Внезапная потеря памяти

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внезапная потеря памяти — явление, когда взрослые люди по неизвестным причинам теряют биографическую память, но сохраняют общие знания и профессиональные навыки. Феномен выявлен в 2000-е годы в России, причины его пока не выяснены.

Пострадавшие — обычно взрослые мужчины 18-45 лет, изредка — женщины. Известно около двух десятков таких случаев. Память частично возвращается в течение нескольких месяцев под влиянием врачебных процедур (гипноз, медицинские препараты).

Осенью 2002 г. в Центре имени Сербского для пострадавших от внезапной потери памяти создано специальное отделение. В 2006 г. в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ прошло совещание по проблеме людей с потерей памяти.

В искусстве[править]

В сериале «Санта Барбара» многие действующие лица по ходу сюжета полностью теряли память, некоторые — более одного раза.[1]

Также внезапная потеря памяти была отображена в сериале «Морские дьяволы. Смерч. Судьбы», в серии «Пробуждение». Главная героиня, Багира, в начале сюжета пытается контролировать вертолёт, пилоту которого стало плохо, но он падает, из-за чего она и потеряла память. Однако при этом Багира сохранила свои боевые способности. Восстановить биографическую память помогла коллега Ума.

Источники[править]

  1. Рецензия на «Санта Барбару», в которой упоминается феномен потери памяти у героев.

Ссылки[править]

 
Внезапная потеря памяти относится к чрезвычайным происшествиям
В быту
Природное (стихийное, связанное с животными)
В техносфере
Удары
У человека
В обществе
Гипотетическое
Связанное