Выглядывание

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Солнце выглядывает из-за горизонта

Выглядывание — нахождение визуально различимого объекта в состоянии, при котором наблюдателю доступна для обозрения лишь некоторая (обычно меньшая) часть объекта, а остальная скрыта от него за каким-либо предметом или группой предметов. Процесс перехода объекта (обычно живого) из невидимого состояния в состояние выглядывания называют высовыванием. Выглядывание часто сопровождает процессы подглядывания и подсматривания.

Типичные примеры:

Памятник сантехнику

Выглядывание может быть непреднамеренным (обычно для неживых объектов) и намеренным. Выглядывающий человек или существо может намеренно выглядывать по различным причинам: чтобы заметно или незаметно наблюдать за чем-либо; подглядывать; не имея возможности переместиться целиком, рассмотреть что-либо скрытое надходящимся впереди предметом (например сидящим за партой человеком в аудитории); иметь возможность обозревать что-либо, но быстро скрыться из вида и т. п.

Выглядывание, вообще говоря, создает некоторую опасность для выглядывающего, поскольку выглядывающая часть, находясь в прямой доступности, становится уязвима. Так, например, выглядывание из окна может привести к тому, что на голову упадет какой-либо предмет, сброшенный со следующих этажей; выглядывание солдата из укрытия (например танкиста из танка) может вызвать огонь противника по нему.

Наиболее опасен при выглядывании момент высовывания, поскольку в этот момент происходит движение, могущее быть замеченным наблюдателем.

В культуре[править]

  • По всему миру существует множество схожих памятников сантехнику, многие из которых представляют из себя размещенного на уровне земли (например на тротуаре) сантехника, выглядывающего из люка.
  • В русской народной сказке «Кот, петух и лиса» петуху был дан наказ не выглядывать в окошко. Однако в сказке петух ослушивается данного ему совета, выглядывает и оказывается утащен и съеден лисой.

См. также[править]

 
Места
Объекты
Жители
Средства передвижения
Стандартные ситуации
Инциденты
Явления и технологии
Концепции