QR-код

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
QR код
Все фишки QR-кода: Большой разбор // Droider (26 авг. 2022 г.) (ОСНОВА про дома и города с Аркадием Гершманом) [12:22]

QR-код (англ. Quick Response code — код быстрого отклика; сокр. QR code) – двухмерный штрих-код.

Был разработан японской компанией Denso Wave в 1994 году.[1] С тех пор QR-коды стали широко распространены и используются в различных сферах жизни, начиная от маркетинга и рекламы до логистики и управления запасами. QR-коды позволяют кодировать большое количество информации на небольшой площади, что делает их очень удобными и популярными.

История создания[править]

Идея создания QR-кода возникла в конце 80-х годов прошлого века, когда японские инженеры столкнулись с проблемой необходимости быстрого и удобного чтения большого объема информации на небольшой площади.[2]

Первоначально QR-коды использовались для отслеживания запчастей на производстве автомобилей Toyota. Они позволяли быстро и точно определять детали, что повышало эффективность производства и сокращало время на обслуживание клиентов.

Однако в 1999 году QR-коды стали доступны для широкой публики. Японские мобильные операторы начали использовать QR-коды для передачи контактной информации и URL-адресов между мобильными телефонами. Это позволило пользователям быстро и легко обмениваться информацией, не вводя её вручную.

Использование QR-кода стало особенно популярным с развитием смартфонов и мобильного интернета. Для считывания QR-кода необходимо наличие смартфона с камерой и специальным приложением для сканирования. Просто направив камеру на QR-код, можно получить информацию о товаре, адресе сайта, коде скидки и многом другом.

Одним из преимуществ QR-кода является его универсальность. Его можно использовать в различных областях, начиная от маркетинга и рекламы, заканчивая медицинскими и правительственными учреждениями. Кроме того, QR-код – это простой и дешевый способ передачи информации.

Однако у QR-кода есть и свои минусы. Например, не все люди знакомы с этой технологией, что может создавать проблемы при её использовании. Кроме того, QR-код может стать уязвимым местом для хакеров, так как он может содержать ссылки на вредоносные сайты.

Применение QR-кодов[править]

Структура QR-кода

QR-коды используются в различных сферах жизни, например:

  • Маркетинг и реклама: QR-коды могут использоваться для привлечения внимания клиентов на рекламных баннерах, визитках, буклетах и т.д. Они могут содержать информацию о продукте, услуге или компании.
  • Логистика и управление запасами: QR-коды могут использоваться для отслеживания товаров на складе или при доставке товаров.
  • Медицина: QR-коды могут использоваться для хранения медицинских данных пациента, таких как аллергии или хронические заболевания.
  • Туризм: QR-коды могут использоваться для информации о достопримечательностях, музеях и т.д.

Этап размещения информации на поле кода[править]

  • Первый этап – выбор типа информации, которую необходимо закодировать в QR-коде. QR-коды могут содержать различную информацию, начиная от текста и URL-адресов до контактной информации и географических координат. При выборе типа информации необходимо учитывать цель использования QR-кода и потребности аудитории.
  • Второй этап – создание QR-кода. Для создания QR-кода необходимо использовать специальные программы или онлайн-сервисы. Важно выбрать надежный и качественный инструмент, который позволит создать QR-код с нужной информацией.
  • Третий этап – тестирование QR-кода. После создания QR-кода необходимо проверить его работоспособность. Для этого можно использовать специальные приложения для сканирования QR-кода на мобильном устройстве. Тестирование поможет убедиться, что QR-код работает корректно и содержит необходимую информацию.
  • Четвертый этап – размещение QR-кода. После тестирования QR-кода можно приступить к его размещению. QR-коды могут быть размещены на различных поверхностях, начиная от бумаги и упаковки до транспортных средств и зданий. Важно выбрать правильное место для размещения QR-кода, чтобы он был виден и доступен для сканирования.
  • Пятый этап – анализ результатов. После размещения QR-кода необходимо проанализировать результаты его использования. Для этого можно использовать специальные инструменты аналитики, которые позволяют отслеживать количество сканирований QR-кода и другие параметры. Анализ поможет определить эффективность использования QR-кода и внести необходимые корректировки.

Кодирование данных в QR-коде[править]

QR-код может содержать различные типы данных, такие как текст, URL-адреса, контактную информацию, геолокацию и т.д. [3]Для кодирования данных в QR-код используется алгоритм Reed-Solomon. Этот алгоритм позволяет исправлять ошибки при чтении QR-кода. Каждый QR-код состоит из нескольких блоков, каждый из которых содержит определенное количество данных.

Разделение на блоки QR-кода[править]

QR-коды разделяются на три типа: версии 1-9, версии 10-26 и версии 27-40. Каждая версия имеет свой размер и количество блоков. Например, версия 1 содержит 21 блок, версия 10 содержит 77 блоков, а версия 40 содержит 313 блоков. Каждый блок содержит 8 байтов информации.

Создание байтов коррекции в QR-коде[править]

Байты коррекции используются для исправления ошибок при чтении QR-кода. Количество байтов коррекции зависит от уровня коррекции ошибок, который может быть L (7%), M (15%), Q (25%) или H (30%). Например, если уровень коррекции ошибок равен M, то QR-код будет содержать 15% байтов коррекции.

Каждый QR-код состоит из нескольких блоков, каждый из которых содержит определенное количество данных. Для исправления ошибок при чтении QR-кода используются байты коррекции, количество которых зависит от уровня коррекции ошибок.

Источники[править]

  1. Как работает QR-код? (рус.). Проверено 22 апреля 2023.
  2. Рамис Ганиев Кто придумал QR-коды и как они работают? (рус.). Проверено 22 апреля 2023.
  3. Кирилл Климентьев Что внутри любого QR-кода — Журнал «Код» (рус.) (2022-04-05). Проверено 22 апреля 2023.
 
Места
Объекты
Жители
Средства передвижения
Стандартные ситуации
Инциденты
Явления и технологии
Концепции
 
1
по
9999
10000
по
19999
20000+

См. также: Список статей, начинающихся с «ISO»

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «QR-код», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/QR-код»

«https://znanierussia.ru/articles/QR-код».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»