Интернет-мем

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Макроизображение Летающего Макаронного монстра — концептуальный знак (изображение и название). Пример: интернет-мем использован для протестов против решения департамента образования штата Канзас, что требовало ввести в школьный курс концепции «разумного замысла» как альтернативу эволюционному учению. Идеей мема является готовый шаблон для восприятия следующей информации: вселенная была создана невидимым и непредсказуемым спагетти-монстром. Все свидетельства, что делают возможной эволюционную теорию, были умышленно высажены этим существом

Интернет-мем — изображение, явление, видео или текст, распространяемый через интернет и приобретающий популярность в короткий промежуток времени, но впоследствии быстро ее теряющий.

Как пример — нетипичная шутка, оговорка политика, карикатура, жест, короткое видео курьезной ситуации. Интернет-мем имеет характерное вирусное распространение между пользователями сети как через обмен сообщениями, так и путем включения текста или изображений в статью, коротких видео в видеоряд.

Описание[править]

Термин является англицизмом, и происходит от англ. meme, что означает «идею, поведение, стиль, распространяемую от одного человека к другому». Термин «интернет-мем» касается деятельности, простой идеи или концепции (своеобразная комплексная идея), коронной фразы (особая фраза определенного человека, например Задорнов со своей коронной фразой «Ну тупые»), или части средств массовой информации, часто распространяется как мимикрия в явлении спонтанного распространения определенной информации или для юмористических целей, всеми возможными способами через коммуникационные средства интернета: по электронной почте, в мессенджерах, на форумах, блогах и так далее.

Явление получило распространение в середине первого десятилетия XXI века. используется как в развлекательных целях с одной стороны, в целях отвлечения внимания, а с другой — может использоваться в предоставлении готовых шаблонов для восприятия новой информации, создавать своеобразный рекламный фон новой информации (как проводник к информационной сфере). Мемы могут применяться как фактор формирования общественного мнения. Они могут иметь отношение к различным существующим веб-культурам или субкультурам, и они часто создаются или распространяются в таких местах, как 4chan, Reddit, 9gag, на досках Usenet и многих других объектах интернет-коммуникации.

Интернет-мем может иметь форму изображения (как правило, макроизображения как мотивационный плакат, на постсоветском пространстве известное под названием «демотиватор»), гиперссылки, видео (часто на Vine или coub), веб-сайта или хэш-тега.

Интернет-мемы используются для распространения различных идей среди членов некой общности, и поэтому, из-за многоаспектности явления имеют место различные подходы к пониманию этого феномена. В зависимости от подхода в классификации, можно выделять:

  • мем как юмористическая картинка, в которой знаковые элементы сосуществуют с текстовыми элементами;
  • как мем-жанр в онлайн-выражении, когда графическое сообщение построено на основе схемы построения с использованием стилизованных и заранее определенных элементов, качественно связанных с культурой и историей Интернета
  • мемы с идиоматическим выражением.

К спонтанному распространению от одного интернет-пользователя к другому относится не всякая информация, а прежде всего та, что каким-либо образом оставляет пользователей неравнодушными к ней. Традиционно так же распространяли анекдоты, шутки и ссылки на медиа-объекты развлекательного характера (сначала рисунки, затем флэш-ролики, звукозаписи, видеозаписи), однако особое внимание на явление, названное затем «интернет-мемами», обратили тогда, когда по тому же принципу стали широко распространять вещи, которые, по мнению некоторых пользователей, на традиционные шутки и развлечения не были похожи. Также в Интернете получили распространение американские мотиваторы и демотиваторы, однако явление «мемов» сегодня далеко не ограничено исключительно такой формой их творческого представления.

Энциклопедии мемов[править]

Интернет-мемы получили настолько большую популярность среди пользователей сети, что даже были созданы интернет-энциклопедии, в которых собраны различные мемы. Известными представителями таких мемопедий являются англоязычные Encyclopædia Dramatica, Uncyclopedia, Lurkmore.com, русскоязычные Lurkmore.to и Абсурдопедия. Все эти проекты созданы на движке MediaWiki.

Примеры мемов[править]

См. также[править]

Ссылки[править]

[]
Интернет-мемы

( ͡° ͜ʖ ͡°)(╯°□°)╯︵ ┻━┻Charlie Bit My FingeFamousNikiGrumpy CatLulzPress F to pay respectsSafeMoonZOGАндраш Арато (Гарольд, скрывающий боль) • Артефакты в WikiSkyБабушка с красным флагомБалтцеБебраДаниэлла БреголиБурятские танкистыВатникЭто другоеГжегож БженчишчикевичДайте две!Денег нет, но вы держитесьДорожный беспредел в ЕкатеринбургеЖаргон падонковЗ. ИванычаКак часто вы думаете о Римской империи?Рэнди КонстанМеня интересуют только мышиНовые урбанистические мемыПЖиВПравило 34ПГМПроффесорПутинское повышение цен в СШАСамолёт на транспортёреСлушай, а ловко ты это придумалДжон ТайторТрапСашко ФокинСноуклонСкуфФейкФотожабаЧё там у хохлов?Ханапи ЭбеккуевЭкран смерти