Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Оплата проезда в общественном транспорте

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Оплата проезда в общественном транспорте — система мер с целью сбора денежных средств с пассажиров, пользующихся общественным транспортом, либо проезжающих на личном транспорте через платные дороги, тоннели и пр. С целью контроля оплаты проезда и предотвращения бесплатных пассажиров (зайцев) часто используются билеты, выдающиеся на руки пассажирам. Билеты продаются в специальных кассах (часто автоматизированных) или непосредственно на транспортных средствах (кондукторами или водителями). Контроль билетов осуществляется контролёрами. Встречается нелегальная практика, когда контролёры берут с безбилетников («зайцев») взятки.

Виды билетов[править]

Понятие «счастливый билет»[править]

 → Счастливый билет

Если на автобусном билете напечатано шестизначное число, и сумма первых трех цифр равна сумме последних трех, то этот билет считается счастливым. Существует математическая задача расчета числа счастливых билетов.

Виды контроля и способы борьбы с ними[править]

Компостирование билета[править]

Компостирование билета (например, взятого из билетной книжечки) состоит в том, что на свежем билете ставится штамп с помощью компостера, находящегося в салоне. Это может быть простое пробивание дырочек в билете, но возможно и более сложное компостирование, состоящее в том, что на билете пробивается штам с датой и временем поездки. После компостирования билет годен только для этой поездки. Любители ездить песплатно держат свежий билет до самого последнего момента и компостируют его только при виде контролера.

Система «на доверии»[править]

Плата за проезд на многих видах общественного транспорта в Советском Союзе была довольно низкая (3—5 копеек за одну поездку на городском транспорте в 70—80-х). Кроме того, во многих городах практиковалась система «на доверии», в которой акцент ставился на совесть пассажиров и на контроль со стороны других пассажиров. Пассажир опускал деньги в кассу, расположенную в салоне автобуса, троллейбуса или трамвая (как правило, было две кассы — одна вблизи переднего и одна вблизи заднего входа). Верх кассы был прозрачный, так что было видно, какое количество денег пассажир в нее бросил. Пассажир сам отрывал себе билет, предварительно повернув специальную рукоятку. Так как автобусы были часто заполнены до предела, деньги часто передавались к кассе по цепочке, и билет отрывал ближайший к кассе пассажир. Иногда произносилась фраза: «Не опускайте пожалуйста», означавшая, что человек опустил в кассу монету большего достоинства (например, десять копеек вместо пяти) и хотел получить сдачу.

«Зайцы» пользовались этой системой и отрывали билеты, не опуская в кассу деньги. При этом они часто старались загородить кассу, чтобы другие не видели эту операцию. Зная о такой практике, контролёры часто стояли вблизи кассы и следили, кто опускает деньги, а кто нет.

Стоимость проезда[править]

  • 1980—1990 Трамвай 3 коп, автобус 5 коп, Троллейбус 6 коп, метро 5 коп. С 1991 цены изменяются. Электричка (в зависимости от зоны), Южно-Кузбасская железная дорога, 1988;-6 зона −60 коп, 12 зона 1 р 50 коп, 1 зона 5 коп, 2 зона (10 коп).

Способы избежать штраф[править]

Если в салон входят контролеры, то у безбилетного пассажира еще остаются шансы избежать штраф. Существуют следующие приемы:

  • В электричке контролеры обычно перемещаются вдоль поезда из вагона в вагон. При этом они часто ходят парами. Один из контролеров быстро проходит через вагон, таким образом отсекая безбилетникам путь к бегству. Однако, если быть на чеку и вовремя заметить контролеров, то можно улизнуть в другой вагон. Другой способ — выйти из поезда и, перебежать по платформе в вагон, через который контролеры уже прошли.
  • Попавшийся безбилетник может попробовать убедить контролера, что у него нет денег. Это действенный способ, так как доход контролера зависит от количества штрафов, которые он взыскал. Поэтому вести человека в милицию и составлять протокол — трата драгоценного времени. Если держаться до конца и согласиться пойти в милицию, есть вероятность, что отпустят.

Взяточничество на транспорте[править]

Дача взятки контролеру, кондуктору или проводнику была распространена во все времена, но в разной степени в различные исторические периоды. Так, в конце 1990х — начале 2000х годов на некоторых маршрутах электричек практически никто не брал билет в кассе, а вместо этого платили контролеру, что было экономически выгодно для обеих сторон.

Юмор[править]

  • Никулин, Вицин и Моргунов едут на автобусе без билетов. Входит контролер, подходит к Вицину: «Ваш билет?» Вицин в ответ: «Ду ю спик инглиш?» Контролер: «Извините-извините». Подходит к Никулину. Никулин: «Шпрехен зе дойч?» Контролер извиняется и обращается к Вицину: «А что, вы тоже иностранец?» Вицин: «Да, я негр».

См. также[править]

 
Места
Объекты
Жители
Средства передвижения
Стандартные ситуации
Инциденты
Явления и технологии
Концепции