Полис (античность)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Греческий полис. Рождение гражданского общества [Семь дней истории] // Pax Romana — канал о Древнем мире (5 авг. 2020 г.) [10:01]

Полис (др.-греч. πόλις, πολιτεία; лат. civitas) — город-государство, особый тип античного города, общества и государства, сложившийся в Греции в середине I-го тысячелетия до н. э. Являлся основным структурообразующим звеном античного общества на разных этапах его развития: сначала в форме независимого города-государства, потом как член межполисных союзов, в эллинистически-римское время составная часть государств в виде городской автономной единицы. Состоял из городского поселения и сельскохозяйственной территории (хоры).

Структура населения полиса[править]

  • Лично-свободные люди
    • Граждане (политы, цивиты);
      • Знать (эвпатриды, патриции);
      • Незнатные граждане (демос, плебс);
    • Неграждане (метеки, перегрины) — иностранцы и вольноотпущенники;
  • Рабы.

Особенностью полисной общины был высокий удельный вес средних прослоек населения и минимизация имущественного расслоения. Земля могла была принадлежать только гражданам, в следствии чего неграждане занимались преимущественно ремеслом и торговлей. Как замкнутая социальная единица полис стремился не только к полной политической независимости (автономия), но и к хозяйственной самостоятельности (автаркия). Региональная хозяйственная специализация, обеспеченность Эгейского региона морскими коммуникациями связали несколько сотен греческих полисов в единое целое.

Органы управления полиса[править]

В зависимости от политического строя древнегреческие полисы были демократические (Афины) или олигархические (Спарта):

  • Народное собрание, состояло из всех совершеннолетних граждан, в демократических полисах принимало законы, избирало магистратов и являлись высшей судебной инстанцией, в олигархических полисах только утверждало законы и назначение магистратов;
  • Совет знати, состоял из представителей знатных родов, в олигархических полисах принимал законы, назначал магистратов и являлся высшей судебной инстанцией, в демократических полисах только предварительно рассматривал проекты законов и кандидатуры магистратов;
  • Магистратуры, а именно военачальники (стратеги, консулы), казначеи (квесторы), смотрители города (астиономы, эдилы), в аристократических полисах избирались только из знати, в демократических — либо из знати и богатых незнатных граждан, либо вообще из любых граждан.

Межполисные объединения[править]

Существовали мирные формы контактов между полисами, как то торговые, дипломатические и культурные, и военные — симахии — объединение армий и флотилий для совместных военных действий. Самыми известными в истории Греции были Афинский морской союз и Пелопоннесский союз.

Литература[править]

  • Томас Мартин Древняя Греция. От доисторических времен до эпохи эллинизма = Thomas R. Martin. Ancient Greece: From Prehistoric to Hellenistic Times. — М.: Альпина нон-фикшн, 2020. — ISBN 978-5-00139-246-0.
 
Места
Объекты
Жители
Средства передвижения
Стандартные ситуации
Инциденты
Явления и технологии
Концепции