Противопожарная муфта

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Противопожарная муфта — это изделие, предназначенное для огнезащиты проходов пластиковых труб через стены и перекрытия. Используется как элемент пассивной огнезащиты в любых зданиях и сооружениях с трубными коммуникациями.

Общая информация[править]

Противопожарная муфта состоит из металлического корпуса и терморасширяющегося резиноподобного вкладыша. При воздействии огня и высоких температур вкладыш начинает расширяться и заполняет отверстие, блокируя огонь и дым, не пропуская их в соседние помещения.

Муфты бывают разных диаметров под различные диаметры труб. Очень важно при монтаже плотно крепить муфту к перекрытию с помощью металлических дюбелей, чтобы во время пожара изделие функционировало.

Согласно Федеральному закону 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», узлы пересечения ограждающих строительных конструкций кабелями, трубопроводами и другим технологическим оборудованием должны иметь предел огнестойкости не ниже требуемых пределов, установленных для этих конструкций. Для исполнения этих обязательных требований используются противопожарные муфты.

См. также[править]

Литература[править]

  • Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Противопожарная муфта», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Противопожарная_муфта»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»