Исчезнувшая улица

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исчезнувшая улица  — не существующая на данный момент как объект улица, но существовавшая ранее в определенный период времени. В процессе развития городов многие улицы и переулки исчезли полностью или частично.

Причины[править]

Улица может полностью или частично исчезнуть по следующим причинам:

  1. Прокладка новых магистралей. Из-за перемены транспортных потоков вследствие этого улица может прийти в упадок. Застройка улицы, постепенно разрушаясь, приходит в аварийное состояние. Аварийные здания могут снести
  2. Снос целых кварталов и строительство на их месте новых зданий. Примеры: гостиница «Россия» в Зарядье. высотный дом на Котельнической набережной.
  3. Застройка и перегораживание самой улицы. При этом улица может как исчезнуть полностью, или превратиться в безымянный внутриквартальный проезд, или пешеходную дорожку.
  4. Снос старой застройки и/или исключение названия улицы из употребления. Застройку улицы могут снести по разным причинам (напр, из-за её аварийного состояния).
  5. Стихийные бедствия (обвалы, оползни) Если улица проложена в низине или возле склона, оползень может засыпать её. Эта причина характерна для городов, построенных на пересеченной местности.
  6. Военные действия и/или их экономические последствия. Бомбардировки и артобстрелы могут руинировать улицу, или полностью разрушить её. При отстройке города по генеральному плану реконструкции разработчики последнего могут изменить планировку района/местности. Если происходит упадок экономики страны, в упадок приходят и города. В этом случае улица может быть заброшена и/или не восстановлена, и превратиться в улицу-призрак или вовсе исчезнуть.
  7. Пожары. В эпоху крупных городских пожаров многие улицы исчезли именно по этой причине. Огонь уничтожал деревянную застройку, весьма распостраненную в то время. Пожар в сочетании с землетрясением может разрушить и здания, целиком или частично построенные из негорючих материалов.

Ссылки[править]

 
Места
Объекты
Жители
Средства передвижения
Стандартные ситуации
Инциденты
Явления и технологии
Концепции