Машинное обучение

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Машинное обучение - Дмитрий Ветров // ПостНаука (2 окт. 2014 г.) [12:10]
Машинное обучение для чайников // Listen IT (12 авг. 2021 г.) [13:24]
Машинное обучение в индустриальной инженерии — Евгений Бурнаев // ПостНаука (3 апр. 2017 г.) [16:26]
Лекция 1. Введение в машинное обучение // Deep Learning School (1 окт. 2020 г.) (Базовый поток Deep Learning School. Занятие ведёт Григорий Лелейтнер) [1:11:27]
Машинное обучение. Вводная лекция. К.В. Воронцов, Школа анализа данных, Яндекс // Компьютерные науки (2 мая 2020 г.) [1:34:37]

Машинное обучение — разработка алгоритмов, позволяющих обучать компьютеры без большого объема программирования и явных инструкций, используя только шаблоны и логические выводы.

Позволяет компьютерной программе обучаться на определённых данных и улучшаться с течением времени, не требуя явного программирования для каждого нового случая. Это отрасль искусственного интеллекта, основанная на идее, что машины должны уметь учиться и адаптироваться через опыт, делая прогнозы на основе статистических данных, собранных компьютерами.

История развития[править]

Машинное обучение как понятие возникло в 1959 году на конференции в Дартмутском колледже. Однако первые работы по теории и методам машинного обучения начались задолго до этого, в начале 20 века. Уоррен Мак-Каллок и Уолтер Питтс создали первую модель нейрона в 1943 году, а в 1951 году была придумана первая нейронная сеть. Позднее в 1957 году Фрэнк Розенблатт создал персептрон, который стал первым алгоритмом машинного обучения, который смог самостоятельно обучаться. А в 1967 году Себастьян Трун и Бернард Уидроу создали алгоритм обратного распространения ошибки, который значительно улучшил эффективность нейронных сетей. В 1990-х годах появились новые методы, такие как опорно-векторная машина и деревья решений, которые стали широко применяться в практике.

Машинное обучение развивается быстро и набирает обороты в связи с постоянным ростом объёма данных и новых технологий. На протяжении последних лет наблюдаются новые подходы, разработки и улучшения алгоритмов для машинного обучения. Технологии машинного обучения сегодня используются в многих областях от медицины до производства, и их развитие и более повсеместное внедрение постоянно увеличивается[1].

Типы машинного обучения[править]

Существует три основных типа машинного обучения: обучение с учителем, обучение без учителя и обучение с подкреплением.

  • Обучение с учителем — это процесс обучения модели на основе заданного набора данных, которые содержат метки, показывающие правильный ответ. Эти данные используются для построения модели, которая может предсказывать правильный ответ на новых данных[2].
  • Обучение без учителя — это процесс обучения модели, когда данные не содержат метки, и модель должна сама найти закономерности и кластеризовать данные.
  • Обучение с подкреплением — это процесс обучения модели на основе взаимодействия с окружающей средой. Модель получает награду за правильные действия, и её цель — максимизировать эту награду.

Машинное обучение также может быть разделено на две категории: надзорное машинное обучение и ненадзорное машинное обучение.

  • Надзорное машинное обучение используется в задачах классификации, регрессии и прогнозирования, где имеются обучающие данные с известными метками.
  • Ненадзорное машинное обучение используется в задачах кластеризации, где модель исследует данные и пытается выделить их скрытые структуры.

Принцип работы машинного обучения[править]

В машинном обучении широко используются такие алгоритмы, как линейная регрессия, деревья решений, нейронные сети, машинное обучение на основе градиентного спуска, случайный лес, метод опорных векторов и многие другие. Цель машинного обучения — улучшить эффективность и точность прогнозирования, оптимизировать процессы и повысить качество принимаемых решений. Машинное обучение также широко используется в задачах классификации, кластеризации и прогнозирования. В задачах классификации, модель обучается на размеченном наборе данных для того, чтобы классифицировать новые данные на соответствующие категории. В кластеризации, модель ищет внутреннюю структуру данных, которую можно использовать для группировки данных в соответствующие кластеры. А в задачах прогнозирования, модель использует исторические данные для прогнозирования будущих результатов[3].

Особенности машинного обучения[править]

Одним из ключевых преимуществ машинного обучения является автоматическая обработка больших объёмов данных. Прирост данных в различных отраслях делает машинное обучение важным инструментом для обработки и анализа информации. Машинное обучение также помогает улучшить качество решений за счет выявления более точных корреляций и закономерностей в данных[4].

Вместе с тем, следует отметить, что использование машинного обучения может привести к ошибкам из-за выборки не соответствующих данных, переобучения модели или других причин. Поэтому, для успешного применения машинного обучения, особенно в важных задачах, необходимо проводить тщательный анализ данных и качества моделей.

См.также[править]

Источники[править]

  1. Воронцов К.В. Машинное обучение: методы, алгоритмы, практика. — 2019.
  2. Стрижов В.В., Ветров Д.П. Обучение с учителем. Математические методы анализа данных. — 2018.
  3. Попова М.С., Дубровская, О.Л., Крупицкий М.О. Методы машинного обучения для анализа данных. — 2018.
  4. Черненький М.Р., Кузнецов М.П., Груздев И.С. Машинное обучение. — 2018.

Ссылки[править]

  1. Машинное обучение
  2. Обзор некоторых современных тенденций в технологии машинного обучения.
  3. Машинное обучение: возможности и сценарии применения.
  4. Машинное обучение: типы, краткая история и принцип работы.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Машинное обучение», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Машинное_обучение»

«https://znanierussia.ru/articles/Машинное_обучение».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»