Гемоперитонеум

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гемоперитонеум — наличие крови в брюшной полости.

Описание[править]

Кровь скапливается в пространстве между внутренней выстилкой брюшной стенки и внутренними органами брюшной полости. При гемоперитонеуме требуется неотложная хирургическая операция, так как в большинстве случаев, необходима срочная лапаротомия для выявления источника кровотечения и его устранения. Брюшная полость сильно растяжима и может легко вместить более пяти литров циркулирующей крови для человека среднего роста. Следовательно, крупномасштабная или быстрая кровопотеря в брюшной полости вызовет геморрагический шок и при отсутствии лечения, может быстро привести к смерти.

Причины[править]

  • Проникающая травма (огнестрельная или ножевая),
  • Тупая травма, чаще всего повреждения твёрдых органов, таких как печень и селезёнка,
  • Сосудистые повреждения, такие как: разрыв аневризмы брюшной аорты, подвздошной аневризмы или аневризмы селезёнки,
  • Кровотечение из-за прерванной внематочной беременности или разрыва матки,
  • Кровотечение из-за перфоративной язвы желудка,
  • Кровотечение из-за разрыва внутрибрюшной опухоли (например, гепатобластомы),
  • Внутрисосудистое свёртывание,
  • Применение высоких доз антикоагулянтов (разжижителей крови),
  • Перфорация толстой кишки.

Виды[править]

Гемоперитонеум имеет три степени тяжести. Он бывает первой лёгкой формы (удовлетворительная), второй умеренной (состояние больного средней тяжести), третьей тяжёлой формы (тяжёлое проявление).

Диагноз[править]

Гемоперитонеум может быть надёжно диагностирован с помощью следующих обследований:

  • Компьютерная томография,
  • Диагностическая лапароскопия или исследовательская лапаротомия.

Лечение[править]

Первоначальное лечение заключается в немедленном переливании крови, если у пациента геморрагический шок. Классически, гемоперитонеум был показанием к экстренной операции по локализации источника кровотечения, а также для извлечения пролитой крови из брюшной полости и использования её для аутотрансфузии, если она не была загрязнена содержимым разорвавшегося кишечника. Метод контроля зависит от источника кровопотери. Сосудистое кровотечение, то есть из кровеносного сосуда, можно лечить путем пережатия и перевязки поврежденного сосуда или восстановления сосуда в случае крупных артерий, таких как аорта или брыжеечные артерии. Кровотечение из селезёнки чаще всего требует спленэктомии, или удаления селезёнки, обычно, но не всегда в форме тотальной спленэктомии. Кровотечение из печени можно контролировать с помощью гемостатических губок, тромбина или, в последнее время, прижигания лучом аргона.

С помощью современных диагностических средств, таких как компьютерная томография (КТ), определённые повреждения, такие как незначительные рваные раны селезёнки, могут быть диагностированы на ранней стадии и наблюдаться с отсрочкой хирургического вмешательства, если только клиническое ухудшение не требует его.

Прогноз[править]

Прогноз при гемоперитонеуме (брюшном кровотечении) всегда очень серьёзен, и от того, как быстро пациент попадёт в хирургический стационар, будет зависеть его жизнь.

Профилактика[править]

Профилактика гемоперитонеума основана на предупреждении развития травм живота и своевременном лечении любых патологических состояний, способных вызвать кровоизлияние в брюшную полость.

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Гемоперитонеум относится к чрезвычайным происшествиям
В быту
Природное (стихийное, связанное с животными)
В техносфере
Удары
У человека
В обществе
Гипотетическое
Связанное