Место для удара головой

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вариант надписи в маршрутном такси.

Место для удара головой — гипотетическое специально предназначенное место, об которое человек должен ударяться головой. Разновидность юмора, получившая распространение на транспорте среди водителей маршрутных такси.[1]

На просторах СНГ в 1990-е и 2000-е годы долгое время по причине экономических трудностей были распространены вместо больших автобусов маршрутки небольшой вместимости с низко расположенным потолком, имеющие малую по высоте дверь, при входе в салон которых нельзя выпрямиться во весь рост и нужно пригибаться, чтобы пройти к сидениям. При выходе из таких маршруток граждане регулярно ударяются головой о верхнюю часть дверного прохода.

Водители в качестве подшучивания над незадачливыми пассажирами взяли за традицию приклеивать в подобных местах ярко оформленные надписи «место для удара головой», выполненные в форме предупреждающей таблички. Часть салона, куда приклеена подобная бумажки, якобы считается местом, куда гражданам официально разрешено стукаться головой. Шофёрами изготовляются самодельные предупреждения, отпечатанные на принтере или ксероксе в виде листов формата A4, вложенных в файл и приклеенных скотчем над дверью маршрутки. Также производители типографской продукции стали специально выпускать готовые шуточные наклейки, относящиеся к разделу канцтоваров, продаваемые в автомагазинах или среди печатной продукции.

См. также[править]

Источники[править]

 
Места
Объекты
Жители
Средства передвижения
Стандартные ситуации
Инциденты
Явления и технологии
Концепции