Идея

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Как идеи создают реальность // Andrii Baumeister (Лекция о том, как идеи создают реальность и формируют картину мира. Лекция в рамках проекта Cowo.guru) [1:46:17]

Идея — форма духовно-познавательного отражения определенных закономерных связей и отношений внешнего мира, направленная на его преобразование.

По своему логическому строению идея является формой мышления, разновидностью понятия, содержание которого своеобразно сочетает в себе как объективное знание о имеющейся действительности, так и субъективную цель, направленную на ее преобразование.

Особенностью идеи является способность выявлять существенные, подчиненные черты и законы объективных процессов и создавать целостный, образцовый образ предмета в познании или творчестве. С этой точки зрения идея сродни идеалу, поскольку направлена ​​на достижение высшей истинности и совершенства в изображении и преобразовании действительного.

Идея органично сочетает в себе теоретические и практические аспекты отношения человека к миру. Она берется за основу того или иного действа человеческого творчества. Идея может быть истинной или ложной. Критерием истинности идеи является общественно-историческая практика.

В науке и искусстве идеей называется главная мысль произведения или общий принцип теории или изобретения, вообще замысел или существенная часть замысла. В этом же смысле понятие идеи трактуется в области регулирования авторского права.

Античная философия[править]

Платон и его идеи [5:01]

Термин «идея» был введён Демокритом. По Демокриту идеи — атомы — неделимые умопостигаемые формы. Они неизменны, но они составляют изменчивые вещи. Для Платона и неоплатоников идея или эйдос — постигаемая умом неизменная сущность вещи в противоположность чувственному и изменчивому в вещи. Идеи бестелесны, находятся вне конкретных вещей и явлений; они составляют царство идей — особый идеальный мир, который и есть подлинная реальность, трансцендентный мир истинного бытия. Идея являет собой сущность не одной вещи, но вида вещей. Вещи чувственной реальности существуют благодаря идеям, и идеи являются их образцами. У Аристотеля термин «идея» («эйдос») отличается от платоновского, что по-русски его традиционно переводят термином «форма» или «вид» (в логике)[1].

Средневековая философия[править]

В средневековой философии под идеями понимались прообразы вещей в божественном уме. Бог творит вещи согласно их идеальным формам, по своим замыслам[1].

Немецкая классическая философия[править]

В немецком классическом идеализме понятие «идея» обозначало, как правило понятие определенного рода и всегда играло существенную роль в строении философского учения.

В системе Канта идея — априорное понятие чистого разума, которому не соответствует никакое явление чувственного опыта, в отличие от понятий ума. Идея, однако, выражает функцию самого разума — завершать высшим единством всякое рассудочное познание. Регулятивная идея (принцип, задающий цель познания) — это идеал, к которому разум должен стремиться, но которого он никогда не сможет достичь. Идеей, в частности, является свобода. Именно в силу идеи свободы в практической сфере автономия общего разумного субъекта противопоставляется его детерминированности природными причинами как эмпирического субъекта.

По Фихте, идеи — это имманентные цели, согласно которым «Я» творит мир.

У Гегеля идея является объективной истиной, совпадением субъекта и объекта, мышления и действительности, венчает все действо развития[2]. Гегелевское понятие идеи обобщает объективный и субъективный смыслы понятия. Идея является платоновской сущностью, но не вне действа, а в нем самом, будучи вместе с тем кантовским понятием чистого разума, но не лишенным бытия, а создает всякое бытие в себе и с себя[3]. Наивысшей точкой развития знания, которая включает в себя все предыдущие проявления знания, в системе Гегеля является абсолютная идея.

Философия XX века[править]

В философии XX века понятие «идея» теряет самостоятельное значение и используется только как тождественное определению «понятия».

В советском марксизме идея — форма постижения в мысли явлений объективной действительности, ее объективное, конкретное и всестороннее знание, включающее в себя сознание цели и проекции дальнейшего познания и практического преобразования мира[4].

Британский философ Артур Лавджой выдвинул проект создания науки об историческом процессе создания, сохранения и изменения идей всем пространством культуры — истории идей. История идей тесно связана с интеллектуальной историей, историей философии, историей науки, историей литературы и историей культуры в целом, и поэтому может рассматриваться как их часть или прикладная дисциплина в их составе. В рамках этой дисциплины единичные идеи — это мысли или представления, которые вступают в новые сочетания друг с другом и меняют формы выражения, оставаясь относительно неизменными.

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. Идея.
  2. Гегель Г. В. Ф. Соч. Т. 6. — М., 1939. — С. 214.
  3. Идея, в философии // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890−1907.
  4. Копнин П. В. Идея // Большая Советская Энциклопедия.