Реиндустриализация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Реиндустриализация — восстановление роли промышленного производства как базиса развития экономики[1], так может называться и государственная политика, способствующая данному процессу[2].

Реиндустриализация является более глобальным процессом, чем «реофшоризация»[2].

Общая информация[править]

Реиндустриализация проводится для ликвидации последствий деиндустриализации экономики.

Реиндустриализация осуществляется как на основе восстановления базовых отраслей традиционных индустриальных укладов, так и на основе развития высокотехнологических производств новейших технологических укладов. Большинство исследователей разделяют точку зрения, в соответствии с которой реиндустриализация должна осуществляться на основе новейшего технологического уклада, высокотехнологичным производствам должно быть отдано приоритетное развитие.

Реиндустриализация может быть успешной, только если субъектом ее осуществления будет государство, проводиться в рамках промышленной политики при государственной поддержке и перераспределении ресурсов на нужных направлениях.

Реиндустриализация экономики связана и с индустриализацией, и с неоиндустриализацией, призвана восстановить и возродить на инновационных основаниях традиционные отрасли II-IV технологических укладов, олицетворяющих индустриальное производство.[1]

Термин «реиндустриализация» часто путают с термином «деиндустриализация». Но эти слова обозначают прямо противоположные явления.[3]

Причины роста популярности реиндустриализации можно разбить на две группы: экономические и политические. К экономическим причинам относят стимулы для компаний, к политическим – для государственных деятелей.[2]

Экономическими стимулами являются[2]:

1. Рост стоимости ресурсов, особенно рабочей силы, в развивающихся странах, что уменьшает привлекательность их территорий для размещения производства.

2. Автоматизация промышленного производства: рутинный труд в развивающихся странах проще и быстрее автоматизируется, чем интеллектуальный труд в развитых.

3. Уменьшение доли затрат на материальные ресурсы в себестоимости промышленной продукции.

К политическим стимулам относят[2]:

1. Необходимость создания новых рабочих мест для электората с относительно низким уровнем квалификации.

2. Необходимость поиска новых путей стимулирования экономического роста в условиях.

3. Повышение внимания государственных деятелей к экономической безопасности.

Связанные определения[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Места
Объекты
Жители
Средства передвижения
Стандартные ситуации
Инциденты
Явления и технологии
Концепции