КП-80

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пожарная каска КП-80
Шлемы, каски СССР // Александр вещи СССР Камчатка (14 апр. 2023 г.) [15:21]

КП-80 (рус. Каска пластиковая (пожарная) образца 1980 года[1]) — советская каска, разработанная НПО «Техника» для пожарных расчётов в 1980 году. Ввиду наличия забрала, бармицы, а также — хороших противоударных свойств каска КП-80 была принята на вооружении Министерства внутренних дел СССР.

Конструкция[править]

Каска КП-80 состоит из пластмассового колпака, прозрачного забрала, пятилепесткового подтулейного устройства и бармицы. Забрало имеет фиксаторы для крепления в походном и боевом положениях, а для предотвращения запотевания в нём просверлено 21 отверстие. Подтулейное устройство снабжено шнуровкой и подбородочным ремнём, бармица предназначена для защиты затылочной части головы, шеи и плеч от падающих сверху предметов[2]. Конструкция каски регламентируется ТУ 78-543-81, её полная масса не более 1,2 кг, габаритные размеры — 280 × 240 × 160 мм, максимально допустимая энергия удара — 80 Дж, средний срок службы — не менее двух лет[3].

История эксплуатации[править]

Оснащение данной модели пожарного шлема бармицей и забралом привлекло внимание функционеров советского МВД, вследствие чего КП-80 стал закупаться для внутренних войск Главным управлением материально-технического и военного снабжения МВД. Первостепенным приоритетом для снабжения этими шлемами обладали сводные формирования конвойных частей[2].

В 2018 году по результатом опроса струдников МЧС Белоруссии было установлено, что каска КП-80, несмотря на явно устаревшие характеристики, всё ещё используется пожарными службами, хотя и постепенно уходит из эксплуатации. Её конструкция при весьма невысокой стоимости не вызывает претензий, а основные параметры (кроме массы) остаются вполне удовлетворительными и на 2018 год. По мнению авторов опроса, хранение подобных касок может быть оправдано для временного оснащения крупных непрофессиональных пожарных команд, которые могут состоять из местных жителей или волонтёров[4].

Источники[править]

  1. Обзор каски пожарника КП-80 (рус.). Проверено 6 июля 2023.
  2. 2,0 2,1 Дик, 2017, 6.2.2 Шлемы противоударные «Комета», КП-80, «Маска-2», ПШ-97
  3. КАСКИ, ШЛЕМЫ, ПОДШЛЕМНИКИ ПОЖАРНЫЕ (рус.). pozhproekt.ru. Проверено 6 июля 2023.
  4. Дымов, Логинов, Вищекин, Русанов, 2018, с. 188,189

Литература[править]

 
КП-80 относится к чрезвычайным происшествиям
В быту
Природное (стихийное, связанное с животными)
В техносфере
Удары
У человека
В обществе
Гипотетическое
Связанное
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «КП-80».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».