Заклеивание окон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Заклеивание окон на зиму — один из традиционных способов сезонного утепления жилых помещений.

Являлся наиболее распространённым в XX веке, когда большинство окон в домах было с деревянными рамами. В начале XXI века, с распространением пластиковых окон, применяется всё реже.

Предназначение и распространение[править]

Заклейка окон — вид вре́менной теплоизоляции помещений, распространённый в зонах умеренного и холодного климата, характеризующихся выраженной сменой времён года и наличием холодных зим с минусовой температурой. Чаще всего практикуется в квартирах многоэтажных домов в спальных районах, также в частных домах, иногда — в общественных заведениях, где есть окна с деревянными рамами.

В окнах старого образца, которые создавались в XX веке и ранее, есть довольно большие щели между деревянной оконной рамой и остеклёнными створками, и кроме этого отсутствуют герметизирующие резиновые уплотнители. В летнее время это способствует дополнительной вентиляции помещений. В зимней же период, когда температура во дворе ниже нуля, холодный воздух с улицы проникает в комнаты, вызывает сквозняки и переохлаждение жилища. Для борьбы с холодом и в целях утепления в осенний период принято заклеивать окна. Заклеивание производится с целью экономии расхода энергии на отопление в зимнее время.

В XXI веке, начиная с 1990-х годов, с популяризацией в странах СНГ «евроремонта» и массовым распространением пластиковых окон из ПВХ, имеющих резиновое герметизирующее уплотнение, заклейка окон на зиму потеряла актуальность и ныне стала малораспространённой.

Процедура заклейки окон на зиму[править]

Данный метод утепления заключается в заклейке внутренней части окна путём оклеивания по периметру всех мест соприкосновения створок окна с оконной рамой. Предварительно окно подготавливается — закрывается, с подоконника временно убираются цветочные горшки. Затем утепляемые участки законопачиваются теплоизолирующим материалом и сверху заклеиваются лентой. Для заклеивания используются разные материалы, обычно в качестве теплоизоляции используются длинные ленты из поролона, которыми затыкают щели между оконными рамами, сверху наклеивается бумажная полоска. Также может использоваться скотч.

По завершении поклейки комнатные цветы вновь возвращают на подоконник. После заклейки окон их уже нельзя открывать, и заклеенные окна остаются закрытыми на всю зиму, вплоть до весны. Для проветривания обычно оставляют незаклеенной форточку, открывая которую, проветривают помещения в зимнее время.

Обратное отклеивание весной[править]

Весной, когда температура поднимается выше нуля, производится обратная процедура — поклеянное обдирается, запиханные в щели материалы удаляются, и окна открывают для проветривания комнат. В этот момент снова временно убирают комнатные цветы с подоконника. Параллельно приходится отмывать и убирать остатки клея или скотча.

Заклейка окон во времена СССР[править]

Во времена СССР заклеивание окон было распространено повсеместно в течение многих десятилетий, в особенности в квартирах многоэтажных домов (сталинок, хрущёвок и более новых). Являлось неотъемлемым элементом советского быта и культуры, и было одной из семейных традиций.

В советские времена для утепления окон использовались подручные материалы. Окна заклеивали полосками из газет, в качестве клея использовался клейстер из сваренной в кипятке муки или крахмала, а позднее — клей ПВА. Предварительно щели затыкались старыми тряпками, ватой и другими имеющимися под рукой материалами, пригодными для утепления. Также производились и продавались рулоны специальной бумаги для поклейки окон.

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Места
Объекты
Жители
Средства передвижения
Стандартные ситуации
Инциденты
Явления и технологии
Концепции