Забытый чайник на огне

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чайник долго «пыхтел» на огне пустым (вода выкипела полностью), восстановлению не подлежит.
Остался без дома из-за электрочайника.

Забытый чайник на огне — чрезвычайное происшествие, во время которого человек, отвлекаясь на что-то другое, забывает про оставленный чайник на огне.

Описание[править]

Чайник – один из наиболее используемых и практичных бытовых предметов для кипячения воды. Однако, забытый чайник на огне может стать источником серьёзных опасностей, включая ожоги, отравления, пожары и другие негативные последствия, вплоть до взрыва бытового газа, что может привести к летальному исходу не только самого человека, оставившего чайник без присмотра, но и всех остальных людей, живущих в одном подъезде с виновником данного ЧП.

Особую опасность представляет забытый греющийся на плите чайник, который полностью заполнен водой. В случае его закипания, бурлящая вода начинает выплёскиваться вниз через верхнюю крышку, попадая прямо на горящую конфорку тем самым туша огонь, но оставляя газ. И если при этом, через какое-то время включить свет — возможен взрыв.

Не менее опасны и электрочайники, оставление их без присмотра также чревато непоправимыми последствиями, особенно если они неисправные (не срабатывает автовыключение при кипении).

Не редки случаи, когда человек вовсе уходит из дома и забывает о включенном в сеть или стоящем на газовой плите, чайнике. Последствия идентичны вышеописанным.

То же самое касается и тех случаев когда человек, забыв про чайник на огне, ложится спать и крепко засыпает.

Меры предосторожности[править]

  • Всегда следить за чайником, не отходить от кухни, пока он греется
  • Использование таймера или другого напоминания, чтобы не забывать о чайнике на огне
  • Не заполнять чайник в полном объёме
  • Не пользоваться бракованными электрочайниками

Безопасность детей и животных[править]

Забытый чайник на огне может стать для детей и животных источником опасности, они очень любопытны и могут попытаться дотронуться до нагретого чайника, что чревато для них ожогами или даже более серьёзными повреждениями, если чайник с кипятком упадет прямо на них.

Поэтому, при наличии детей и животных, во избежание данного ЧП, к этой теме нужно подходить ещё более ответственно.

Пожар в здании Минобороны РФ[править]

В апреле 2023 года в СМИ сообщалось о пожаре в административном здании Министерства обороны РФ. Причиной тому стало возгорание электрочайника, в результате данного происшествия пострадавших не было. Пожарные оперативно ликвидировали огонь.[1] [2] [3]

См. также[править]

Источники[править]

 
Забытый чайник на огне относится к чрезвычайным происшествиям
В быту
Природное (стихийное, связанное с животными)
В техносфере
Удары
У человека
В обществе
Гипотетическое
Связанное
 
Места
Объекты
Жители
Средства передвижения
Стандартные ситуации
Инциденты
Явления и технологии
Концепции