Человеческий фактор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Самые крупные авиакатастрофы. Человеческий фактор [39:07]

Человеческий фактор — характеристика человека (или группы людей) и машины (или технические системы), проявляющиеся в конкретных условиях их взаимодействия в системе «человек — машина», функционирование которой определяется достижением поставленной цели (согласно Большой Советской Энциклопедии). Человеческий фактор БСЭ отличает от личного фактора — возможности принятия человеком неправильного решения, которое может стать причиной катастрофы.

История[править]

Первую попытку раскрыть понятие Человеческий фактор сделал в 1930 году учёный из СССР Добротворский. Полностью определение термина было сделано в США, как результат перевода и сокращения выражения human factors engineering, использованного в США для обозначения отрасли знаний и процесса проектирования систем типа «человек — машина» для того, чтобы была обеспечена эффективность, надёжность, безопасность деятельности человека (людей).

В 1957 году в США было образовывается Общество человеческих факторов, в 1958 году стали издавать журнал «Человеческие факторы». В СССР и других странах Европы понятие стало использоваться как эргономика.

Человеческий фактор как причина катастроф[править]

Достаточно часто в числе возможных (и выясненных) причин каких-то катастроф или сбоев указывают человеческий фактор. Человеческий фактор может стать причиной пожара[1], техногенной катастрофы[2], аварии транспортного средства (наземного, воздушного, водного и др.)[3], распространения опасных бактерий и болезней, ЧП на предприятиях, шахтах и др.

Человеческий фактор связан с понятиями халатность, преступное бездействие, пассивность. Например, из-за халатности проверяющих техников или низкой квалификации пилотов самолёт может потерпеть катастрофу, в результате преступного бездействия может произойти пожар, а из-за пассивности и невнимания может произойти авария на электростанции.

Иные варианты[править]

Человеческий фактор может быть использован для обозначения зависимости того или иного процесса от людей. Так, например, в новости о создании новых беспилотников была употреблена фраза «Одна из самых перспективных систем-роботов для полной отвязки беспилотных летательных аппаратов от человеческого фактора».[4]

См. также[править]

Источники[править]

 
Человеческий фактор относится к чрезвычайным происшествиям
В быту
Природное (стихийное, связанное с животными)
В техносфере
Удары
У человека
В обществе
Гипотетическое
Связанное