению князя Ростислава переселились в Моравию, чтобы проповедовать христианство. Позже Папа Адриан II дал на это разрешение, а папа Иоанн VIII подтвердил его.

Перед отъездом Кирилл создал один из первых славянских алфавитов (глаголицу). Кирилл и Мефодий переводили на церковно-славянский церковные книги — избранные места из Евангелия, Псалтырь, Апостольские послания.

За введение славянского языка в богослужение Кирилл и Мефодий были обвинены в ереси. В 866 году по вызову Папы Римского Адриана II ездили в Рим. Получили от него специальное послание, в котором им разрешалось распространять славянские церковные книги и проводить богослужение на славянском языке.

После приезда в Рим Кирилл умер. Похоронен в Базилике Святого Климента в Риме. Мефодий был рукоположен в архиепископы Моравии и Паннонии, и в 870 году вернулся в Паннонию. Вследствие интриг немецких феодалов некоторое время находился в заключении. В 882—884 гг. жил в Византии. В середине 884 года вернулся в Моравию, где переводил Библию на славянский язык.

Имена св. Мефодия и его учеников и брата — св. Константина (Кирилла) были занесены в «Книгу собратьев» (поминальнике) монастыря в Райхенау.[2]

Наследие[править]

Кирилл и Мефодий заложили основы славянской письменности и литературы. Оригиналы произведений Кирилла и Мефодия не сохранились. Произведениями Кирилла учёные считают «Азбучную молитву», «Пролог к Евангелию» и другие. Мефодия называют автором гимна в честь Дмитрия Солунского.

Память[править]

Болгарская церковь установила день памяти Кирилла и Мефодия, который впоследствии стал праздником национального образования и культуры. В Болгарии введён орден «Кирилл и Мефодий» и Международную премию имени братьев Кирилла и Мефодия — за выдающиеся работы по староболгаристикы и славистики.

Имя Кирилла и Мефодия носила первая украинская политическая организация в Киеве. В честь братьев назван астероид 2609 Кирилло-Мефодий.

Канонизация[править]

Оба брата были канонизированы Восточной (православной) Церковью и названы «равноапостольными», а также причислены к святым Западной (католической) Церковью.

В 1980 году Папа Иоанн Павел II объявил святых Кирилла и Мефодия «покровителями» Европы.

День святых Кирилла и Мефодия отмечается католиками 14 февраля, православными и католиками восточного обряда 24 мая. В Чехии и Словакии день Святых Кирилла и Мефодия, отмечается 5 июля и является государственным праздником и выходным днем.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Кирилло-Мефодиевская энциклопедия, София, издание БАН (Болгарская Академия Наук), 1985
  2. Назаренко А. В. «Хазары, русь, луколяне, венгры»: народы Восточной Европы в «Баварский географ» // Древняя Русь в свете зарубежных источников. — М., 2000. — С. 292—295.

Литература[править]

  • В. А. Глущенко. Кирилл и Мефодий // Украинский язык: Энциклопедия . — К .: Украинская энциклопедия, 2000. ISBN 966-7492-07-9
  • Кирилл и Мефодий в истории украинского христианства
  • Лавров П. Кирилл и Мефодий в давньословьян. литературе. К., 1928;
  • Лавров П. Материалы по истории возникновения Древнейшей славян, письменности. Л., 1930;
  • Ильинский Г. А. Опыт систематической Кирилло-Мефодий. библиографии. София, 1934;
  • Бернштейн С. Б. Константин-Философ и Мефодий. М., 1984;
  • Кирилло-Мефодиевская энциклопедия, т. 1. София, 1985;
  • Истрин В. А. 1100 лет славян, азбуки. М., 1988.