Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бюргер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бюргер, бюргерство (от нем. Bürger — горожанин) — термин, который в эпоху средневековья и Нового времени в странах Западной Европы означал граждан (полноправных жителей) города (аналог термина «мещанин»).

Развитие термина[править]

Возник около XII века, но распространение получил лишь в конце XVI века или даже позже. Общеупотребительным стал в XVIII столетии (вытеснив словосочетание «уважаемый человек»), окончательно его успех закрепила Французская революция конца XVIII века. Связывался со стилем жизни характерным для городской культуры. Сейчас термин обычно имеет положительную (с ударением на важной истории роли бюргеров в создании современного мира), хотя иногда и ироническую, смысловую нагрузку (об этом свидетельствует, в частности, и то, что и производный от него термин «бюргерство» выгодно отличается от родственного термина «мещанство», последний приобрёл более негативные наслоения, которые ассоциируются с ограниченностью, отсталостью и прочим).

Литература[править]

  • Вебер М. Город
  • Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма (Die protestantische Ethik und der «Geist» des Kapitalismus), 1905.
  • Зомбарт В. Буржуа: Этюды по истории духовного развития современного экономического человека. М., 1994.
  • Бродель Ф. «Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV—XVIII вв.» (Civilisation matérielle, économie et capitalisme, XVe-XVIIIe siècle), в 3 томах, 1979.
  • Блок М. Феодальное общество. (La societe feodale) / Пер. с фр. М. Ю. Кожевниковой, Е. М. Лысенко. — М.: Изд-во им. Сабашниковых, 2003.
 
Места
Объекты
Жители
Средства передвижения
Стандартные ситуации
Инциденты
Явления и технологии
Концепции