Перематывание аудиокассеты карандашом

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Компакт кассета и карандаш, плеер

Перематывание аудиокассеты карандашом — ручной способ перемотки аудиокассеты, без использования кассетного магнитофона или аудиоплеера.

Описание[править]

Данный способ перематывания аудиокассет был особенно популярен в конце 80-х и в 90-х годах XX века. Первичной причиной тому служила неисправность лентопротяжного механизма магнитофона. Также, перемотка подобного типа практиковалась в случае, если кнопки перематывания вперёд-назад на кассетном магнитофоне отстутствовали вовсе или кассету можно было перематывать только в одну сторону. В некоторых случаях, описуемое явление происходило с целью экономии заряда батареек, используемых в аудиотехнике.

Использовать карандаш приходилось и в случае зажёвывания плёнки кассетником, с целью возврата «съеденной» и торчащей отвисающей кассетной ленты во внутрь музыкального носителя.

В качестве приборов для ручной перемотки аудиокассеты также использовались: шариковая ручка, фломастер, иногда мизинец человека.

Опасность данного способа[править]

Существует точка зрения, что перематывать плёнку карандашом или шариковой ручкой в аудиокассете не рекомендуется. Так как можно повредить саму плёнку аудионосителя и намотать её неравномерно, после чего лентопротяжный механизм магнитофона может часто её зажёвывать.[1] [2]

См. также[править]

Источники[править]

 
Места
Объекты
Жители
Средства передвижения
Стандартные ситуации
Инциденты
Явления и технологии
Концепции