Демонтаж новогодней ёлки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Когда убирать Новогоднюю ёлку?

Демонтаж новогодней ёлки — явление, при котором человек демонтирует главный атрибут празднования Нового года.

Описание[править]

Когда новогодние праздники подходят к концу, у человека возникает бытовая необходимость в избавлении от всего новогоднего декорирования жилого помещения (дождика со стен, снежинок или гирлянд на окнах, различной мишуры и т. д.), но ключевым объектом новогоднего украшения является именно новогодняя ёлка, поэтому её демонтаж является неким символом окончания новогоднего празднования.

Можно выделить целый ряд предписаний, регламентирующих разборку ели после новогоднего празднования. Некоторые люди делают это сразу после новогодней ночи. Такое решение не совсем логичное, новогодние праздники довольно продолжительные, во многие дома гости приходят не только в новогоднюю ночь, но и на Рождество. Также существует мнение, что уборку искусственной или живой ёлки нужно делать после Рождества. Это тоже не совсем правильное утверждение. Большинство людей убирают лесную красавицу после празднования Старого Нового года (так как у людей довольно популярно и это празднование).

После 14 января обычно дети отправляются в школу, а взрослые люди — на работу. Приёмов гостей в большом количестве не планируется, поэтому ель разбирают и выносят на улицу или прячут куда либо (если она искусственная, а не срубленная).

Иногда наряженную лесную красавицу могут держать и до крещенских морозов.

В особых случаях наряженные ёлки стоят до февраля, а то и позже, причиной этому является обычная человеческая лень.

В редчайших случаях, люди перед Новым годом, ёлку не наряжают вовсе, для них само собой следует: нет ёлки — нет проблемы.

Инструкция по демонтажу[править]

  • Снятие с ели украшений и укладывание их в коробку, самые крупные вниз, более лёгкие сверху.
  • Осторожное сматывание гирлянды, без сильных перегибов проводов.
  • Ветви разобранной искусственной ёлки одного уровня складывать вместе (это упростит установку дерева к следующему Новому году)
  • Мишуру с серпантином укладывать в вакуумную упаковку
  • После демонтажа ёлки убрать оставшийся после неё мусор и желательно провести генеральную уборку.

Разное[править]

Также новогодние ёлки устанавливаются и потом демонтируются в общественных местах. Разборка хвойного дерева, после новогодних праздников, в связи с его габаритами, может занимать определённое время. Для этого могут привлекать разную строительную технику, например автокран.

См. также[править]

Ссылки[править]

  • vplate.ru/novyj-god/kogda-ubirat-elku/ Когда и как убирать елку после Нового года?
 
Места
Объекты
Жители
Средства передвижения
Стандартные ситуации
Инциденты
Явления и технологии
Концепции